« 10e cérémonie des British Academy Film Awards » : différence entre les versions
Contenu supprimé Contenu ajouté
MAJ de l'infobox |
→Palmarès : MAJ du palmarès |
||
Ligne 32 : | Ligne 32 : | ||
== Palmarès == |
== Palmarès == |
||
=== [[British Academy Film Award du meilleur film|Meilleur film - toutes provenances]] === |
=== [[British Academy Film Award du meilleur film|Meilleur film - toutes provenances]] === |
||
* '''''[[Gervaise (film)|Gervaise]]''''' |
|||
** ''[[Amis pour la vie]]'' (''Amici per la pelle'') |
|||
** ''[[La Poupée de chair]]'' (''Baby Doll'') |
|||
** ''[[La Bataille du Rio de la Plata]]'' (''The Battle of the River Plate'') |
|||
** ''[[Le Défroqué]]'' |
|||
** ''[[Blanches colombes et vilains messieurs (film, 1955)|Blanches colombes et vilains messieurs]]'' (''Guys and Dolls'') |
|||
** ''[[L'Ultime Razzia]]'' (''The Killing'') |
|||
** ''[[L'Homme qui n'a jamais existé]]'' (''The Man Who Never Was'') |
|||
** ''[[L'Homme au bras d'or]]'' (''The Man with the Golden Arm'') |
|||
** ''[[Picnic (film, 1955)|Picnic]]'' |
|||
** ''[[La Cigale (film)|La Cigale]]'' (Попрыгунья) |
|||
** ''[[Vainqueur du ciel]]'' (''Reach for the Sky'') |
|||
** ''[[La Fureur de vivre]]'' (''Rebel Without a Cause'') |
|||
** ''[[L'Ombre]]'' (''L'ombra'') |
|||
** ''[[Sourires d'une nuit d'été]]'' (''Sommarnattens leende'') |
|||
** ''[[Ma vie commence en Malaisie]]'' (''A Town Like Alice'') |
|||
** ''[[Mais qui a tué Harry ?]]'' (''The Trouble with Harry'') |
|||
** ''[[Guerre et Paix (film, 1956)|Guerre et Paix]]'' (''War and Peace'') |
|||
** ''[[Peine capitale (film)|Peine capitale]]'' (''Yield to the Night'') |
|||
=== [[British Academy Film Award du meilleur film britannique|Meilleur film britannique]] === |
=== [[British Academy Film Award du meilleur film britannique|Meilleur film britannique]] === |
||
* '''''[[Vainqueur du ciel]]'' (''Reach for the Sky'')''' |
|||
** ''[[La Bataille du Rio de la Plata]]'' (''The Battle of the River Plate'') |
|||
** ''[[L’homme qui n'a jamais existé]]'' (''The Man Who Never Was'') |
|||
** ''[[Ma vie commence en Malaisie]]'' (''A Town Like Alice'') |
|||
** ''[[Peine capitale (film)|Peine capitale]]'' (''Yield to the Night'') |
|||
=== [[British Academy Film Award du meilleur acteur|Meilleur acteur]] === |
=== [[British Academy Film Award du meilleur acteur|Meilleur acteur]] === |
||
* '''Meilleur acteur britannique :''' |
|||
** '''[[Peter Finch]] pour le rôle de Joe Harman dans ''[[Ma vie commence en Malaisie]]'' (''A Town Like Alice'')''' |
|||
*** [[Jack Hawkins]] pour le rôle de Tom Halliday dans ''[[S.O.S. Scotland Yard]]'' (''The Long Arm'') |
|||
*** [[Kenneth More]] pour le rôle de Douglas Bader dans ''[[Vainqueur du ciel]]'' (''Reach for the Sky'') |
|||
* '''Meilleur acteur étranger :''' |
|||
** '''[[François Périer]] pour le rôle de Coupeau dans ''[[Gervaise (film)|Gervaise]]''''' |
|||
*** [[Karl Malden]] pour le rôle d'Archie Lee Meighan dans ''[[Baby Doll (film)|Baby Doll]]'' |
|||
*** [[Pierre Fresnay]] pour le rôle de Maurice Morand dans ''[[Le Défroqué]]'' |
|||
*** [[Frank Sinatra]] pour le rôle de Frankie Machine dans ''[[L'Homme au bras d'or]]'' (''The Man with the Golden Arm'') |
|||
*** [[Spencer Tracy]] pour le rôle de Zachary Teller dans ''[[La Neige en deuil]]'' (''The Mountain'') |
|||
*** [[William Holden]] pour le rôle de Hal Carter dans ''[[Picnic (film, 1955)|Picnic]]'' |
|||
*** [[James Dean]] pour le rôle de Jim Stark dans ''[[La Fureur de vivre]]'' (''Rebel Without a Cause'') |
|||
*** [[Gunnar Björnstrand]] pour le rôle de Fredrik Egerman dans ''[[Sourires d'une nuit d'été]]'' (''Sommarnattens leende'') |
|||
=== [[British Academy Film Award de la meilleure actrice|Meilleure actrice]] === |
=== [[British Academy Film Award de la meilleure actrice|Meilleure actrice]] === |
||
* '''Meilleure actrice britannique :''' |
|||
** '''[[Virginia McKenna]] pour le rôle de Jean Paget dans ''[[Ma vie commence en Malaisie]]'' (''A Town Like Alice'')''' |
|||
*** [[Dorothy Alison]] pour le rôle de l'infirmière Brace dans ''[[Vainqueur du ciel]]'' (''Reach for the Sky'') |
|||
*** [[Audrey Hepburn]] pour le rôle de Natacha Rostov dans ''[[Guerre et Paix (film, 1956)|Guerre et Paix]]'' (''War and Peace'') |
|||
* '''Meilleure actrice étrangère :''' |
|||
** '''[[Anna Magnani]] pour le rôle de Serafina Delle Rose dans ''[[La rose tatouée]]'' (''The Rose Tattoo'')''' |
|||
*** [[Carroll Baker]] pour le rôle de Baby Doll Meighan dans ''[[Baby Doll (film)|Baby Doll]]'' |
|||
*** [[Ava Gardner]] pour le rôle de Victoria Jones dans ''[[La Croisée des destins]]'' (''Bhowani Junction'') |
|||
*** [[Maria Schell]] pour le rôle de Gervaise Macquart dans ''[[Gervaise (film)|Gervaise]]'' |
|||
*** [[Jean Simmons]] pour le rôle de Sarah Brown dans ''[[Blanches Colombes et Vilains Messieurs (film, 1955)|Blanches Colombes et Vilains Messieurs]]'' (''Guys and Dolls'') |
|||
*** [[Susan Hayward]] pour le rôle de Lillian Roth dans ''[[Une femme en enfer]]'' (''I'll Cry Tomorrow'') |
|||
*** [[Kim Novak]] pour le rôle de Marjorie "Madge" Owens dans ''[[Picnic (film, 1955)|Picnic]]'' |
|||
*** [[Marisa Pavan]] pour le rôle de Rosa Delle Rose dans ''[[La rose tatouée]]'' (''The Rose Tattoo'') |
|||
*** [[Eva Dahlbeck]] pour le rôle de Desiree Armfeldt dans ''[[Sourires d'une nuit d'été]]'' (''Sommarnattens leende'') |
|||
*** [[Shirley MacLaine]] pour le rôle de Jennifer dans ''[[Mais qui a tué Harry ?]]'' (''The Trouble with Harry'') |
|||
=== [[British Academy Film Award du meilleur scénario|Meilleur scénario britannique]] === |
=== [[British Academy Film Award du meilleur scénario|Meilleur scénario britannique]] === |
||
* '''''[[L'Homme qui n'a jamais existé]]'' (''The Man Who Never Was'') – [[Nigel Balchin]]''' |
|||
** ''[[Ma Vie commence en Malaisie]]'' (''A Town Like Alice'') – [[W.P. Lipscomb]] et [[Richard Mason]] |
|||
** ''[[Private's Progress]]'' – [[Frank Harvey]] et [[John Boulting]] |
|||
** ''[[Vainqueur du ciel]]'' (''Reach for the Sky'') – [[Lewis Gilbert]] |
|||
** ''[[Smiley (film, 1956)|Smiley]]'' – [[Moore Raymond]] et [[Anthony Kimmins]] |
|||
** ''[[La Bataille du Rio de la Plata]]'' (''The Battle of the River Plate'') – [[Michael Powell]] et [[Emeric Pressburger]] |
|||
** ''[[Une Bombe pas comme les autres]]'' (''The Green Man'') – [[Sidney Gilliat]] et [[Frank Launder]] |
|||
** ''[[Trois Hommes dans un bateau (film)|Trois Hommes dans un bateau]]'' (''Three Men in a Boat'') – [[Hubert Gregg]] et [[Vernon Harris]] |
|||
** ''[[Yield to the Night]]'' – [[John Cresswell]] et [[Joan Henry]] |
|||
=== [[British Academy Film Award du meilleur film d'animation|Meilleur film d'animation]] === |
=== [[British Academy Film Award du meilleur film d'animation|Meilleur film d'animation]] === |
||
* '''''Gerald McBoing Boing on Planet Moo''''' |
|||
** ''Calling All Salesmen'' |
|||
** ''Christopher Crumpet's Playmate'' |
|||
** ''Rythmetic'' |
|||
** ''Love and the Sepplin'' |
|||
** ''History of the Cinema'' |
|||
** ''The Invisible Moustache of Raoul Dufy'' |
|||
=== [[British Academy Film Award du meilleur film documentaire|Meilleur film documentaire]] === |
=== [[British Academy Film Award du meilleur film documentaire|Meilleur film documentaire]] === |
||
* '''''[[On the Bowery]]''''' |
|||
** ''[[Generator 4]]'' |
|||
** ''[[Foothold in Antarctica]]'' |
|||
** ''[[Under the Same Sky]]'' |
|||
** ''[[Le Monde du silence]]'' |
|||
=== [[British Academy Film Special Awards|Film Special Awards]] === |
=== [[British Academy Film Special Awards|Film Special Awards]] === |
||
* '''''Le Ballon rouge'' – [[Albert Lamorisse]] • {{France}}''' |
|||
** ''Disneyland (Man in Space (1x20)'' – [[Ward Kimball]] • {{USA}} |
|||
** ''On the Twelfth Day...'' – [[Wendy Toye]] • {{Royaume-Uni}} |
|||
** ''The Ruthless One'' |
|||
** ''The Door in the Wall'' – [[Glenn H. Alvey Jr.]] • {{Royaume-Uni}} |
|||
** ''Underwater Symphony'' • {{Italie}} |
|||
=== [[United Nations Awards]] === |
=== [[United Nations Awards]] === |
||
* '''''[[Si tous les gars du monde]]''''' |
|||
** ''[[Pacific Destiny]]'' |
|||
** ''[[L'Infernale Poursuite]]'' (''The Great Locomotive Chase'') |
|||
** ''[[To Your Health]]'' |
|||
** ''[[Under the Same Sky]]'' |
|||
=== [[Carl Foreman Awards|Meilleur nouveau venu dans un rôle principal]] === |
=== [[Carl Foreman Awards|Meilleur nouveau venu dans un rôle principal]] === |
||
<small>''Récompense les jeunes acteurs dans un rôle principal.''</small> |
<small>''Récompense les jeunes acteurs dans un rôle principal.''</small> |
||
* '''[[Eli Wallach]] pour le rôle de Silva Vacarro dans ''[[Baby Doll (film)|Baby Doll]]''''' |
|||
** [[Don Murray (acteur)|Don Murray]] pour le rôle de Beauregard "Bo" Decker dans ''[[Arrêt d'autobus]]'' (''Bus Stop'') |
|||
** [[Elizabeth Wilson]] pour le rôle de Marge Fleming dans ''[[Patterns]]'' |
|||
** [[Susan Strasberg]] pour le rôle de Millie Owens dans ''[[Picnic (film, 1955)|Picnic]]'' |
|||
** [[Stephen Boyd]] pour le rôle de Patrick O'Reilly dans ''[[L'Homme qui n'a jamais existé]]'' (''The Man Who Never Was'') |
|||
== Récompenses et nominations multiples == |
== Récompenses et nominations multiples == |
Version du 20 octobre 2012 à 15:14
10e cérémonie des British Academy Film Awards | ||||||||
BAFTA Awards | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par la British Academy of Film and Television Arts | ||||||||
Détails | ||||||||
Date | 1957 | |||||||
Lieu | Londres Royaume-Uni | |||||||
Diffusé sur | BBC | |||||||
Site web | http://www.bafta.org/ | |||||||
Résumé | ||||||||
Meilleur film - toutes provenances | Gervaise | |||||||
Meilleur film britannique | Vainqueur du ciel | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La 10e cérémonie des British Academy Film Awards, organisée par la British Academy of Film and Television Arts, s'est déroulée en 1957 et a récompensé les films sortis en 1956.
Palmarès
Meilleur film - toutes provenances
- Gervaise
- Amis pour la vie (Amici per la pelle)
- La Poupée de chair (Baby Doll)
- La Bataille du Rio de la Plata (The Battle of the River Plate)
- Le Défroqué
- Blanches colombes et vilains messieurs (Guys and Dolls)
- L'Ultime Razzia (The Killing)
- L'Homme qui n'a jamais existé (The Man Who Never Was)
- L'Homme au bras d'or (The Man with the Golden Arm)
- Picnic
- La Cigale (Попрыгунья)
- Vainqueur du ciel (Reach for the Sky)
- La Fureur de vivre (Rebel Without a Cause)
- L'Ombre (L'ombra)
- Sourires d'une nuit d'été (Sommarnattens leende)
- Ma vie commence en Malaisie (A Town Like Alice)
- Mais qui a tué Harry ? (The Trouble with Harry)
- Guerre et Paix (War and Peace)
- Peine capitale (Yield to the Night)
Meilleur film britannique
- Vainqueur du ciel (Reach for the Sky)
- La Bataille du Rio de la Plata (The Battle of the River Plate)
- L’homme qui n'a jamais existé (The Man Who Never Was)
- Ma vie commence en Malaisie (A Town Like Alice)
- Peine capitale (Yield to the Night)
Meilleur acteur
- Meilleur acteur britannique :
- Peter Finch pour le rôle de Joe Harman dans Ma vie commence en Malaisie (A Town Like Alice)
- Jack Hawkins pour le rôle de Tom Halliday dans S.O.S. Scotland Yard (The Long Arm)
- Kenneth More pour le rôle de Douglas Bader dans Vainqueur du ciel (Reach for the Sky)
- Peter Finch pour le rôle de Joe Harman dans Ma vie commence en Malaisie (A Town Like Alice)
- Meilleur acteur étranger :
- François Périer pour le rôle de Coupeau dans Gervaise
- Karl Malden pour le rôle d'Archie Lee Meighan dans Baby Doll
- Pierre Fresnay pour le rôle de Maurice Morand dans Le Défroqué
- Frank Sinatra pour le rôle de Frankie Machine dans L'Homme au bras d'or (The Man with the Golden Arm)
- Spencer Tracy pour le rôle de Zachary Teller dans La Neige en deuil (The Mountain)
- William Holden pour le rôle de Hal Carter dans Picnic
- James Dean pour le rôle de Jim Stark dans La Fureur de vivre (Rebel Without a Cause)
- Gunnar Björnstrand pour le rôle de Fredrik Egerman dans Sourires d'une nuit d'été (Sommarnattens leende)
- François Périer pour le rôle de Coupeau dans Gervaise
Meilleure actrice
- Meilleure actrice britannique :
- Virginia McKenna pour le rôle de Jean Paget dans Ma vie commence en Malaisie (A Town Like Alice)
- Dorothy Alison pour le rôle de l'infirmière Brace dans Vainqueur du ciel (Reach for the Sky)
- Audrey Hepburn pour le rôle de Natacha Rostov dans Guerre et Paix (War and Peace)
- Virginia McKenna pour le rôle de Jean Paget dans Ma vie commence en Malaisie (A Town Like Alice)
- Meilleure actrice étrangère :
- Anna Magnani pour le rôle de Serafina Delle Rose dans La rose tatouée (The Rose Tattoo)
- Carroll Baker pour le rôle de Baby Doll Meighan dans Baby Doll
- Ava Gardner pour le rôle de Victoria Jones dans La Croisée des destins (Bhowani Junction)
- Maria Schell pour le rôle de Gervaise Macquart dans Gervaise
- Jean Simmons pour le rôle de Sarah Brown dans Blanches Colombes et Vilains Messieurs (Guys and Dolls)
- Susan Hayward pour le rôle de Lillian Roth dans Une femme en enfer (I'll Cry Tomorrow)
- Kim Novak pour le rôle de Marjorie "Madge" Owens dans Picnic
- Marisa Pavan pour le rôle de Rosa Delle Rose dans La rose tatouée (The Rose Tattoo)
- Eva Dahlbeck pour le rôle de Desiree Armfeldt dans Sourires d'une nuit d'été (Sommarnattens leende)
- Shirley MacLaine pour le rôle de Jennifer dans Mais qui a tué Harry ? (The Trouble with Harry)
- Anna Magnani pour le rôle de Serafina Delle Rose dans La rose tatouée (The Rose Tattoo)
Meilleur scénario britannique
- L'Homme qui n'a jamais existé (The Man Who Never Was) – Nigel Balchin
- Ma Vie commence en Malaisie (A Town Like Alice) – W.P. Lipscomb et Richard Mason
- Private's Progress – Frank Harvey et John Boulting
- Vainqueur du ciel (Reach for the Sky) – Lewis Gilbert
- Smiley – Moore Raymond et Anthony Kimmins
- La Bataille du Rio de la Plata (The Battle of the River Plate) – Michael Powell et Emeric Pressburger
- Une Bombe pas comme les autres (The Green Man) – Sidney Gilliat et Frank Launder
- Trois Hommes dans un bateau (Three Men in a Boat) – Hubert Gregg et Vernon Harris
- Yield to the Night – John Cresswell et Joan Henry
Meilleur film d'animation
- Gerald McBoing Boing on Planet Moo
- Calling All Salesmen
- Christopher Crumpet's Playmate
- Rythmetic
- Love and the Sepplin
- History of the Cinema
- The Invisible Moustache of Raoul Dufy
Meilleur film documentaire
Film Special Awards
- Le Ballon rouge – Albert Lamorisse • France
- Disneyland (Man in Space (1x20) – Ward Kimball • États-Unis
- On the Twelfth Day... – Wendy Toye • Royaume-Uni
- The Ruthless One
- The Door in the Wall – Glenn H. Alvey Jr. • Royaume-Uni
- Underwater Symphony • Italie
United Nations Awards
- Si tous les gars du monde
- Pacific Destiny
- L'Infernale Poursuite (The Great Locomotive Chase)
- To Your Health
- Under the Same Sky
Meilleur nouveau venu dans un rôle principal
Récompense les jeunes acteurs dans un rôle principal.
- Eli Wallach pour le rôle de Silva Vacarro dans Baby Doll
- Don Murray pour le rôle de Beauregard "Bo" Decker dans Arrêt d'autobus (Bus Stop)
- Elizabeth Wilson pour le rôle de Marge Fleming dans Patterns
- Susan Strasberg pour le rôle de Millie Owens dans Picnic
- Stephen Boyd pour le rôle de Patrick O'Reilly dans L'Homme qui n'a jamais existé (The Man Who Never Was)
Récompenses et nominations multiples
Voir aussi
Articles connexes
- British Academy of Film and Television Arts
- British Academy Film Awards
- 29e cérémonie des Oscars
- 14e cérémonie des Golden Globes