British Academy Film Award du meilleur film d'animation
Le British Academy Film Award du meilleur film d'animation (British Academy Film Award for Best Animated Film) est une récompense cinématographique britannique décernée entre 1955 et 1982[1] et depuis 2007 par la British Academy of Film and Television Arts (BAFTA) lors de la cérémonie annuelle des British Academy Film Awards.
Palmarès
Note : les gagnants sont indiqués en gras. Les années indiquées sont celles au cours desquelles la cérémonie a eu lieu, soit l'année suivant leur sortie en salles (au Royaume-Uni).
Le symbole ♕ rappelle le gagnant et ♙ une nomination à l'Oscar du meilleur film d'animation la même année.
Années 1950
- 1955 : Song of the Prairie (Arie prerie)
- Power to Fly
- Little Brave Heart
- The Unicorn in the Garden
- 1956 : Blinkity Blank
- La Belle et le Clochard (Lady and the Tramp)
- Magoo Express
- La ferme des animaux
- Down a Long Way
- Fudget's Budget
- 1957 : Gerald McBoing Boing on Planet Moo
- Calling All Salesmen
- Christopher Crumpet's Playmate
- Rythmetic
- Love and the Sepplin
- History of the Cinema
- The Invisible Moustache of Raoul Dufy
- 1958 : Pan-Tele-Tron
- Earth is a Battlefield
- La Bergère et le ramoneur
- The Magic Flute
- 1959 : The Little Island
- Le Merle
- The Juggler of our Lady
Années 1960
- 1960 : The Violinist – Ernest Pintoff
- Beep Peep
- Dom – Walerian Borowczyk et Jan Lenica
- Short and Suite – Norman McLaren et Evelyn Lambart
- 1961 : Universe – Ronan Kroitor et Colin Low
- Piccolo – Dusan Vukotic
- The Interview – Ernet Pintoff
- 1962 : Les 101 Dalmatiens (One Hundred and One Dalmatians)
- For Better … for worse
- Do it yourself cartoon kit
- 1963 : The Apple
- The Travelling Rune
- Four Line Conics
- 1964 : Automania 2000
- The Critic
- 1965 : The insects
- 1966 : Be Careful Boys – Vera Linnecar, Nancy Hanna, Keith Learner
- The Bargain – Beryl Stevens
- Birds, Bees and Storks – John Halas
- Hoffnung Symphony Orchestra – Harold Whitaker
- 1967 : Aucune récompense
- 1969 : Pas de Deux
- The House that Jack Built
- The Hand
- The Question
Années 1970
- 1970 : Aucune récompense
- 1971 : Henry Nine 'Til Five
- It's Tough to be a Bird
- Espolito
- Children and Cars
- 1972 : Aucune récompense
- 1973 : Aucune récompense
- 1974 : Tchou Tchou
- Balablok
- 1975 : La Faim (Hunger)
- Cat's cradle
- 1976 : Great
- Owl who marries a goose
- 1977 : Aucune récompense
- 1978 : Aucune récompense
- 1979 : Aucune récompense
Années 1980
- 1980 : Aucune récompense
- 1981 : The Three Inventors
- Seaside Woman
- Bio Woman
- The Cube
- 1982 : The Sweater
- Beginnings
- Creole
Années 2000
- 2007 : Happy Feet – George Miller (Warner Bros) ♕
- Cars – John Lasseter et Joe Ranft (Pixar) ♙
- Souris City – David Bowers et Sam Fell (Dreamworks)
- 2008 : Ratatouille – Brad Bird (Pixar) ♕
- Shrek le troisième (Shrek the Third) – Andrew Adamson et Kelly Asbury (Dreamworks)
- Les Simpson, le film (The Simpsons Movie) – David Silverman (20th Century Fox)
- 2009 : WALL-E – Andrew Stanton (Pixar) ♕
- Persepolis – Marjane Satrapi et Vincent Paronnaud ♙
- Valse avec Bachir (ואלס עם באשיר, Vals im Bashir) – Ari Folman
Années 2010
- 2010 : Là-haut (Up) – Pete Docter et Bob Peterson (Walt Disney Pictures) ♕
- 2011 : Toy Story 3 – Lee Unkrich (Pixar) ♕
- Dragons (How To Train Your Dragon) – Dean DeBlois et Chris Sanders (DreamWorks) ♙
- Moi, moche et méchant (Despicable Me) – Chris Renaud et Pierre Coffin (Universal Pictures et Mac Guff Line)
- 2012 : Rango – Gore Verbinski (Paramount Pictures) ♕
- Les Aventures de Tintin : Le Secret de La Licorne (The Adventures of Tintin) – Steven Spielberg (Paramount Pictures)
- Mission : Noël (Arthur Christmas) – Sarah Smith (Sony Pictures Animation et Aardman Animations)
- 2013 : Rebelle (Brave) – Mark Andrews et Brenda Chapman (Pixar) ♕
- L'Étrange Pouvoir de Norman (Paranorman) – Sam Fell et Chris Butler (Universal Pictures) ♙
- Frankenweenie – Tim Burton (Walt Disney Pictures) ♙
- 2014 : La Reine des neiges (Frozen) – Chris Buck et Jennifer Lee (Walt Disney Pictures) ♙
- Moi, moche et méchant 2 (Despicable Me 2) – Pierre Coffin et Chris Renaud (Universal Pictures et Mac Guff Line) ♙
- Monstres Academy (Monsters University) – Dan Scanlon (Pixar)
- 2015 : La Grande Aventure Lego (The Lego Movie)
- Les Boxtrolls (The Boxtrolls)
- Les Nouveaux Héros (Big Hero 6)
Notes et références
- Sauf pour les années 1967, 1970, 1972, 1973, 1977 à 1980
Voir aussi
Articles connexes
- BAFTA
- British Academy Film Awards
- Oscar du meilleur film d'animation
- César du meilleur film d'animation