68e cérémonie des Primetime Emmy Awards
68e cérémonie des Primetime Emmy Awards | ||||||||
Primetime Emmy Awards | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par l'Academy of Television Arts and Sciences | ||||||||
Détails | ||||||||
Date | (Creative Arts : 10 et 11 septembre) |
|||||||
Lieu | Microsoft Theatre, Los Angeles États-Unis |
|||||||
Présentateur | Jimmy Kimmel | |||||||
Diffusé sur | ABC | |||||||
Site web | http://www.emmys.org/ | |||||||
Résumé | ||||||||
Série la plus nommée | The People v. O. J. Simpson: American Crime Story (13) | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La 68e cérémonie des Primetime Emmy Awards (ou « Emmys »), organisée par l'Academy of Television Arts and Sciences, aura lieu le au Microsoft Theatre de Los Angeles et récompensera les meilleurs programmes télévisés diffusés en primetime au cours de la saison 2015-2016 (du 1er juin 2015 au 31 mai 2016) sur les réseaux publics et câblés américains. Elle sera diffusée sur ABC et présentée par Jimmy Kimmel.
La cérémonie récompensant les techniciens de la télévision, les Creative Arts Primetime Emmy Awards, aura lieu les 10 et 11 septembre 2016.
Présentateurs et intervenants
- Jimmy Kimmel, hôte de la cérémonie
Nominations
Séries dramatiques
Meilleure série dramatique
- The Americans (FX)
- Better Call Saul (AMC)
- Downton Abbey (PBS)
- Game of Thrones (HBO)
- Homeland (Showtime)
- House of Cards (Netflix)
- Mr. Robot (USA)
Meilleur acteur
- Kyle Chandler pour le rôle de John Rayburn dans Bloodline
- Rami Malek pour le rôle de Elliot Alderson dans Mr. Robot
- Bob Odenkirk pour le rôle de Jimmy McGill dans Better Call Saul
- Matthew Rhys pour le rôle de Philip Jennings dans The Americans
- Liev Schreiber pour le rôle de Raymond Donovan dans Ray Donovan
- Kevin Spacey pour le rôle de Francis Underwood dans House of Cards
Meilleure actrice
- Claire Danes pour le rôle de Carrie Mathison dans Homeland
- Viola Davis pour le rôle d'Annalise Keating dans Murder
- Taraji P. Henson pour le rôle de Cookie Lyon dans Empire
- Tatiana Maslany pour plusieurs personnages dans Orphan Black
- Keri Russell pour le rôle de Elizabeth Jennings dans The Americans
- Robin Wright pour le rôle de Claire Underwood dans House of Cards
Meilleur acteur dans un second rôle
- Jonathan Banks pour le rôle de Mike Ehrmantraut dans Better Call Saul
- Peter Dinklage pour le rôle de Tyrion Lannister dans Game of Thrones
- Kit Harington pour le rôle de Jon Snow dans Game of Thrones
- Michael Kelly pour le rôle de Doug Stamper dans House of Cards
- Ben Mendelsohn pour le rôle de Danny Rayburn dans Bloodline
- Jon Voight pour le rôle de Mickey Donovan dans Ray Donovan
Meilleure actrice dans un second rôle
- Emilia Clarke pour le rôle de Daenerys Targaryen dans Game of Thrones
- Lena Headey pour le rôle de Cersei Lannister dans Game of Thrones
- Maggie Smith pour le rôle de Lady Violet Crawley dans Downton Abbey
- Maura Tierney pour le rôle de Helen Solloway dans The Affair
- Maisie Williams pour le rôle d'Arya Stark dans Game of Thrones
- Constance Zimmer pour le rôle de Quinn King dans UnREAL
Meilleure réalisation
- Michael Engler pour l'épisode Épisode 9 de Downton Abbey
- Miguel Sapochnik pour l'épisode La Bataille des Bâtards de Game of Thrones
- Jack Bender pour l'épisode La Porte de Game of Thrones
- Lesli Linka Glatter pour l'épisode Hospitalité monnayée de Homeland
- Steven Soderbergh pour l'épisode On n'est rien d'autre de The Knick
- David Hollander pour l'épisode L'Éveil de Ray Donovan
Meilleur scénario
- Joel Fields et Joe Weisberg pour l'épisode Persona Non Grata de The Americans
- Julian Fellowes pour l'épisode Épisode 8 de Downton Abbey
- David Benioff et D. B. Weiss pour l'épisode La Bataille des Bâtards de Game of Thrones
- Robert King et Michelle King pour l'épisode End de The Good Wife
- Sam Esmail pour l'épisode eps1.0_hellofriend.mov de Mr. Robot
- Marti Noxon et Sarah Gertrude pour l'épisode Retour dans l'arène de UnREAL
Séries comiques
Meilleure série comique
- Black-ish (ABC)
- Master of None (Netflix)
- Modern Family (ABC)
- Silicon Valley (HBO)
- Transparent (Amazon)
- Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
- Veep (HBO)
Meilleur acteur
- Anthony Anderson pour le rôle d'Andre Johnson Sr. dans Black-ish
- Aziz Ansari pour le rôle de Dev dans Master of None
- Will Forte pour le rôle de Phil "Tandy" Miller dans The Last Man on Earth
- William H. Macy pour le rôle de Frank Gallagher dans Shameless
- Thomas Middleditch pour le rôle de Richard dans Silicon Valley
- Jeffrey Tambor pour le rôle de Maura Pfefferman dans Transparent
Meilleure actrice
- Ellie Kemper pour le rôle de Kimmy Schmidt dans Unbreakable Kimmy Schmidt
- Julia Louis-Dreyfus pour le rôle de Selina Meyer dans Veep
- Laurie Metcalf pour le rôle du Dr. Jenna James dans Getting On
- Tracee Ellis Ross pour le rôle de Rainbow Johnson dans Black-ish
- Amy Schumer pour le rôle d'Amy dans Inside Amy Schumer
- Lily Tomlin pour le rôle de Frankie Bergstein dans Grace et Frankie
Meilleur acteur dans un second rôle
- Louie Anderson pour le rôle de Christine Baskets dans Baskets
- Andre Braugher pour le rôle du capitaine Ray Holt dans Brooklyn Nine-Nine
- Tituss Burgess pour le rôle de Titus Andromedon dans Unbreakable Kimmy Schmidt
- Ty Burrell pour le rôle de Phil Dunphy dans Modern Family
- Tony Hale pour le rôle de Gary Walsh dans Veep
- Keegan-Michael Key pour plusieurs personnages dans Key and Peele
- Matt Walsh pour le rôle de Mike McLintock dans Veep
Meilleure actrice dans un second rôle
- Anna Chlumsky pour le rôle d'Amy Brookheimer dans Veep
- Gaby Hoffmann pour le rôle d'Ali Pfefferman dans Transparent
- Allison Janney pour le rôle de Bonnie Plunkett dans Mom
- Judith Light pour le rôle de Shelly Pfefferman dans Transparent
- Kate McKinnon pour plusieurs personnages dans Saturday Night Live
- Niecy Nash pour le rôle de Denise "Didi" Ortley dans Getting On
Meilleure réalisation
- Aziz Ansari pour l'épisode Parents de Master of None
- Alec Berg pour l'épisode Daily Active Users de Silicon Valley
- Mike Judge pour l'épisode Founder Friendly de Silicon Valley
- Jill Soloway pour l'épisode Interdit aux hommes de Transparent
- David Mandel pour l'épisode Kissing Your Sister de Veep
- Chris Addison pour l'épisode Morning After de Veep
- Dave Stern pour l'épisode Mother de Veep
Meilleur scénario
- Rob Denaley et Sharon Horgan pour l'épisode Épisode 1 de Catastrophe
- Aziz Ansari et Alan Yang pour l'épisode Parents de Master of None
- Dan O'Keefe pour l'épisode Founder Friendly de Silicon Valley
- Alec Berg pour l'épisode The Uptick de Silicon Valley
- David Mandel pour l'épisode Morning After de Veep
- Alex Gregory et Peter Kuyck pour l'épisode Mother de Veep
Mini-séries et téléfilms
Meilleure série limitée
- American Crime (ABC)
- Fargo (FX)
- The Night Manager (AMC)
- The People v. O. J. Simpson: American Crime Story (FX)
- Roots (History)
Meilleur téléfilm
- A Very Murray Christmas (Netflix)
- All the Way (HBO)
- Confirmation (HBO)
- Luther (BBC America)
- Sherlock : L'Effroyable Mariée (PBS)
Meilleur acteur
- Courtney B. Vance pour le rôle de Johnnie Cochran dans The People v. O. J. Simpson: American Crime Story
- Bryan Cranston pour le rôle de Lyndon B. Johnson dans All the Way
- Benedict Cumberbatch pour le rôle de Sherlock Holmes dans Sherlock : L'Effroyable Mariée
- Idris Elba pour le rôle de John Luther dans Luther
- Tom Hiddleston pour le rôle de Jonathan Pine dans The Night Manager
- Cuba Gooding Jr. pour le rôle de O. J. Simpson dans The People v. O. J. Simpson: American Crime Story
Meilleure actrice
- Kirsten Dunst pour le rôle de Peggy Blumquist dans Fargo
- Felicity Huffman pour le rôle de Leslie Graham dans American Crime
- Audra McDonald pour le rôle de Billie Holiday dans Lady Day at Emerson's Bar and Grill
- Lili Taylor pour le rôle d'Anne Blaine dans American Crime
- Kerry Washington pour le rôle d'Anita Hill dans Confirmation
- Sarah Paulson pour le rôle de Marcia Clark dans The People v. O. J. Simpson: American Crime Story
Meilleur acteur dans un second rôle
- Sterling K. Brown pour le rôle de Christopher Darden dans The People v. O. J. Simpson: American Crime Story
- Hugh Laurie pour le rôle de Richard Onslow Roper dans The Night Manager
- Jesse Plemons pour le rôle de Ed Blumquist dans Fargo
- David Schwimmer pour le rôle de Robert Kardashian dans The People v. O. J. Simpson: American Crime Story
- John Travolta pour le rôle de Robert Shapiro dans The People v. O. J. Simpson: American Crime Story
- Bokeem Woodbine pour le rôle de Mike Milligan dans Fargo
Meilleure actrice dans un second rôle
- Kathy Bates pour le rôle d'Iris dans American Horror Story: Hotel
- Olivia Colman pour le rôle d'Angela Burr dans The Night Manager
- Regina King pour le rôle de Terri LaCroix dans American Crime
- Melissa Leo pour le rôle de Lady Bird Johnson dans All the Way
- Sarah Paulson pour les rôles de Sally McKenna et Billie Dean Howard dans American Horror Story: Hotel
- Jean Smart pour le rôle de Floyd Gerhardt dans Fargo
Meilleure réalisation
- Jay Roach pour All the Way
- Noah Hawley pour l'épisode Before the Law de Fargo
- Susanne Bier pour The Night Manager
- Ryan Murphy pour l'épisode La chute d'une idole de The People v. O. J. Simpson: American Crime Story
- Anthony Hemingway pour l'épisode Manna from Heaven de The People v. O. J. Simpson: American Crime Story
- John Singleton pour l'épisode Du sang sur les mains de The People v. O. J. Simpson: American Crime Story
Meilleur scénario
- Bob DeLaurentis pour l'épisode Loplop de Fargo
- Noah Hawley pour l'épisode Palindrome de Fargo
- David Farr pour The Night Manager
- Scott Alexander et Larry Karaszewski pour l'épisode La chute d'une idole de The People v. O. J. Simpson: American Crime Story
- D. V. DeVincentis pour l'épisode Seule contre tous de The People v. O. J. Simpson: American Crime Story
- Joe Robert Cole pour l'épisode Du sang sur les mains de The People v. O. J. Simpson: American Crime Story
Émissions de divertissement et téléréalité
Meilleure émission de divertissement
- Comedians in Cars Getting Coffee (Crackle)
- The Late Late Show with James Corden (CBS)
- Jimmy Kimmel Live! (ABC)
- Last Week Tonight with John Oliver (HBO)
- Real Time with Bill Maher (HBO)
- The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)
Meilleure émission de divertissement à sketches
- Documentary Now! (IFC)
- Drunk History (Comedy Central)
- Inside Amy Schumer (Comedy Central)
- Key and Peele (Comedy Central)
- Portlandia (IFC)
- Saturday Night Live (NBC)
Nominations multiples
- 13 : The People v. O. J. Simpson: American Crime Story
- 10 : Veep
- 9 : Game of Thrones
- 8 : Fargo
- 6 : The Night Manager et Silicon Valley
- 5 : Transparent
- 4 : American Crime, The Americans, House of Cards, Master of None et Saturday Night Live
- 3 : All the Way, Better Call Saul, Black-ish, Homeland, Inside Amy Schumer, Key and Peele, Last Week Tonight with John Oliver, Mr. Robot, Portlandia, Ray Donovan et Unbreakable Kimmy Schmidt
- 2 : American Horror Story: Hotel, Bloodline (série télévisée), Downton Abbey, Getting On, The Late Late Show with James Corden, Modern Family, The Tonight Show Starring Jimmy Fallon et UnREAL
Notes et références
Annexes
Articles connexes
- Primetime Emmy Awards
- Emmy Awards
- Academy of Television Arts and Sciences
- 88e cérémonie des Oscars
- 73e cérémonie des Golden Globes
- 22e cérémonie des Screen Actors Guild Awards
- 20e cérémonie des Satellite Awards
- 6e cérémonie des Critics' Choice Television Awards
- 32e cérémonie des Television Critics Association Awards
- 43e cérémonie des Daytime Emmy Awards
- 44e cérémonie des International Emmy Awards
Liens externes
- (en) Site officiel
- (en) Les Emmys Awards par année sur l'Internet Movie Database