Festival de Cannes 2004
Festival de Cannes 2004 | ||||||||
Quentin Tarantino, président du jury en 2004 | ||||||||
57e Festival de Cannes | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Détails | ||||||||
Dates | du au |
|||||||
Lieu | Palais des festivals, Cannes France |
|||||||
Président du jury | Quentin Tarantino | |||||||
Film d'ouverture | Bienvenue en Suisse | |||||||
Film de clôture | Alexandrie-New York | |||||||
Site web | http://www.festival-cannes.com | |||||||
Résumé | ||||||||
Palme d’or | Fahrenheit 9/11 | |||||||
Grand prix | Old Boy | |||||||
Prix du jury | Irma P. Hall dans Ladykillers Tropical Malady | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La 57e édition du Festival de Cannes a lieu du 12 au avec Quentin Tarantino pour président. La maîtresse de cérémonie est l'actrice italienne Laura Morante.
Jurys
Jury des longs métrages
- Quentin Tarantino, scénariste, producteur, réalisateur, acteur, directeur de la photographie, monteur, photographe, homme d'affaires et dramaturge États-Unis, président du jury
- Emmanuelle Béart, actrice France
- Edwige Danticat, écrivain Haïti
- Benoît Poelvoorde, acteur Belgique
- Jerry Schatzberg, réalisateur États-Unis
- Tilda Swinton, actrice Royaume-Uni
- Tsui Hark, réalisateur Hong Kong
- Kathleen Turner, actrice États-Unis
- Peter Von Bagh, critique Finlande
Jury des courts métrages et de la Cinéfondation
- Nikita Mikhalkov, réalisateur (Russie), président du jury
- Nuri Bilge Ceylan, réalisateur (Turquie),
- Nicole Garcia, actrice et réalisatrice (France)
- Marisa Paredes, actrice (Espagne),
- Pablo Trapero, réalisateur (Argentine)
Jury de la Caméra d'or
- Tim Roth, acteur et réalisateur (Royaume-Uni), président du jury
- Alberto Barbera, directeur de musée (Italie)
- Nguyen Trong Binh, distributeur (France)
- Alain Choquart, directeur photo (France)
- Isabelle Frilley, représentante des industries techniques (France)
- Diego Galan, critique (Espagne)
- Laure Protat, cinéphile (France)
- Aldo Tassone, critique (Italie)
- Anne Théron, réalisatrice (France)
Jury Un Certain Regard
- Jeremy Thomas, producteur (Royaume-Uni), président du jury
- Michel Demopoulos, critique (Grèce)
- Carlos Gomez, critique (Espagne)
- Eric Libiot, critique (France)
- Baba Richerme, journaliste (Italie)
- Eva Zaoralová, directrice artistique du Festival de Karlovy Vary (République tchèque)
Sélections
Films en compétition
Films hors compétition
- La Mauvaise Éducation, de Pedro Almodóvar (Espagne) - Séance d'ouverture
- De-Lovely, d'Irwin Winkler (États-Unis) - Séance de clôture
- Troie, de Wolfgang Petersen (États-Unis)
- Kill Bill Vol 2, de Quentin Tarantino (États-Unis)
- Le Secret des poignards volants (Shi mian mai fu), de Zhang Yimou (Chine)
- L'Armée des morts (Dawn of the Dead), de Zack Snyder (États-Unis)
- Notre musique, de Jean-Luc Godard (France)
- Bad Santa, de Terry Zwigoff (États-Unis)
- Salvador Allende, de Patricio Guzman (Chili)
- Five, d'Abbas Kiarostami (Iran)
- La Porte du soleil, de Yousry Nasrallah (Égypte)
- Ya umer v detsvte (I died in childhood), de Gueorgui Paradjanov (Géorgie)
- Cinéastes à tout prix, de Frédéric Sojcher (Belgique)
- Glauber o filme, labirinto do Brasil, de Silvio Tendler (Brésil)
- 10e chambre, instants d'audience, de Raymond Depardon (France)
Sélection officielle Un Certain Regard
- Bienvenue en Suisse, de Léa Fazer (Suisse - 1er film) en ouverture
- Alexandrie-New York, de Youssef Chahine (Égypte) en clôture
- Poids léger, de Jean-Pierre Améris (France)
- À ce soir, de Laure Duthilleul (France)
- À tout de suite, de Benoît Jacquot (France)
- Dear Frankie, de Shona Auerbach (Royaume-Uni - 1er film)
- Noite escura, de Joao Canijo (Portugal)
- À corps perdus, de Sergio Castellitto (Italie)
- Passages, de Yang Chao (Chine - 1er film)
- Investigations, de Sebastian Cordero (Équateur)
- Hôtel, de Jessica Hausner (Autriche)
- 10 minutes plus vieux, d'Abbas Kiarostami (Iran)
- The Assassination of Richard Nixon, de Niels Mueller (États-Unis - 1er film)
- Kontroll, d'Antal Nimrod (Hongrie - 1er film)
- Shizo, de Gulshat Omarova (Kazakhstan - 1er film)
- Terre et cendres, d'Atiq Rahimi (Afghanistan - 1er film)
- Whisky, de Juan-Pablo Rebella et Pablo Stoll (Uruguay)
- Moolaadé, d'Ousmane Sembène (Sénégal)
- Marseille, d'Angela Schanelec (Allemagne)
- Le Saut périlleux, de Cate Shortland (Australie - 1er film)
- Sword in the Moon, de Kim Ui-seok (Corée du Sud)
Palmarès
Longs métrages
- Caméra d'or : Mon trésor de Keren Yedaya
- Mention spéciale Caméra d'or (ex-æquo) : Passages de Yang Chao et Bitter Dream de Mohsen Amiryoussefi
- Prix Un certain regard : Moolaadé d'Ousmane Sembène
- Prix du regard original - Un certain regard : Whisky de Juan Pablo Rebella et Pablo Stoll
- Prix du regard vers l'avenir - Un certain regard : Terre et cendres (Khâkestar-O-Khâk) d'Atiq Rahimi
- Palme d'or du court-métrage : Trafic de Catalin Mitulescu
- Prix du jury du court-métrage : Flatlife de Jonas Geirnaert
Prix FIPRESCI du Festival de Cannes
Attribué à | Réalisateur | Pays | Section |
---|---|---|---|
Fahrenheit 9/11 | Michael Moore | États-Unis | Compétition |
Whisky | Juan Pablo Rebella et Pablo Stoll | Uruguay | Un Certain Regard |
Soif (عطش, Atash / צימאון, Tzimaon) | Tawfik Abu Wael | Israël Palestine | Semaine de la Critique |