Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.
Résultats des épreuves d'athlétisme des Jeux panaméricains de 1967 disputés à Winnipeg du 23 juin au 6 juillet 1967 .
Épreuves
Or
Argent
Bronze
100 m
Harry Jerome 10 s 27 w
Willie Turner 10 s 27 w
Hermes Ramírez 10 s 36 w
200 m
John Carlos 20 s 5
Jerry Bright 20 s 9
Pablo Montes 21 s 0
400 m
Lee Evans 44 s 95
Vince Matthews 45 s 13
Don Domansky 45 s 80
800 m
Wade Bell 1 min 49 s 20
Bill Crothers 1 min 49 s 91
Brian McLaren 1 min 50 s 31
1 500 m
Tom von Ruden 3 min 43 s 41
Sam Bair 3 min 44 s 17
Dave Bailey 3 min 44 s 93
5 000 m
Van Nelson 13 min 47 s 4
Lou Scott 13 min 54 s 0
Juan Martínez 13 min 54 s 0
10 000 m
Van Nelson 29 min 17 s 40
Dave Ellis 29 min 18 s 40
Tom Laris 29 min 21 s 60
Marathon
Andy Boychuk 2 h 23 min 3 s
Agustín Calle 2 h 25 min 51 s
Alfredo Peñaloza 2 h 27 min 49 s
3 000 m steeple
Chris McCubbins 8 min 38 s 2
Conrad Nightingale 8 min 51 s 2
Domingo Amaisón 8 min 55 s 0
110 m haies
Earl McCullouch 13 s 49
Willie Davenport 13 s 55
Juan Morales 14 s 30
400 m haies
Ron Whitney 50 s 75
Russ Rogers 51 s 31
Bob McLaren 51 s 44
20 km marche
Ron Laird 1 h 33 min 6 s
José Pedraza 1 h 34 min 51 s
Felix Capella 1 h 35 min 45 s
50 km marche
Larry Young 4 h 26 min 21 s
Felix Capella 4 h 36 min 0 s
Goetz Klopfer 4 h 38 min 0 s
Relais 4×100 m
États-Unis Jerry Bright Ron Copeland Willie Turner Earl McCullouch 39 s 05
Cuba Félix Eugellés Hermes Ramírez Pablo Montes Juan Morales 39 s 26
Colombie Carlos Álvarez Pedro Grajales Hernando Arrechea Jaime Uribe 39 s 92
Relais 4×400 m
États-Unis Vince Matthews Emmett Taylor Elbert Stinson Lee Evans 3 min 2 s 03
Canada Bill Crothers Brian McLaren Ross MacKenzie Robert McLaren 3 min 4 s 83
Jamaïque Clifton Forbes Michael Fray Alex McDonald Neville Myton 3 min 5 s 99
Saut en hauteur
Ed Caruthers 2,19 m
Otis Burrell 2,16 m
Roberto Abugattás 2,05 m
Saut à la perche
Bob Seagren 4,90 m
Bob Raftis 4,75 m
Bob Yard 4,45 m
Saut en longueur
Ralph Boston 8,29 m
Bob Beamon 8,07 m
Wellesley Clayton 7,76 m
Triple saut
Charles Craig 16,54 m
Nelson Prudencio 16,45 m
José Hernández 15,95 m
Lancer du poids
Randy Matson 19,83 m
Neal Steinhauer 19,45 m
Dave Steen 18,51 m
Lancer du disque
Gary Carlsen 57,50 m
Rink Babka 56,88 m
George Puce 56,20 m
Lancer du marteau
Tom Gage 65,32 m
Enrique Samuells 64,66 m
George Frenn 64,08 m
Lancer du javelot
Frank Covelli 74,28 m
Gary Stenlund 74,28 m
Justo Perelló 71,96 m
Décathlon
Bill Toomey 8 044 pts
Héctor Thomas 7 312 pts
Dave Thoreson 7 295 pts
Épreuves
Or
Argent
Bronze
100 m
Barbara Ferrell 11 s 59
Miguelina Cobián 11 s 69
Irene Piotrowski 11 s 78
200 m
Wyomia Tyus 23 s 78 w
Barbara Ferrell 23 s 83 w
Miguelina Cobián 23 s 89 w
800 m
Madeline Manning 2 min 02 s 35
Doris Brown 2 min 02 s 95
Abby Hoffman 2 min 04 s 82
80 m haies
Cherrie Sherrard 10 s 83
Mamie Rallins 10 s 85
Thora Best 10 s 98
Relais 4×100 m
Cuba Violeta Quesada Marcia Garbey Cristina Echeverría Miguelina Cobián 44 s 63
Canada Irene Piotrowski Jenny Meldrum Judy Dallimore Jan Maddin 45 s 56
Jamaïque Vilma Charlton Una Morris Audrey Reid Carol Cummings 47 s 17
Saut en hauteur
Eleanor Montgomery 1,78 m
Susan Nigh 1,72 m
Fransetta Parham 1,69 m
Saut en longueur
Irene Martínez 6,33 m
Gisela Vidal 6,20 m
Willye White 6,17 m
Lancer du poids
Nancy McCredie 15,18 m
Lynn Graham 14,88 m
Maureen Dowds 14,35 m
Lancer du disque
Carol Moseke 49,24 m
Carol Martin 47,94 m
Caridad Aguero 46,68 m
Lancer du javelot
Barbara Friedrich 53,26 m
RaNae Bair 51,64 m
Jay Dahlgren 45,46 m
Pentathlon
Pat Winslow 4 860 pts
Jenny Meldrum 4 724 pts
Aída dos Santos 4 531 pts