2024 en sport hippique
Chronologies
2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026 Mois : Jan - Fév - Mar - Avr - Mai - Juin Juil - Aoû - Sep - Oct - Nov - Déc |
2022 ◄◄ 2023 en sport ►► 2024 |
2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026 Décennies : 1990 2000 2010 2020 2030 2040 2050 Siècles : XIXe XXe XXIe XXIIe XXIIIe Millénaires : Ier IIe IIIe |
Chronologies
2021 2022 2023 2024 2025 2026 2027 Mois : Jan - Fév - Mar - Avr - Mai - Juin Juil - Aoû - Sep - Oct - Nov - Déc |
2023 ◄◄ 2024 en sport ►► 2025 |
2021 2022 2023 2024 2025 2026 2027 Décennies : 1990 2000 2010 2020 2030 2040 2050 Siècles : XIXe XXe XXIe XXIIe XXIIIe Millénaires : Ier IIe IIIe |
Années du sport hippique : 2021 - 2022 - 2023 - 2024 - 2025 - 2026 - 2027 | |
Décennies du sport hippique : 1990 - 2000 - 2010 - 2020 - 2030 - 2040 - 2050 |
Cet article résume les faits marquants de l'année 2024 dans le sport hippique.
Courses de plat
Récompenses
Europe
Cérémonie des Cartier Racing Awards
Récompense | Cheval | Pays | Père | Entraineur | Propriétaire |
Cheval de l'année | |||||
Meilleur cheval d'âge | |||||
Meilleur poulain de 3 ans | |||||
Meilleur pouliche de 3 ans | |||||
Meilleur poulain de 2 ans | |||||
Meilleur pouliche de 2 ans | |||||
Meilleur sprinter | |||||
Meilleur stayer |
France | Royaume-Uni | Irlande | Allemagne | |
Cravache d'or (par victoires) | ||||
Tête de liste des jockeys (par gains) | ||||
Tête de liste des entraîneurs (par victoires) | ||||
Tête de liste des entraîneurs (par gains) | ||||
Tête de liste des propriétaires (par gains) | ||||
Tête de liste des étalons (par gains) |
France
Classement de la Cravache d'or | |
---|---|
Cravache d'argent | |
Cravache de bronze | |
Cravache d'or féminine |
États-Unis
Cheval de l'année | ||
Meilleur poulain de 3 ans | ||
Meilleur pouliche de 3 ans | ||
Meilleur poulain de 2 ans | ||
Meilleur pouliche de 2 ans | ||
Cheval d'âge de l'année sur le gazon | ||
Jument d'âge de l'année sur le gazon | ||
Cheval d'âge de l'année sur le dirt | ||
Cheval d'âge de l'année sur le dirt | ||
Meilleur sprinter | ||
Meilleur sprinteuse |
Tête de liste des jockeys (par victoires) | ||
Tête de liste des jockeys (par gains) | ||
Tête de liste des entraîneurs (par gains) | ||
Tête de liste des étalons |
Japon
Cheval de l'année |
Australie
Cheval de l'année |
Résultats des courses majeures
Résultats des courses majeures en France
Courses de groupe I
Courses de groupe II
Courses de groupe III
Date | Course | Hippodrome | Vainqueur | Pays | Père | Jockey | Entraîneur | Propriétaire | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
16 mars | Prix Exbury | Saint-Cloud | Haya Zark | France | Zarak | Christophe Soumillon | Adrien Fouassier | Odette Fau | Gryphon | Marquisat |
1er avril | Prix Edmond Blanc | Saint-Cloud | Tribalist | France | Farhh | Mickaël Barzalona | André Fabre | Godolphin | Marhaba Ya Sanafi | Topgear |
1er avril | Prix Pénélope | Saint-Cloud | Making Dreams | Royaume-Uni | Make Believe | Alexis Pouchin | Karl Burke | Nick Bradley Racing | Sheema's Rose | Je Zous |
7 avril | Prix Vanteaux | Longchamp | Dare to Dream | France | Camelot | Alexis Pouchin | Gavin Hernon | Dun Shing Lee | Almara | Survie |
7 avril | Prix La Force | Longchamp | Atlast | France | Farhh | Maxime Guyon | Christophe Ferland | Wertheimer & Frère | Mondo Man | First Look |
9 avril | Prix Djebel | Deauville | Lazzat | France | Territories | Antonio Orani | Jérôme Reynier | Nurlan Bizakov | Keran | Devil's Point |
9 avril | Prix Imprudence | Deauville | Romantic Style | Royaume-Uni | Night of Thunder | William Buick | Charlie Appleby | Godolphin | Ramatuelle | Tamfana |
14 avril | Prix Noailles | Longchamp | Calandagan | France | Gleneagles | Stéphane Pasquier | Francis-Henri Graffard | S.A. Aga Khan | Bright Picture | Trafalgar Square |
14 avril | Prix de la Grotte | Longchamp | Candala | France | Frankel | Mickaël Barzalona | Francis-Henri Graffard | S.A. Aga Khan | Minoushka | Tulipa Chope |
14 avril | Prix de Fontainebleau | Longchamp | Ramadan | France | Le Havre | Aurélien Lemaître | Christopher Head | Nurlan Bizakov | Beauvatier | Grey Man |
19 avril | Prix Cléopâtre | Saint-Cloud | Halfday | France | Lope de Vega | Maxime Guyon | Carlos Laffon-Parias | Wertheimer & Frère | Fun With Flags | War Chimes |
28 avril | Prix de Barbeville | Longchamp | Sevenna's Knight | France | Camelot | Mickaël Barzalona | André Fabre | OTI Management | Shembala | Double Major |
28 avril | Prix Allez France | Longchamp | American Sonja | Irlande | Tasleet | Dylan B. McMonagle | Joseph O'Brien | Mark Dobbin | Pensée du Jour | Sea The Lady |
5 mai | Prix d'Hédouville | Longchamp | Goliath | France | Adlerflug | Maxime Guyon | Francis-Henri Graffard | Baron von Ullmann | Galashiels | Shakti |
11 mai | Prix de Guiche | Chantilly | Darlinghurst | France | Dark Angel | Christophe Soumillon | Jérôme Reynier | J.Ét. Dubois & Haras d'Etreham | First Look | Grecian Storm |
12 mai | Prix de Saint-Georges | Longchamp | Ponntos | Tchéquie | Power | Mickaël Barzalona | Miroslav Nieslanik | Dr. Eva Nieslanikova | Makarova | Mgheera |
Prix Sigy | Chantilly | |||||||||
Prix Texanita | Chantilly | |||||||||
Prix du Palais Royal | Longchamp | |||||||||
Prix de Royaumont | Chantilly | |||||||||
La Coupe | Longchamp | |||||||||
Prix Paul de Moussac | Chantilly | |||||||||
Prix du Lys | Longchamp | |||||||||
Prix Bertrand du Breuil | Chantilly | |||||||||
Prix du Bois | Chantilly | |||||||||
Prix de la Porte Maillot | Longchamp | |||||||||
Prix de Ris-Orangis | Deauville | |||||||||
Prix Chloe | Chantilly | |||||||||
Prix Messidor | Chantilly | |||||||||
Grand Prix de Vichy | Vichy | |||||||||
Prix de Cabourg | Deauville | |||||||||
Prix Six Perfections | Deauville | |||||||||
Prix de Psyché | Deauville | |||||||||
Prix de Reux | Deauville | |||||||||
Prix de Lieurey | Deauville | |||||||||
Prix François Boutin | Deauville | |||||||||
Prix Gontaut-Biron | Deauville | |||||||||
Prix Minerve | Deauville | |||||||||
Prix Daphnis | Longchamp | |||||||||
Prix de Meautry | Deauville | |||||||||
Prix Quincey | Deauville | |||||||||
Prix d'Arenberg | Longchamp | |||||||||
Prix de Lutèce | Longchamp | |||||||||
Prix La Rochette | Longchamp | |||||||||
Prix du Prince d'Orange | Longchamp | |||||||||
La Coupe de Maisons-Laffitte | Longchamp | |||||||||
Prix Gladiateur | Longchamp | |||||||||
Prix des Chênes | Longchamp | |||||||||
Prix d'Aumale | Longchamp | |||||||||
Prix du Petit Couvert | Longchamp | |||||||||
Prix du Pin | Longchamp | |||||||||
Prix Eclipse | Chantilly | |||||||||
Prix Bertrand de Tarragon | Chantilly | |||||||||
Prix de Condé | Longchamp | |||||||||
Prix Thomas Bryon | Saint-Cloud | |||||||||
Prix des Réservoirs | Deauville | |||||||||
Prix Perth | Saint-Cloud | |||||||||
Prix de Flore | Saint-Cloud | |||||||||
Prix Belle de Nuit | Saint-Cloud | |||||||||
Prix de Seine-et-Oise | Maisons-Laffitte | |||||||||
Prix Miesque | Maisons-Laffitte | |||||||||
Prix Fille de l'Air | Toulouse |
Résultats des courses majeures au Royaume-Uni
Courses de groupe I
Courses de groupe II
Date | Course | Hippodrome | Vainqueur | Pays | Père | Jockey | Entraîneur | Propriétaire | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
26 avril | Sandown Mile | Sandown | Charyn | Royaume-Uni | Dark Angel | Silvestre de Sousa | Roger Varian | Nurlan Bizakov | Poker Face | Lord North |
3 mai | Jockey Club Stakes | Newmarket | Outbox | Royaume-Uni | Frankel | Hollie Doyle | Archie Watson | Hambleton Racing Ltd | Time Lock | Naqeeb |
5 mai | Dahlia Stakes | Newmarket | Stay Alert | Royaume-Uni | Fastnet Rock | David Egan | Hughie Morrison | Ben & Sir Martyn Arbib | Running Lion | Caernarfon |
10 mai | Huxley Stakes | Chester | Passenger | Royaume-Uni | Ulysses | Richard Kingscote | Sir Michael Stoute | Flaxman Stables | Israr | Regal Reality |
15 mai | Duke of York Stakes | York | Mill Streams | Royaume-Uni | Gleneagles | William Buick | Jane Chapple-Hyam | P. W. Harris | Shouldvebeenaring | Diligent Harry |
Middleton Stakes | York | |||||||||
Dante Stakes | York | |||||||||
Yorkshire Cup | York | |||||||||
Sandy Lane Stakes | Haydock | |||||||||
Temple Stakes | Haydock | |||||||||
Coventry Stakes | Ascot | |||||||||
Queen Mary Stakes | Ascot | |||||||||
Queen's Vase | Ascot | |||||||||
Duke of Cambridge Stakes | Ascot | |||||||||
Norfolk Stakes | Ascot | |||||||||
Ribblesdale Stakes | Ascot | |||||||||
King Edward VII Stakes | Ascot | |||||||||
Hardwicke Stakes | Ascot | |||||||||
Lancashire Oaks | Haydock | |||||||||
July Stakes | Newmarket | |||||||||
Princess of Wales's Stakes | Newmarket | |||||||||
Duchess of Cambridge Stakes | Newmarket | |||||||||
Superlative Stakes | Newmarket | |||||||||
York Stakes | York | |||||||||
Vintage Stakes | Goodwood | |||||||||
Lennox Stakes | Goodwood | |||||||||
Richmond Stakes | Goodwood | |||||||||
King George Stakes | Goodwood | |||||||||
Lillie Langtry Stakes | Goodwood | |||||||||
Hungerford Stakes | Newbury | |||||||||
Lowther Stakes | York | |||||||||
Lonsdale Cup | York | |||||||||
Gimcrack Stakes | York | |||||||||
City of York Stakes | York | |||||||||
Great Voltigeur Stakes | York | |||||||||
Summer Mile Stakes | Ascot | |||||||||
Celebration Mile | Goodwood | |||||||||
Park Hill Stakes | Doncaster | |||||||||
May Hill Stakes | Doncaster | |||||||||
Doncaster Cup | Doncaster | |||||||||
Flying Childers Stakes | Doncaster | |||||||||
Champagne Stakes | Doncaster | |||||||||
Park Stakes | Doncaster | |||||||||
Mill Reef Stakes | Newbury | |||||||||
Joel Stakes | Newmarket | |||||||||
Rockfel Stakes | Newmarket | |||||||||
Royal Lodge Stakes | Newmarket | |||||||||
Challenge Stakes | Newmarket | |||||||||
British Champions Long Distance Cup | Ascot |
Courses de groupe III
Date | Course | Hippodrome | Vainqueur | Pays | Père | Jockey | Entraîneur | Propriétaire | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
24 février | Winter Derby | Lingfield | Military Order | Royaume-Uni | Frankel | Daniel Tudhope | Charlie Appleby | Godolphin | Lord North | Tyrrhenian Star |
17 avril | Earl of Sefton Stakes | Newmarket | Ottoman Fleet | Royaume-Uni | Sea The Stars | William Buick | Charlie Appleby | Godolphin | Astro King | Hi Royal |
17 avril | Nell Gwyn Stakes | Newmarket | Pretty Crystal | Royaume-Uni | Dubawi | Oisin Orr | Richard Fahey | Cheikh R. Dalmook Al Maktoum | Dance Sequence | Kathmandu |
18 avril | Abernant Stakes | Newmarket | Washington Heights | Royaume-Uni | Washington D.C. | Tom Eaves | Kevin Ryan | Hambleton Racing Ltd XXVII | Mill Stream | Spycatcher |
18 avril | Craven Stakes | Newmarket | Haatem | Royaume-Uni | Phoenix of Spain | Sean Levey | Richard Hannon | Cheikh Abdullah Almalek Alsabah | Eben Shaddad | Sons And Lovers |
21 avril | John Porter Stakes | Newbury | Hamish | Royaume-Uni | Motivator | Tom Marquand | William Haggas | B. Haggas | Al Qareem | Salt Bay |
21 avril | Fred Darling Stakes | Newbury | Folgaria | Italie | Due Diligence | Hollie Doyle | Marco Botti | Scuderia Sagam | Regal Jubilee | Elmalka |
21 avril | Greenham Stakes | Newbury | Esquire | Royaume-Uni | Harry Angel | Daniel Tudhope | David O'Meara | Cheveley Park Stud | El Bodon | Zoum Zoum |
26 avril | Gordon Richards Stakes | Sandown | Okeechobee | Royaume-Uni | Time Test | Ryan Moore | Harry Charlton | Juddmonte Farms | Desert Hero | Israr |
26 avril | Sandown Classic Trial | Sandown | Arabian Crown | Royaume-Uni | Dubawi | William Buick | Charlie Appleby | Godolphin | Macduff | Remaadd |
1er mai | Sagaro Stakes | Ascot | Coltrane | Royaume-Uni | Mastercraftsman | Oisin Murphy | Andrew Balding | Mike & Janice Mariscotti | Caius Chorister | Sweet William |
1er mai | Pavilion Stakes | Ascot | Jasour | Royaume-Uni | Havana Grey | Jim Crowley | Clive Cox | Al Mohamediya Racing | Adaay In Devon | Purosangue |
4 mai | Palace House Stakes | Newmarket | Seven Questions | Royaume-Uni | Kodiac | Callum Shepherd | George Scott | Victorious Racing & Fawzi Nass | Vadream | Beautiful Diamond |
9 mai | Chester Vase | Chester | Hidden Law | Royaume-Uni | Dubawi | William Buick | Charlie Appleby | Godolphin | Agenda | Grosvenor Square |
10 mai | Ormonde Stakes | Chester | Point Lonsdale | Irlande | Australia | Ryan Moore | Aidan O'Brien | Coolmore | Arrest | Alsakib |
11 mai | Chartwell Fillies' Stakes | Lingfield | Great Generation | Royaume-Uni | Holy Roman Emperor | Marco Ghiani | Marco Botti | Scuderia Sagam | Stenton Glider | Sirona |
15 mai | Musidora Stakes | York | Secret Satire | Royaume-Uni | Advertise | Oisin Murphy | Andrew Balding | Guy Brook | Francophone | Classical Song |
Aston Park Stakes | Newbury | |||||||||
Brontë Cup | York | |||||||||
Henry II Stakes | Sandown | |||||||||
Brigadier Gerard Stakes | Sandown | |||||||||
Pinnacle Stakes | Haydock | |||||||||
John of Gaunt Stakes | Haydock | |||||||||
Princess Elizabeth Stakes | Epsom | |||||||||
Diomed Stakes | Epsom | |||||||||
Hampton Court Stakes | Ascot | |||||||||
Albany Stakes | Ascot | |||||||||
Jersey Stakes | Ascot | |||||||||
Bahrain Trophy | Newmarket | |||||||||
Summer Stakes | York | |||||||||
Chipchase Stakes | Newcastle | |||||||||
Hoppings Stakes | Newcastle | |||||||||
Criterion Stakes | Newmarket | |||||||||
John Smith's Silver Cup Stakes | York | |||||||||
Sprint Stakes | Sandown | |||||||||
Hackwood Stakes | Newbury | |||||||||
Valiant Fillies' Stakes | Ascot | |||||||||
Princess Margaret Stakes | Ascot | |||||||||
Oak Tree Stakes | Goodwood | |||||||||
Molecomb Stakes | Goodwood | |||||||||
Gordon Stakes | Goodwood | |||||||||
Glorious Stakes | Goodwood | |||||||||
Sweet Solera Stakes | Newmarket | |||||||||
Thoroughbred Stakes | Goodwood | |||||||||
Rose of Lancaster Stakes | Haydock | |||||||||
Sovereign Stakes | Salisbury | |||||||||
Geoffrey Freer Stakes | Newbury | |||||||||
Acomb Stakes | York | |||||||||
Strensall Stakes | York | |||||||||
Solario Stakes | Sandown | |||||||||
Atalanta Stakes | Sandown | |||||||||
Prestige Stakes | Goodwood | |||||||||
March Stakes | Goodwood | |||||||||
Winter Hill Stakes | Windsor | |||||||||
Supreme Stakes | Goodwood | |||||||||
Dick Poole Fillies' Stakes | Salisbury | |||||||||
September Stakes | Kempton | |||||||||
Superior Mile | Haydock | |||||||||
Sirenia Stakes | Kempton | |||||||||
Sceptre Stakes | Doncaster | |||||||||
World Trophy | Newbury | |||||||||
Legacy Cup | Newbury | |||||||||
Firth of Clyde Stakes | Ayr | |||||||||
Somerville Tattersall Stakes | Newmarket | |||||||||
Princess Royal Stakes | Newmarket | |||||||||
Cumberland Lodge Stakes | Ascot | |||||||||
Bengough Stakes | Ascot | |||||||||
Cornwallis Stakes | Newmarket | |||||||||
Oh So Sharp Stakes | Newmarket | |||||||||
Pride Stakes | Newmarket | |||||||||
Zetland Stakes | Newmarket | |||||||||
Autumn Stakes | Newmarket | |||||||||
Darley Stakes | Newmarket | |||||||||
Horris Hill Stakes | Newbury | |||||||||
St. Simon Stakes | Newbury |
Résultats des courses majeures en Irlande
Courses de groupe I
Date | Course | Hippodrome | Vainqueur | Pays | Père | Jockey | Entraîneur | Propriétaire | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Irish 2000 Guineas Stakes | Curragh | |||||||||
Irish 1000 Guineas Stakes | Curragh | |||||||||
Tattersalls Gold Cup | Curragh | |||||||||
Irish Derby | Curragh | |||||||||
Pretty Polly Stakes | Curragh | |||||||||
Irish Oaks | Curragh | |||||||||
Phoenix Stakes | Curragh | |||||||||
Irish Champion Stakes | Leopardstown | |||||||||
Matron Stakes | Leopardstown | |||||||||
Flying Five Stakes | Curragh | |||||||||
Moyglare Stud Stakes | Curragh | |||||||||
Vincent O'Brien National Stakes | Curragh | |||||||||
Irish St. Leger | Curragh |
Courses de groupe II
Date | Course | Hippodrome | Vainqueur | Pays | Père | Jockey | Entraîneur | Propriétaire | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
6 mai | Mooresbridge Stakes | Curragh | White Birch | Irlande | Ulysses | Colin Keane | John J. Murphy | Chantal Regalado-Gonzalez | Lord Massusus | Greenland |
Ridgewood Pearl Stakes | Curragh | |||||||||
Railway Stakes | Curragh | |||||||||
Balanchine Stakes | Curragh | |||||||||
Curragh Cup | Curragh | |||||||||
Sapphire Stakes | Curragh | |||||||||
Kilboy Estate Stakes | Curragh | |||||||||
Minstrel Stakes | Curragh | |||||||||
Debutante Stakes | Curragh | |||||||||
Futurity Stakes | Curragh | |||||||||
Clipper Boomerang Mile | Leopardstown | |||||||||
Blandford Stakes | Curragh | |||||||||
Beresford Stakes | Curragh |
Courses de groupe III
Date | Course | Hippodrome | Vainqueur | Pays | Père | Jockey | Entraîneur | Propriétaire | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
18 mars | Park Express Stakes | Curragh | Brilliant | Irlande | Gleneagles | Declan McDonogh | Aidan O'Brien | Coolmore | Alpheratz | Goldana |
7 avril | Leopardstown 1,000 Guineas Trial Stakes | Leopardstown | Battle Cry | Irlande | No Nay Never | Ryan Moore | Aidan O'Brien | Coolmore | Samuel Colt | My Mate Alfie |
7 avril | Leopardstown 1,000 Guineas Trial Stakes | Leopardstown | A Lilac Rolla | Irlande | Harry Angel | William J. Lee | Paddy Twomey | Mutual Admiration Society | Kitty Rose | Buttons |
7 avril | Ballysax Stakes | Leopardstown | Dallas Star | Royaume-Uni | Cloth of Stars | Seamie Heffernan | Adrian Murray | Amo Racing Ltd | The Euphrates | Illinois |
21 avril | Alleged Stakes | Curragh | White Birch | Irlande | Ulysses | Colin Keane | John J. Murphy | Chantal Regalado-Gonzalez | Maxux | Village Voice |
27 avril | Salsabil Stakes | Navan | Ezeliya | Irlande | Dubawi | Chris Hayes | Dermot Weld | S.A. Aga Khan | Purple Lily | Everlasting |
6 mai | Athasi Stakes | Curragh | Gregarina | France | De Treville | Dylan B. McDonagle | Joseph O'Brien | Sights on Gold & E.S. Racing | You Send Me | Doom |
11 mai | Blue Wind Stakes | Naas | Sea The Boss | Irlande | Sea The Moon | Shane Foley | Jessica Harrington | John G. Hennessy & C. Acheson | Madam Celeste | Je Zous |
12 mai | Cornelscourt Stakes | Leopardstown | Wendla | Irlande | Ulysses | Colin Keane | Ger Lyons | Juddmonte Farms | Buttons | Vina Arana |
12 mai | Derby Trial Stakes | Leopardstown | Los Angeles | Irlande | Camelot | Wayne Lordan | Aidan O'Brien | Coolmore | Euphoric | Taraj |
12 mai | Amethyst Stakes | Leopardstown | Bolt Discovery | Irlande | Bolt d'Oro | Shane Foley | Jessica Harrington | Marc Chan | Real Appeal | Knight to King |
Irish 1,000 Guineas Trial | Leopardstown | |||||||||
Lacken Stakes | Naas | |||||||||
Fillies' Sprint Stakes | Naas | |||||||||
Greenlands Stakes | Curragh | |||||||||
Gallinule Stakes | Curragh | |||||||||
Ballyogan Stakes | Curragh | |||||||||
Munster Oaks | Cork | |||||||||
Ballycorus Stakes | Leopardstown | |||||||||
International Stakes | Curragh | |||||||||
Brownstown Stakes | Fairyhouse | |||||||||
Stannera Stakes | Leopardstown | |||||||||
Silver Flash Stakes | Leopardstown | |||||||||
Anglesey Stakes | Curragh | |||||||||
Tyros Stakes | Leopardstown | |||||||||
Meld Stakes | Leopardstown | |||||||||
Give Thanks Stakes | Cork | |||||||||
Ballyroan Stakes | Leopardstown | |||||||||
Phoenix Sprint Stakes | Curragh | |||||||||
Desmond Stakes | Leopardstown | |||||||||
Fairy Bridge Stakes | Tipperary | |||||||||
Royal Whip Stakes | Curragh | |||||||||
Irish St Leger Trial Stakes | Curragh | |||||||||
Flame Of Tara Stakes | Curragh | |||||||||
Round Tower Stakes | Curragh | |||||||||
Snow Fairy Stakes | Curragh | |||||||||
Juvenile Turf Stakes | Leopardstown | |||||||||
Paddy Power Stakes | Leopardstown | |||||||||
Denny Cordell Lavarack Fillies Stakes | Gowran Park | |||||||||
Loughbrown Stakes | Curragh | |||||||||
Weld Park Stakes | Curragh | |||||||||
Renaissance Stakes | Curragh | |||||||||
Diamond Stakes | Dundalk | |||||||||
Concorde Stakes | Tipperary | |||||||||
Killavullan Stakes | Leopardstown | |||||||||
Mercury Stakes | Dundalk | |||||||||
Eyrefield Stakes | Leopardstown |
Résultats des courses majeures en Allemagne
Courses de groupe I
Date | Course | Hippodrome | Vainqueur | Pays | Père | Jockey | Entraîneur | Propriétaire | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Derby Allemand | Hambourg | |||||||||
Grosser Dallmayr-Preis | Munich | |||||||||
Preis der Diana | Düsseldorf | |||||||||
Grand Prix de Berlin | Hoppegarten | |||||||||
Grand Prix de Baden | Baden-Baden | |||||||||
Preis von Europa | Cologne | |||||||||
Grand Prix de Bavière | Munich |
Courses de groupe II
Date | Course | Hippodrome | Vainqueur | Pays | Père | Jockey | Entraîneur | Propriétaire | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
21 avril | Carl Jaspers-Preis | Cologne | Lordano | Allemagne | Adlerflug | Rene Piechulek | Marcel Weiss | Gestüt Ittlingen | Assistent | Tünnes |
9 mai | Oleander-Rennen | Hoppegarten | ||||||||
24 mai | Mehl-Mülhens-Rennen | Cologne | ||||||||
6 juin | Grosser Preis der RP Gruppe | Mülheim | ||||||||
6 juin | Diana-Trial | Mülheim | ||||||||
30 mai | Badener Meile | Düsseldorf | ||||||||
30 mai | 1000 Guinées allemandes | Düsseldorf | ||||||||
13 juin | Union-Rennen | Cologne | ||||||||
3 juillet | Hansa-Preis | Hamburg | ||||||||
4 septembre | T. von Zastrow Stutenpreis | Baden-Baden | ||||||||
5 septembre | Oettingen-Rennen | Baden-Baden |
Courses de groupe III
Date | Course | Hippodrome | Vainqueur | Pays | Père | Jockey | Entraîneur | Propriétaire | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
14 avril | Frühjahrs-Meile | Düsseldorf | Arcandi | Allemagne | Zarak | Sibylle Vogt | Peter Schiergen | Gestüt Ebbesloh | See Hector | Best Lightning |
21 avril | Schwarzgold-Rennen | Cologne | Queues Likely | Royaume-Uni | Massaat | Billy Loughnane | Stan J. Moore | H. N. Pinniger & Partner | Lady Mary | Words of Peace |
28 avril | Dr. Busch-Memorial | Krefeld | Maigret | Allemagne | Counterattack | Lukas Delozier | Bohumil Nedorostek | Gestüt Karlshof | New Emerald | Wonderful Boy |
1er mai | Bavarian Classic | Munich | Wilko | Allemagne | Mastercraftsman | Leon Wolff | Henk Grewe | Stall Helena | Alleno | Wintertraum |
Silberne Peitsche | Munich | |||||||||
Dortmund Grand Prix | Dortmund | |||||||||
Grosser Preis von LOTTO Hamburg | Hambourg | |||||||||
Hamburger Stutenmeile | Hambourg | |||||||||
Hamburger Stuten-Preis | Hambourg | |||||||||
Preis der Sparkassen-Finanzgruppe | Baden-Baden | |||||||||
Fürstenberg-Rennen | Hoppegarten | |||||||||
Zukunfts-Rennen | Baden-Baden | |||||||||
Goldene Peitsche | Baden-Baden | |||||||||
Deutsches St. Leger | Dortmund | |||||||||
Preis der Deutschen Einheit | Hoppegarten | |||||||||
G. P. der Landeshauptstadt Düsseldorf | Düsseldorf | |||||||||
Preis des Winterfavoriten | Cologne | |||||||||
Baden-Württemberg-Trophy | Baden-Baden | |||||||||
Preis der Winterkönigin | Baden-Baden | |||||||||
Herbst Stutenpreis | Hanovre |
Résultats des courses majeures aux États-Unis
Date | Course | Hippodrome | Vainqueur | Pays | Père | Jockey | Entraîneur | Propriétaire | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
27 janvier | Pegasus World Cup | Gulfstream Park | National Treasure | États-Unis | Quality Road | Flavien Prat | Bob Baffert | SF Racing, Starlight Racing, Madaket Stables & al. | Señpr Buscador | Crupi |
27 janvier | Pegasus World Cup Turf | Gulfstream Park | Warm Heart | Irlande | Galileo | Ryan Moore | Aidan O'Brien | Coolmore | I'm Very Busy | Catnip |
7 avril | Santa Anita Derby | Santa Anita Park | Stronghold | États-Unis | Ghostzapper | Antonio Fresu | Philip d'Amato | Eric M. & Sharon J. Waller | Imagination | E J Won The Cup |
3 mai | Kentucky Oaks | Churchill Downs | Thorpedo Anna | États-Unis | Fast Anna | Brian Hernandez | Kennie McPeek | Brookdale Racing, M. Edwards, J. B. Hicks & Magdalena Racing | Just F Y I | Regulatory Risk |
4 mai | Kentucky Derby | Churchill Downs | Mystik Dan | États-Unis | Goldencents | Brian Hernandez | Kennie McPeek | Lance Gasaway, 4 G Racing LLC & al. | Sierra Leone | Forever Young |
4 mai | Turf Classic Stakes | Churchill Downs | Program Trading | États-Unis | Lope de Vega | Flavien Prat | Chad C. Brown | Klavarich Stables Inc. | Naval Power | Webslinger |
11 mai | Man o'War Stakes | Belmont Park | Silver Knott | Royaume-Uni | Lope de Vega | Flavien Prat | Charlie Appleby | Godolphin | Ohana Honor | Nations Pride |
Preakness Stakes | Pimlico | |||||||||
Belmont Stakes | Belmont Park | |||||||||
Arlington Million | Arlington Park | |||||||||
Travers Stakes | Saratoga | |||||||||
Jockey Club Gold Cup | Belmont Park | |||||||||
Woodward Stakes | Saratoga | |||||||||
Joe Hirsch Turf Classic Stakes | Belmont Park | |||||||||
Breeders' Cup Juvenile | Del Mar | |||||||||
Breeders' Cup Juvenile Turf | Del Mar | |||||||||
Breeders' Cup Juvenile Fillies | Del Mar | |||||||||
Breeders' Cup Juvenile Fillies Turf | Del Mar | |||||||||
Breeders' Cup Filly & Mare Sprint | Del Mar | |||||||||
Breeders' Cup Filly & Mare Turf | Del Mar | |||||||||
Breeders' Cup Sprint | Del Mar | |||||||||
Breeders' Cup Turf Sprint | Del Mar | |||||||||
Breeders' Cup Dirt Mile | Del Mar | |||||||||
Breeders' Cup Mile | Del Mar | |||||||||
Breeders' Cup Distaff | Del Mar | |||||||||
Breeders' Cup Turf | Del Mar | |||||||||
Breeders' Cup Classic | Del Mar |
Résultats des courses majeures au Japon
Date | Course | Hippodrome | Vainqueur | Pays | Père | Jockey | Entraîneur | Propriétaire | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
31 mars | Ōsaka Hai | Hanshin | Bellagio Opera | Japon | Lord Kanaloa | Kazuo Yokoyama | Hiroyuki Uemura | Shorai Hayashida | Rousham Park | Rouge Eveil |
7 avril | Oka Shō | Hanshin | Stellenbosch | Japon | Epiphaneia | João Moreira | Sakae Kunieda | Katsumi Yoshida | Ascoli Piceno | Light Back |
14 avril | Satsuki Shō | Nakayama | Justin Milano | Japon | Kizuna | Keita Tosaki | Yasuo Tomomichi | Masahiro Miki | Cosmo Kuranda | Jantar Mantar |
28 avril | Tennō Shō (printemps) | Kyoto | T O Royal | Japon | Leontes | Yuji Hishida | Inao Okada | Tomoya Ozasa | Blow The Horn | Deep Bond |
12 mai | Victoria Mile | Fuchū | Ten Happy Rose | Japon | Epiphaneia | Akihide Tsumura | Daisuke Takayanagi | Yasushi Tenpaku | Fierce Pride | Masked Diva |
Yūshun Himba | Fuchū | Japon | ||||||||
Tokyo Yūshun (Derby Japonais) | Fuchū | Japon | ||||||||
Yasuda Kinen | Fuchū | Japon | ||||||||
Takarazuka Kinen | Hanshin | Japon | ||||||||
Sprinters Stakes | Nakayama | Japon | ||||||||
Shūka Shō | Kyoto | Japon | ||||||||
Kikuka Shō | Kyoto | Japon | ||||||||
Tennō Shō (automne) | Kyoto | Japon | ||||||||
Queen Elizabeth II Cup | Kyoto | Japon | ||||||||
Mile Championship | Hanshin | Japon | ||||||||
Japan Cup | Fuchū | Japon | ||||||||
Hanshin Juvenile Fillies | Hanshin | Japon | ||||||||
Asahi Hai Futurity Stakes | Hanshin | Japon | ||||||||
Arima Kinen | Nakayama | Japon |
Résultats des courses majeures dans les autres pays
Date | Course | Pays | Hippodrome | Vainqueur | Pays | Père | Jockey | Entraîneur | Propriétaire | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
24 février | Saudi Cup | Arabie saoudite | Riyad | Señor Buscador | États-Unis | Mineshaft | Junior Alvarado | Todd Pletcher | Sharaf Mohammed S. Al Hariri & Joe R. Peacock | Ushba Tesoro | Saudi Crown |
30 mars | Dubaï Golden Shaheen | Dubaï | Meydan | Tuz | Russie | Oxbow | Tadhg O'Shea | Bhupat Seemar | Dakki Stable | Don Frankie | Nakatomi |
30 mars | Dubaï Sheema Classic | Dubaï | Meydan | Rebel's Romance | Royaume-Uni | Dubawi | William Buick | Charlie Appleby | Godolphin | Shahryar | Liberty Island |
30 mars | Dubaï Turf | Dubaï | Meydan | Facteur Cheval | France | Ribchester | Maxime Guyon | Jérôme Reynier | Team Valor International & Gary Barber | Namur | Danon Beluga |
30 mars | Dubaï World Cup | Dubaï | Meydan | Laurel River | États-Unis | Into Mischief | Tadhg O'Shea | Bhupat Seemar | Juddmonte Farms | Ushba Tesoro | Señor Buscador |
28 avril | Queen Elizabeth II Cup | Hong Kong | Sha Tin | Romantic Warrior | Hong Kong | Acclamation | James McDonald | Danny Shum Chap-shing | Peter Lau Pak Fai | Prognosis | North Bridge |
Durban July | Afrique du Sud | Greyville | |||||||||
Canadian International Stakes | Canada | Woodbine | |||||||||
E.P. Taylor Stakes | Canada | Woodbine | |||||||||
Cox Plate | Australie | Moonee Valley | |||||||||
Melbourne Cup | Australie | Flemington | |||||||||
Hong Kong Sprint | Hong Kong | Sha Tin | |||||||||
Hong Kong Mile | Hong Kong | Sha Tin | |||||||||
Hong Kong Vase | Hong Kong | Sha Tin | |||||||||
Hong Kong Cup | Hong Kong | Sha Tin |
Obstacles
Résultats des courses majeures en France
Courses de groupe I
Date | Course | Discipline | Hippodrome | Vainqueur | Pays | Jockey | Entraîneur | Propriétaire | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grand Steeple-Chase de Paris | Steeple-Chase | Auteuil | ||||||||
Prix Ferdinand Dufaure | Steeple-Chase | Auteuil | ||||||||
Prix Alain du Breil | Haies | Auteuil | ||||||||
Grande Course de Haies d'Auteuil | Haies | Auteuil | ||||||||
Grand Prix d'Automne | Haies | Auteuil | ||||||||
Prix Maurice Gillois | Steeple-Chase | Auteuil | ||||||||
Prix Cambacérès | Haies | Auteuil | ||||||||
Prix La Haye Jousselin | Steeple-Chase | Auteuil | ||||||||
Prix Renaud du Vivier | Haies | Auteuil |
Courses de groupe 2
Date | Course | Discipline | Hippodrome | Vainqueur | Pays | Père | Jockey | Entraîneur | Propriétaire | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Prix Murat | Steeple-Chase | Auteuil | |||||||||
Prix Jean Stern | Steeple-Chase | Auteuil | |||||||||
Prix Léon Rambaud | Haies | Auteuil | |||||||||
Prix Amadou | Haies | Auteuil | |||||||||
Prix La Barka | Haies | Auteuil | |||||||||
Prix des Drags | Steeple-Chase | Auteuil | |||||||||
Prix Georges de Talhouët-Roy | Haies | Auteuil | |||||||||
Grand Steeple-Chase d'Enghien | Steeple-Chase | Enghien | |||||||||
Prix Congress | Steeple-Chase | Auteuil | |||||||||
Prix Léon Olry-Roederer | Haies | Auteuil | |||||||||
Prix Georges Courtois | Steeple-Chase | Auteuil |
Courses de groupe 3
Date | Course | Discipline | Hippodrome | Vainqueur | Pays | Père | Jockey | Entraîneur | Propriétaire | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Grand Prix de la Ville de Nice | Steeple-Chase | Cagnes-sur-Mer | |||||||||
Grand Prix de Pau | Steeple-Chase | Pau | |||||||||
Prix Juigné | Haies | Auteuil | |||||||||
Prix Duc d'Anjou | Steeple-Chase | Auteuil | |||||||||
Prix d'Indy | Haies | Auteuil | |||||||||
Prix Troytown | Steeple-Chase | Auteuil | |||||||||
Prix Hypothèse | Haies | Auteuil | |||||||||
Prix Robert de Clermont-Tonnerre | Steeple-Chase | Auteuil | |||||||||
Prix Fleuret | Steeple-Chase | Auteuil | |||||||||
Prix du Président de la République | Steeple-Chase | Auteuil | |||||||||
Prix de Pépinvast | Haies | Auteuil | |||||||||
Prix Ingré | Steeple-Chase | Auteuil | |||||||||
Grande Course de Haies de Printemps | Haies | Auteuil | |||||||||
Prix La Périchole | Steeple-Chase | Auteuil | |||||||||
Prix Christian de Tredern | Haies | Auteuil | |||||||||
Prix The Fellow | Steeple-Chase | Auteuil | |||||||||
Prix de Compiègne | Haies | Auteuil | |||||||||
Prix de Maisons-Laffitte | Haies | Auteuil | |||||||||
Prix Orcada | Steeple-Chase | Auteuil | |||||||||
Prix Carmarthen | Haies | Auteuil | |||||||||
Prix Héros XII | Steeple-Chase | Auteuil | |||||||||
Prix Montgomery | Steeple-Chase | Auteuil | |||||||||
Prix Pierre de Lassus | Haies | Auteuil | |||||||||
Prix Bournosienne | Haies | Auteuil | |||||||||
Prix Sytaj | Steeple-Chase | Auteuil | |||||||||
Prix Général de Saint-Didier | Haies | Compiègne | |||||||||
Prix Léopold d'Orsetti | Haies | Compiègne | |||||||||
Prix Morgex | Steeple-Chase | Auteuil | |||||||||
Prix André Michel | Haies | Auteuil |
Résultats des courses majeures au Royaume-Uni
Courses de groupe 1
Date | Course | Discipline | Hippodrome | Vainqueur | Pays | Père | Jockey | Entraîneur | Propriétaire | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Tolworth Novices' Hurdle | Haies | Sandown | |||||||||
Clarence House Chase | Steeple-Chase | Ascot | |||||||||
Scilly Isles Novices' Chase | Steeple-Chase | Sandown | |||||||||
Ascot Chase | Steeple-Chase | Ascot | |||||||||
Supreme Novices' Hurdle | Haies | Cheltenham | |||||||||
Champion Hurdle | Haies | Cheltenham | |||||||||
Arkle Challenge Trophy | Steeple-Chase | Cheltenham | |||||||||
Close Brothers Mares' Hurdle | Haies | Cheltenham | |||||||||
Ballymore Novices' Hurdle | Haies | Cheltenham | |||||||||
Brown Advisory Novices' Chase | Steeple-Chase | Cheltenham | |||||||||
Queen Mother Champion Chase | Steeple-Chase | Cheltenham | |||||||||
Champion Bumper | Plat | Cheltenham | |||||||||
Marsh Novices' Chase | Steeple-Chase | Cheltenham | |||||||||
Ryanair Chase | Steeple-Chase | Cheltenham | |||||||||
Stayers' Hurdle | Haies | Cheltenham | |||||||||
Triumph Hurdle | Haies | Cheltenham | |||||||||
Albert Bartlett Novices' Hurdle | Haies | Cheltenham | |||||||||
Cheltenham Gold Cup | Steeple-Chase | Cheltenham | |||||||||
Manifesto Novices' Chase | Steeple-Chase | Aintree | |||||||||
Anniversary 4-Y-O Novices' Hurdle | Haies | Aintree | |||||||||
Betway Bowl | Steeple-Chase | Aintree | |||||||||
Aintree Hurdle | Haies | Aintree | |||||||||
Top Novices' Hurdle | Haies | Aintree | |||||||||
Mildmay Novices' Chase | Steeple-Chase | Aintree | |||||||||
Melling Chase | Steeple-Chase | Aintree | |||||||||
Sefton Novices' Hurdle | Haies | Aintree | |||||||||
Mersey Novices' Hurdle | Haies | Aintree | |||||||||
Maghull Novices' Chase | Steeple-Chase | Aintree | |||||||||
Ryanair Stayers’ Hurdle | Haies | Aintree | |||||||||
Celebration Chase | Steeple-Chase | Sandown | |||||||||
Betfair Chase | Steeple-Chase | Haydock | |||||||||
Fighting Fifth Hurdle | Haies | Newcastle | |||||||||
Henry VIII Novices' Chase | Steeple-Chase | Sandown | |||||||||
Tingle Creek Chase | Steeple-Chase | Sandown | |||||||||
Long Walk Hurdle | Haies | Ascot | |||||||||
Kauto Star Novices' Chase | Steeple-Chase | Kempton | |||||||||
Christmas Hurdle | Haies | Kempton | |||||||||
King George VI Chase | Steeple-Chase | Kempton | |||||||||
Finale Juvenile Hurdle | Haies | Chepstow | |||||||||
Challow Novices' Hurdle | Haies | Newbury |
Résultats des courses majeures en Irlande
Courses de groupe 1
Date | Course | Discipline | Hippodrome | Vainqueur | Pays | Père | Jockey | Entraîneur | Propriétaire | Deuxième | Troisième |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lawlor's of Naas Novice Hurdle | Haies | Naas | |||||||||
Golden Cygnet Novice Hurdle | Haies | Leopardstown | |||||||||
Arkle Novice Chase | Steeple-Chase | Leopardstown | |||||||||
Spring Juvenile Hurdle | Haies | Leopardstown | |||||||||
Irish Gold Cup | Steeple-Chase | Leopardstown | |||||||||
Dublin Chase | Steeple-Chase | Leopardstown | |||||||||
Irish Champion Hurdle | Haies | Leopardstown | |||||||||
Tattersalls Ireland Novice Hurdle | Haies | Leopardstown | |||||||||
Dr P. J. Moriarty Novice Chase | Steeple-Chase | Leopardstown | |||||||||
Mares Novice Hurdle Championship Final | Haies | Fairyhouse | |||||||||
Boylesports Gold Cup | Steeple-Chase | Fairyhouse | |||||||||
Ecomm Merchant Solutions Champion Novice Hurdle | Haies | Punchestown | |||||||||
William Hill Champion Chase | Steeple-Chase | Punchestown | |||||||||
Dooley Insurance Group Champion Novice Chase | Steeple-Chase | Punchestown | |||||||||
Irish Mirror Novice Hurdle | Haies | Punchestown | |||||||||
Punchestown Gold Cup | Steeple-Chase | Punchestown | |||||||||
Champion INH Flat Race | Plat | Punchestown | |||||||||
Champion Stayers Hurdle | Haies | Punchestown | |||||||||
Ryanair Novice Chase | Steeple-Chase | Punchestown | |||||||||
Punchestown Champion Hurdle | Haies | Punchestown | |||||||||
Alanna Homes Champion Novice Hurdle | Haies | Punchestown | |||||||||
Champion Four Year Old Hurdle | Haies | Punchestown | |||||||||
Mares Champion Hurdle | Haies | Punchestown | |||||||||
Ladbrokes Champion Chase | Steeple-Chase | Down Royal | |||||||||
Morgiana Hurdle | Haies | Punchestown | |||||||||
Royal Bond Novice Hurdle | Haies | Fairyhouse | |||||||||
Drinmore Novice Chase | Steeple-Chase | Fairyhouse | |||||||||
Hatton's Grace Hurdle | Haies | Fairyhouse | |||||||||
John Durkan Memorial Punchestown Chase | Steeple-Chase | Punchestown | |||||||||
Racing Post Novice Chase | Steeple-Chase | Leopardstown | |||||||||
Faugheen Novice Chase | Steeple-Chase | Limerick | |||||||||
Paddy's Reward Club Chase | Steeple-Chase | Leopardstown | |||||||||
Future Champions Novice Hurdle | Haies | Leopardstown | |||||||||
Christmas Hurdle | Haies | Leopardstown | |||||||||
Savills Chase | Steeple-Chase | Leopardstown | |||||||||
Matheson Hurdle | Haies | Leopardstown | |||||||||
Neville Hotels Novice Chase | Steeple-Chase | Leopardstown |
Trot
Faits marquants au galop
Mars
- 30 mars : surprise à l'arrivée de la Dubaï World Cup, avec la victoire de l'Américain Laurel River. Rebel's Romance mate les Japonais Shahryar et Liberty Island dans le Dubaï Sheema Classic, tandis que le Français Facteur Cheval triomphe dans le Dubaï Turf.
Avril
- 14 avril : Justin Milano conserve son invincibilité et s'adjuge le Satsuki Shō en un temps record.
- 25 avril : L'un des plus grands jockeys de l'histoire des courses françaises tire sa révérence : Olivier Peslier, 51 ans, se met en selle une dernière fois sur le petit hippodrome de La Teste. Partenaire des légendaires Peintre Célèbre et Goldikova, il se retire après 3 700 victoires dont une bonne centaine de groupe 1, parmi lesquels quatre Prix de l'Arc de Triomphe[1].
- 25 avril : Justify, vainqueur de la Triple Couronne, et Gun Runner, cheval de l'année 2017, intègrent le Hall of Fame des courses américaines. Côté jockeys, Joel Rosario est honoré, tandis que le comité historique distingue Aristides, premier vainqueur du Kentucky Derby en 1875, Lecomte, le seul cheval à avoir jamais devancé le grand Lexington, et le jockey Abe Hawkins[2].
- 28 avril : Tandis que Romantic Warrior réalise un fantastique triplé dans la Queen Elizabeth II Cup, le vétéran Golden Sixty manque le quadruplé dans le Champions Mile, et termine quatrième, lui qui n'avait quitté qu'une fois le podium en 30 courses. Dans la foulée, l'entourage du cheval le plus riche du monde, et l'un des plus grands champions de l'histoire des courses hongkongaises, annonce sa retraite[3].
Mai
- 4 mai : Finalement, City of Troy n'est pas le nouveau Nijinsky. Ou alors il l'a bien caché. Annoncé comme tel par un Aidan O'Brien qui s'enflamme ainsi plus ou moins chaque année, le meilleur 2 ans d'Europe en 2023 est le premier battu à l'arrivée d'une édition des 2000 Guinées qui sourit au Godolphin Notable Speech, invaincu lui aussi au départ de l'épreuve, et qui l'est resté.
- 4 mai : Le Japonais Forever Young est à deux nez d'écrire l'histoire dans le Kentucky Derby : deux nez le séparent en effet du vainqueur Mystik Dan, qui permet au jockey Brian Hernandez et à l'entraîneur Kennie McPeek de réaliser pour la première fois depuis 1952 le doublé Kentucky Derby / Kentucky Oaks, au lendemain de la victoire de Thorpedo Anna dans l'épreuve des pouliches.
Juin
Juillet
Août
Septembre
Octobre
Novembre
Décembre
Décès
Hommes et femmes du monde hippique
Chevaux
- 12 janvier : Falbrav, à 26 ans. Champion en Italie, vainqueur de huit groupe 1 dans cinq pays différents dont la Japan Cup, les King George et la Hong Kong Cup[4].
- 24 janvier : Joyau d'Amour, à 27 ans, vainqueur du Prix de Cornulier 2003[5].
- 18 février : Verry Elleegant, à 8 ans. Lauréate de onze groupe 1 en Australie, elle meurt en donnant naissance à son premier produit, un fils de Sea The Stars qui ne survit pas lui non plus[6].
- 7 avril : Victory Tilly, à 29 ans[7], double vainqueur du Grand Circuit européen (2000-2001) et de nombreux groupes 1 dont l'Elitloppet et le Grand Prix de la Loterie.
Notes et références
- Mathieu BLARD, « Olivier Peslier, quadruple vainqueur du prix de l’Arc de Triomphe, prend sa retraite », sur Ouest-France.fr, (consulté le )
- (en-US) « Triple Crown winner Justify, jockey Joel Rosario among those elected to horse racing's Hall of Fame », Washington Post, (ISSN 0190-8286, lire en ligne, consulté le )
- (en) « Romantic Warrior makes history with third QE II Cup win in Hong Kong », sur France 24, (consulté le )
- « Japon : Falbrav s'est éteint », sur France sire (consulté le )
- « Disparition de Joyau d'Amour », sur letrot.com, Société d'encouragement à l'élevage du Trotteur français (consulté le )
- (en) Andrew Eddy, « Vale Verry Elleegant », sur RACING.COM (consulté le )
- « Victory Tilly s'en est allé », sur province-courses.fr, Province-Courses (consulté le )