50e cérémonie des British Academy Film Awards
50e cérémonie des BAFTA Awards | ||||||||
BAFTA Awards | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par la British Academy of Film and Television Arts | ||||||||
Détails | ||||||||
Date | ||||||||
Lieu | ?, Londres Royaume-Uni | |||||||
Présentateur | ? | |||||||
Diffusé sur | BBC | |||||||
Site web | http://www.bafta.org/ | |||||||
Résumé | ||||||||
Meilleur film | Le Patient anglais | |||||||
Meilleur film britannique | Secrets et Mensonges | |||||||
Film le plus nommé |
| |||||||
Film le plus récompensé | ||||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La 50e cérémonie des BAFTA Awards, organisée en 1997 par la British Academy of Film and Television Arts, a récompensé les films sortis en 1996.
Elle s'est déroulée à Londres le .
Palmarès
British Academy Film Awards
Meilleur film
Meilleur film britannique
Alexander Korda Award
Meilleur film en langue étrangère
- Ridicule France (en français) - (Frédéric Brillon, Philippe Carcassonne, Gilles Legrand, Patrice Leconte)
- Antonia et ses filles (Antonia) Pays-Bas (en néerlandais) - (Hans de Weers, Marleen Gorris)
- Nelly et Monsieur Arnaud France (en français) - (Alain Sarde, Claude Sautet)
- Kolya (Kolja) République tchèque, France, Royaume-Uni (en Tchèque, Russe, Slovaque) - (Eric Abraham, Jan Sverak)
Meilleur acteur
- Geoffrey Rush pour le rôle de David Helfgott dans Shine
- Ralph Fiennes pour le rôle d' Almásy dans Le Patient anglais
- Ian McKellen pour le rôle de Richard III dans Richard III
- Timothy Spall pour le rôle de Maurice dans Secrets et Mensonges
Meilleure actrice
- Brenda Blethyn pour le rôle de Cynthia dans Secrets et Mensonges
- Frances McDormand pour le rôle de Marge Gunderson dans Fargo
- Kristin Scott Thomas pour le rôle de Katharine Clifton dans Le Patient anglais
- Emily Watson pour le rôle de Bess McNeill dans Breaking the Waves
Meilleur acteur dans un rôle secondaire
- Paul Scofield pour le rôle du Judge Thomas Danforth dans La Chasse aux sorcières
- Alan Rickman pour le rôle de Éamon de Valera dans Michael Collins
- John Gielgud pour le rôle de Cecil Parkes dans Shine
- Edward Norton pour le rôle de Aaron Stampler dans Peur primale
Meilleure actrice dans un rôle secondaire
- Juliette Binoche pour le rôle d' Hana dans Le Patient anglais
- Marianne Jean-Baptiste pour le rôle d' Hortense dans Secrets et Mensonges
- Lauren Bacall pour le rôle d' Hannah Morgan dans Leçons de séduction
- Lynn Redgrave pour le rôle de Gillian dans Shine
Meilleur réalisateur
David Lean Award
Meilleur scénario original
Meilleur scénario adapté
Meilleur court-métrage
- Des Majorettes dans l'espace (Majorettes in Space) - (Carole Scotta, David Fourier)
- Dual Balls - (Laurence Bowen, Dan Zeff)
- Machination - (Alice Beckman, Ralph Seiler)
- All Must Disappear (Tout doit disparaître) - (Francois Barat, Jean-Marc Moutout)
- Butterfly Man - (Robin MacPherson, Barry Ackroyd)
Meilleur court-métrage d'animation
- The Old Lady and the Pigeons - (Bernard La Joie, Didier Brunner, Sylvain Chomet)
- Famous Fred - (John Coates, Catrin Unwin, Joanna Quinn)
- The Saint Inspector - (Richard Hutchinson, Mike Booth)
- Trainspotter - (Christopher Moll, Jeff Newitt, Neville Astley)
- Testament - the Bible in Animation: Joseph - (Elizabeth Babakhina, Aida Ziablikoua)
- Testament - the Bible in Animation: Moses - (Naomi Jones, Gary Hurst)
Meilleure photographie
Meilleure direction artistique
Meilleur montage
Meilleurs effets visuels
- Twister - (Stefan Fangmeier, John Frazier, Henry Labounta, Habib Zargarpour)
- Independence Day - (Tricia Ashford, Volker Engel, Clay Pinney, Douglas Smith, Joseph Viskocil)
- Toy Story - (Eben Fiske Ostby, William Reeves)
- Le Professeur Foldingue - (John Farhat)
Meilleurs costumes
- Richard III - Shuna Hardwood
- Le Patient anglais - Ann Roth
- Hamlet - Alexandra Byrne
- Evita - Penny Rose
Meilleurs maquillages et coiffures
- Le Professeur Foldingue - Rick Baker
- Evita - Sarah Monzani
- Les 101 Dalmatiens - Lynda Armstrong
- Le Patient anglais - Nigel Booth
Meilleure musique de film
Anthony Asquith Award
Meilleur son
- Shine - (Jim Greenhorn, Toivo Lember, Livia Ruzic, Roger Savage, Gareth Vanderhope)
- Independence Day - (Bob Beemer, Bill W Benton , Chris Carpenter, Sandy Gendler, Val Kuklowsky, Jeff Wexler)
- Evita - (Anna Behlmer, Eddy Joseph, Andy Nelson, Ken Weston, Nigel Wright)
- Le Patient anglais - (Mark Berger, Pat Jackson, Walter Murch, Chris Newman, David Parker, Ivan Sharrock)
Statistiques
Nominations multiples
- 13 : Le Patient anglais
- 9 : Shine
- 8 : Evita
- 7 : Secrets et Mensonges
- 6 : Fargo
- 5 : Richard III
- 2 : La Chasse aux sorcières, Le Professeur Foldingue, Michael Collins, Hamlet, Independence Day, Brassed Off
- 1 : Twister
Récompenses multiples
Légende : Nombre de récompenses/Nombre de nominations
- 6 / 13 : Le Patient anglais
- 3 / 7 : Secrets et Mensonges
- 2 / 5 : Richard III
- 2 / 9 : Shine
- 1 / 1 : Ridicule, Twister
- 1 / 2 : La Chasse aux sorcières, Le Professeur Foldingue
- 1 / 6 : Fargo
Les perdants
- 0 / 8 : Evita
Voir aussi
Articles connexes
- BAFTA
- British Academy Film Awards
- British Academy Television Awards
- 69e cérémonie des Oscars
- 22e cérémonie des César