47e cérémonie des British Academy Film Awards
47e cérémonie des BAFTA Awards | ||||||||
BAFTA Awards | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par la British Academy of Film and Television Arts | ||||||||
Détails | ||||||||
Date | 1994 | |||||||
Lieu | Londres Royaume-Uni | |||||||
Diffusé sur | BBC | |||||||
Site web | http://www.bafta.org/ | |||||||
Résumé | ||||||||
Meilleur film | La Liste de Schindler | |||||||
Meilleur film britannique | Les Ombres du cœur | |||||||
Film le plus nommé | ||||||||
Film le plus récompensé | ||||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La 47e cérémonie des BAFTA Awards, organisée en 1994 par la British Academy of Film and Television Arts, a récompensé les films sortis en 1993.
Elle s'est déroulée à Londres en 1994.
Palmarès
British Academy Film Awards
Meilleur film
Meilleur film britannique
Alexander Korda Award
Meilleur film en langue étrangère
- Adieu ma concubine (Bawang bieji) Chine, Hong Kong (en mandarin) - (Hsu Feng, Chen Kaige)
- Un coeur en hiver France (en Français) - (Jean-Louis Livi, Philippe Carcassonne, Claude Sautet)
- Indochine France, Viêt Nam, Malaisie (en Français & Vietnamien) - (Eric Heumann, Regis Wargnier)
- Les Épices de la passion (Como agua para chocolate) Mexique (en Espagnol & Anglais) - (Alfonso Arau)
Meilleur acteur
- Anthony Hopkins pour le rôle de James Stevens dans Les Vestiges du jour
- Daniel Day-Lewis pour le rôle de Gerry Conlon dans Au nom du père
- Anthony Hopkins pour le rôle de Jack Lewis dans Les Ombres du cœur
- Liam Neeson pour le rôle d' Oskar Schindler dans La Liste de Schindler
Meilleure actrice
- Holly Hunter pour le rôle d' Ada McGrath dans La Leçon de piano
- Debra Winger pour le rôle de Joy Gresham dans Les Ombres du cœur
- Emma Thompson pour le rôle de Sally Kenton dans Les Vestiges du jour
- Miranda Richardson pour le rôle de Vivienne Haigh-Wood dans Tom & Viv
Meilleur acteur dans un rôle secondaire
- Ralph Fiennes pour le rôle d' Amon Göeth dans La Liste de Schindler
- Ben Kingsley pour le rôle d' Itzhak Stern dans La Liste de Schindler
- John Malkovich pour le rôle de Mitch Leary dans Dans la ligne de mire
- Tommy Lee Jones pour le rôle de Marshal Samuel Gerard dans Le Fugitif
Meilleure actrice dans un rôle secondaire
- Miriam Margolyes pour le rôle de Madame Mingott dans Le Temps de l'innocence
- Maggie Smith pour le rôle de Mrs Medlock dans Le Jardin secret
- Holly Hunter pour le rôle de Tammy Hemphill dans La Firme
- Winona Ryder pour le rôle de May Welland dans Le Temps de l'innocence
Meilleur réalisateur
David Lean Award
Meilleur scénario original
Meilleur scénario adapté
Meilleur court-métrage
- Franz Kafka's It's a Wonderful Life - (Ruth Kenley-Letts, Peter Capaldi)
- A Small Deposit - (Paul Holmes, Eleanor Yule)
- Syrup - (Anita Overland, Paul Unwin)
- One Night Stand - (Georgia Masters, Bill Britten)
Meilleure photographie
Meilleure direction artistique
Meilleur montage
Meilleurs effets visuels
- Jurassic Park - (Dennis Muren, Stan Winston, Phil Tippett, Michael Lantieri)
- Aladdin - (Don Paul, Steve Goldberg)
- Dracula - (Roman Coppola, Gary Gutierrez, Michael Lantieri, Gene Warren Jr)
- Le Fugitif - (William Mesa, Roy Arbogast)
Meilleurs costumes
- La Leçon de piano - (Janet Patterson)
- Dracula - (Eiko Ishioka)
- La Liste de Schindler - (Anna Biedrzycka-Sheppard)
- Beaucoup de bruit pour rien - (Phyllis Dalton)
- Orlando - (Sandy Powell)
Meilleurs maquillages et coiffures
- Orlando - (Morag Ross)
- La Liste de Schindler - (Christina Smith, Matthew Mungle, Waldemar Pokromski, Pauline Heys)
- Dracula - (Greg Cannom, Michele Burke, Matthew Mungle)
- Les Valeurs de la famille Addams - (Haney, Katherine James, Fred Blau, Fern Buchner)
Meilleure musique de film
Anthony Asquith Award
Meilleur son
- Le Fugitif - (John Leveque, Bruce Stambler, Becky Sullivan, Scott D Smith, Donald O Mitchell, Michael Herbick, Frank A. Montaño)
- La Liste de Schindler - (Charles L. Campbell, Louis L. Edemann, Robert Jackson, Ronald Judkins, Andy Nelson, Steve Pederson, Scott Millan)
- La Leçon de piano - (Lee Smith, Tony Johnson, Gethin Creagh)
- Jurassic Park - (Richard Hymns, Ronald Judkins, Gary Summers, Gary Rydstrom, Shawn Murphy)
Fellowship Awards
Récompense la réussite dans les différentes formes du cinéma
Récompenses et nominations multiples
Nominations multiples
Cinéma
- 13 : La Liste de Schindler
- 1 0 : La Leçon de piano
- 6 : Les Vestiges du jour, Les Ombres du cœur
- 4 : Le Temps de l'innocence, Dracula, Le Fugitif
- 3 : Dans la ligne de mire
- 2 : Au nom du père, Tom & Viv, Jurassic Park, Nuits blanches à Seattle, Aladdin, Orlando
- 1 : Adieu ma concubine (Bawang bieji), Un jour sans fin, Franz Kafka's It's a Wonderful Life, La Firme…
Personnalités
- 2 : Holly Hunter (Actrice pour La Leçon de piano et La Firme)
- 2 : Anthony Hopkins (Acteur pour Les Vestiges du jour et Les Ombres du cœur)
- 2 : Jane Campion (Réalisatrice et scénariste pour La Leçon de piano)
Récompenses multiples
Légende : Nombre de récompenses/Nombre de nominations
Cinéma
- 7 / 13 : La Liste de Schindler
- 3 / 10 : La Leçon de piano
- 1 / 2 : Jurassic Park, Orlando
- 1 / 4 : Le Fugitif, Le Temps de l'innocence
- 1 / 6 : Les Vestiges du jour, Les Ombres du cœur
- 1 / 1 : Un jour sans fin, Adieu ma concubine (Bawang bieji), Franz Kafka's It's a Wonderful Life
Personnalités
- 1 / 2 : Holly Hunter (Actrice pour La Leçon de piano)
- 1 / 2 : Anthony Hopkins (Acteur pour Les Vestiges du jour)
Les grands perdants
- 0 / 4 : Dracula
Voir aussi
Articles connexes
- BAFTA
- British Academy Film Awards
- British Academy Television Awards
- 66e cérémonie des Oscars
- 19e cérémonie des César