53e cérémonie des British Academy Film Awards
53e cérémonie des British Academy Film Awards | ||||||||
BAFTA Awards | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par la British Academy of Film and Television Arts | ||||||||
Détails | ||||||||
Date | ||||||||
Lieu | ?, Londres Royaume-Uni | |||||||
Présentateur | ? | |||||||
Diffusé sur | BBC | |||||||
Site web | http://www.bafta.org/ | |||||||
Résumé | ||||||||
Meilleur film | American Beauty | |||||||
Meilleur film britannique | Fish and Chips | |||||||
Film le plus nommé |
| |||||||
Film le plus récompensé |
| |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La 53e cérémonie des British Academy Film Awards, organisée en 2000 par la British Academy of Film and Television Arts, a récompensé les films sortis en 1999.
Elle a été présentée à Londres le .
Palmarès
British Academy Film Awards
Meilleur film
- American Beauty - (Bruce Cohn, Dan Jinks)
- La Fin d'une liaison - (Stephen Woolley, Neil Jordan)
- Sixième Sens - (Frank Marshall, Kathleen Kennedy, Barry Mendel)
- Le Talentueux Mr Ripley - (William Horberg, Tom Sternberg)
- Fish and Chips - (Leslee Udwin)
Meilleur film britannique
- Fish and Chips - (Leslee Udwin, Damien O'Donnell)
- Topsy-Turvy - (Simon Channing-Williams, Mike Leigh)
- Ratcatcher - (Gavin Emerson, Lynne Ramsay)
- Wonderland - (Michele Camarda, Andrew Eaton, Michael Winterbottom)
- Onegin - (Ileen Maisel, Simon Bosanquet, Martha Fiennes)
- Coup de foudre à Notting Hill - (Duncan Kenworthy, Roger Michell)
Meilleur film en langue étrangère[1]
- Tout sur ma mère (Todo sobre mi madre) Espagne France (en espagnol) - (Agustin Almodovar, Pedro Almodovar)
- The Celebration (Festen) Danemark (en danois) - (Brigitte Hald, Thomas Vinterberg)
- Cours, Lola, cours (Lola Rennt) Allemagne (en allemand) - (Stefan Arndt, Tom Tykwer)
- Buena Vista Social Club (Buena Vista Social Club) Allemagne (en anglais) - (Ulrich Felsberg, Deepak Nayar, Wim Wenders)
Meilleur acteur
- Kevin Spacey pour le rôle de Lester Burnham dans American Beauty
- Om Puri pour le rôle de George Khan dans Fish and Chips
- Jim Broadbent pour le rôle de W. S. Gilbert dans Topsy-Turvy
- Russell Crowe pour le rôle du Dr. Jeffrey Wigand dans Révélations
- Ralph Fiennes pour le rôle de Maurice Bendrix dans La Fin d'une liaison
Meilleure actrice
- Annette Bening pour le rôle de Carolyn Burnham dans American Beauty
- Julianne Moore pour le rôle de Sarah Miles dans La Fin d'une liaison
- Emily Watson pour le rôle d'Angela McCourt dans Les Cendres d'Angela
- Linda Bassett pour le rôle d'Ella Khan dans Fish and Chips
Meilleur acteur dans un rôle secondaire
- Jude Law pour le rôle de Dickie Greenleaf dans Le Talentueux Mr Ripley
- Rhys Ifans pour le rôle de Spike dans Coup de foudre à Notting Hill
- Michael Caine pour le rôle du Dr. Wilbur Larch dans L'Œuvre de Dieu, la part du Diable
- Wes Bentley pour le rôle de Ricky Fitts dans American Beauty
- Timothy Spall pour le rôle de Richard Temple (The Mikado) dans Topsy-Turvy
Meilleure actrice dans un rôle secondaire
- Maggie Smith pour le rôle de Lady Hester Random dans Un thé avec Mussolini
- Cameron Diaz pour le rôle de Lotte Schwartz dans Dans la peau de John Malkovich
- Mena Suvari pour le rôle d'Angela Hayes dans American Beauty
- Thora Birch pour le rôle de Jane Burnham dans American Beauty
- Cate Blanchett pour le rôle de Meredith Logue dans Le Talentueux Mr Ripley
Meilleur réalisateur
David Lean Award
- Pedro Almodovar pour Tout sur ma mère (Todo sobre mi madre)
Meilleur scénario original
- Dans la peau de John Malkovich - Charlie Kaufman
- Sixième Sens - M. Night Shyamalan
- American Beauty - Alan Ball
- Tout sur ma mère (Todo sobre mi madre) - Pedro Almodovar
- Topsy-Turvy - Mike Leigh
Meilleur scénario adapté
Meilleur court-métrage
- Who's My Favourite Girl - (Joern Utkilen, Kara Johnston, Adrian McDowall)
- Bait - (Soleded Gatti-Pascual, Tom Shankland, Jane Harris)
- The Tale of the the Rat that Wrote - (Ruth Kenley-Letts, Lisa-Marie Russo, Billy O'Brien' Murilo Pasta)
- Perdie - (Rachel Shadick, Faye Gilbert)
Meilleur court-métrage d'animation
- The Man with the Beautiful Eyes - (Jonathan Bairstow, Jonathan Hodgson)
- Periwig-Maker - (Annette Schäffler, Steffen Schäffler)
- The Old Man and the Sea - (Bernard Lajoie, Tatsuo Shimamura, Alexander Petrov)
- Jolly Roger - (Claire Jennings, Mark Baker, Neville Astley)
Meilleure photographie
Meilleure direction artistique
Meilleur montage
Meilleurs effets visuels
- Matrix - (John Gaeta, Steve Courtley, Janet Sirrs, Jon Thum)
- Star Wars, épisode I : La Menace fantôme - (John Knoll, Dennis Muren, Scott Squires, Rob Coleman)
- La Momie - (John Andrew Berton Jr, Daniel Jeanette, Ben Snow, Chris Corbould)
- 1001 pattes - (Bill Reeves, Eben Ostby, Rick Sayre, Sharon Calahan)
- Sleepy Hollow - (Jimmy Mitchell, Kevin Yager, Josh Williams, Paddy Eason)
Meilleurs costumes
- Sleepy Hollow - Colleen Atwood
- Un mari idéal - Caroline Harris
- Un Thé avec Mussolini - Jenny Beavan, Anna Anni & Alberto Spiazzi
- La Fin d'une liaison - Sandy Powell
Meilleurs maquillages et coiffures
- Topsy-Turvy - Christine Blundell
- Un mari idéal - Peter King
- American Beauty - Tania McComas, Carol A O'Connell
- La Fin d'une liaison - Christine Beveridge
Meilleure musique de film
Anthony Asquith Award
Meilleur son
- Matrix - (David Lee, John Reitz, Gregg Rudloff, David Campbell, Dane A Davis)
- American Beauty - (Scott Martin Gershin, Scott Millan, Bob Beemer, Richard Van Dyke)
- Buena Vista Social Club - (Martin Müller, Jerry Boys)
- Star Wars, épisode I : La Menace fantôme - (Ben Burtt, Tom Belfort, John Midgley, Gary Rydstrom, Tom Johnson, Shawn Murphy)
Carl Foreman Award[2]
Récompense les jeunes espoirs britanniques
Orange Film of the Year
Fellowship Awards
Récompense la réussite dans les différentes formes du cinéma
Récompenses et nominations multiples
Nominations multiples
Cinéma
- 14 : American Beauty
- 10 : La Fin d'une liaison
- 7 : Le Talentueux Mr Ripley
- 6 : Fish and Chips
- 5 : Topsy-Turvy, Matrix
- 4 : Sixième Sens
- 3 : Buena Vista Social Club, Un mari idéal, Sleepy Hollow, Dans la peau de John Malkovich, Les Cendres d'Angela, Tout sur ma mère (Todo sobre mi madre)
- 2 : Coup de foudre à Notting Hill, Un thé avec Mussolini, Ratcatcher, Star Wars, épisode I : La Menace fantôme
Personnalités
- 2 : Pedro Almodovar (Réalisateur et scénariste pour Tout sur ma mère)
- 2 : Anthony Minghella (Réalisateur et scénariste pour Le Talentueux Mr Ripley)
- 2 : Neil Jordan (Réalisateur et scénariste pour La Fin d'une liaison)
- 2 : M. Night Shyamalan (Réalisateur et scénariste pour Sixième Sens
Récompenses multiples
Légende : Nombre de récompenses/Nombre de nominations
Cinéma
- 6 / 14 : American Beauty
- 2 / 3 : Sleepy Hollow, Dans la peau de John Malkovich, Tout sur ma mère
- 2 / 5 : Matrix
Personnalités
- 1 / 2 : Pedro Almodovar (Réalisateur pour Tout sur ma mère)
- 1 / 2 : Neil Jordan (Scénariste pour La Fin d'une liaison)
Les grands perdants
- 1 / 10 : La Fin d'une liaison
- 1 / 7 : Le Talentueux Mr Ripley
- 0 / 6 : Sixième Sens
Voir aussi
Articles connexes
- BAFTA
- British Academy Film Awards
- British Academy Television Awards
- 72e cérémonie des Oscars
- 25e cérémonie des César
Liens externes
Notes et références
- Redevenu Meilleur film en langue non-anglaise, depuis 1988.
- Nouvelle récompense créée en 1999
- À titre postume