63e cérémonie des British Academy Film Awards
63e cérémonie des British Academy Film Awards | ||||||||
British Academy Film Awards | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par la British Academy of Film and Television Arts | ||||||||
Détails | ||||||||
Date | ||||||||
Lieu | Royal Opera House, Londres Royaume-Uni | |||||||
Présentateur | Jonathan Ross | |||||||
Diffusé sur | BBC | |||||||
Site web | http://www.bafta.org/ | |||||||
Résumé | ||||||||
Meilleur film | Démineurs | |||||||
Meilleur film britannique | Fish Tank | |||||||
Films les plus nommés | Avatar (8) Démineurs (8) Une éducation (8) | |||||||
Film le plus récompensé | Démineurs (6) | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La 63e cérémonie des British Academy Film Awards, organisée par la British Academy of Film and Television Arts, s'est déroulée le au Royal Opera House et a récompensé les films sortis en 2009[1].
Palmarès
Meilleur film
- Démineurs (The Hurt Locker)
- Avatar
- Une éducation (An Education)
- Precious (Precious : Based on the Novel « Push » by Sapphire)
- In the Air (Up in the Air)
Meilleur film britannique
- Fish Tank
- Une éducation (An Education)
- In the Loop
- Moon
- Nowhere Boy
Meilleur réalisateur
- Kathryn Bigelow pour Démineurs (The Hurt Locker)
- James Cameron pour Avatar
- Lone Scherfig pour Une éducation (An Education)
- Quentin Tarantino pour Inglourious Basterds
- Neill Blomkamp pour District 9
Meilleur acteur
- Colin Firth pour le rôle de George dans A Single Man
- Jeff Bridges pour le rôle de Bad Blake dans Crazy Heart
- George Clooney pour le rôle de Ryan Bingham dans In the Air (Up in the Air)
- Jeremy Renner pour le rôle du Sergent William James dans Démineurs (The Hurt Locker)
- Andy Serkis pour le rôle de Ian Dury dans Sex & Drug & Rock & Roll
Meilleur actrice
- Carey Mulligan pour le rôle de Jenny dans Une éducation (An Education)
- Saoirse Ronan pour le rôle de Susie Salmon dans Lovely Bones (The Lovely Bones)
- Gabourey Sidibe pour le rôle de Claireece Precious Jones dans Precious (Precious : Based on the Novel « Push » by Sapphire)
- Meryl Streep pour le rôle de Julia Child dans Julie & Julia
- Audrey Tautou pour le rôle de Coco Chanel dans Coco avant Chanel
Meilleur acteur dans un rôle secondaire
- Christoph Waltz pour le rôle du Colonel Hans Landa dans Inglourious Basterds
- Alec Baldwin pour le rôle de Jake dans Pas si simple (It's Complicated)
- Alfred Molina pour le rôle de Jack dans Une éducation (An Education)
- Christian McKay pour le rôle d'Orson Welles dans Me and Orson Welles
- Stanley Tucci pour le rôle de George Harvey dans Lovely Bones (Lovely Bones)
Meilleur actrice dans un rôle secondaire
- Mo'Nique pour le rôle de Mary Lee Johnston dans Precious (Precious : Based on the Novel « Push » by Sapphire)
- Anne-Marie Duff pour le rôle de Julia Lennon dans Nowhere Boy
- Vera Farmiga pour le rôle d'Alex dans In the Air (Up in the Air)
- Anna Kendrick pour le rôle de Natalie Keener dans In the Air (Up in the Air)
- Kristin Scott Thomas pour le rôle de Mimi Smith dans Nowhere Boy
Meilleur scénario original
- Démineurs (The Hurt Locker) – Mark Boal
- Very Bad Trip (The Hangover) – Jon Lucas et Scott Moore
- Inglourious Basterds – Quentin Tarantino
- A Serious Man – Joel et Ethan Coen
- Là-haut (Up) – Pete Docter et Bob Peterson
Meilleur scénario adapté
- In the Air (Up in the Air) – Jason Reitman et Sheldon Turner
- District 9 – Neill Blomkamp et Terri Tatchell
- Une éducation (An Education) – Nick Hornby
- In the Loop – Simon Blackwell, Jesse Armstrong, Armando Iannucci et Tony Roche
- Precious (Precious : Based on the Novel « Push » by Sapphire) – Geoffrey Fletcher
Meilleure direction artistique
- Avatar
- District 9
- Harry Potter et le Prince de sang-mêlé (Harry Potter and the Half-Blood Prince)
- L'Imaginarium du docteur Parnassus (The Imaginarium of Doctor Parnassus)
- Inglourious Basterds
Meilleurs costumes
- Victoria : Les Jeunes Années d'une reine (The Young Victoria)
- Bright Star
- Coco avant Chanel
- Une éducation (An Education)
- A Single Man
Meilleurs maquillages et coiffures
- Victoria : Les Jeunes Années d'une reine (The Young Victoria)
- Coco avant Chanel
- Une éducation (An Education)
- L'Imaginarium du docteur Parnassus (The Imaginarium of Doctor Parnassus)
- Nine
Meilleure photographie
- Démineurs (The Hurt Locker)
- Avatar
- District 9
- Inglourious Basterds
- La Route (The Road)
Meilleur montage
- Démineurs (The Hurt Locker)
- Avatar
- District 9
- Inglourious Basterds
- In the Air (Up in the Air)
Meilleur son
- Démineurs (The Hurt Locker)
- Avatar
- District 9
- Star Trek
- Là-haut (Up)
Meilleurs effets visuels
- Avatar
- District 9
- Harry Potter et le Prince de sang-mêlé (Harry Potter and the Half-Blood Prince)
- Démineurs (The Hurt Locker)
- Star Trek
Meilleure musique de film
Anthony Asquith Award
- Là-haut (Up) – Michael Giacchino
Meilleur film en langue étrangère[2]
- Un prophète • France (en français)
- Étreintes brisées (Los abrazos rotos) • Espagne (en espagnol)
- Coco avant Chanel • France (en français)
- Morse (Låt den rätte komma in) • Suède (en suédois)
- Le Ruban blanc (Die Weiße Band) • Allemagne (en allemand)
Meilleur film d'animation
Meilleur court-métrage
- I Do Air
- 14
- Jade
- Mixtape
- Off Season
Meilleur court-métrage d'animation
- Mother of Many
- The Happy Duckling
- The Gruffalo
Meilleur nouveau scénariste, réalisateur ou producteur britannique
- Duncan Jones (réalisateur) - Moon
- Lucy Bailey, Andrew Thompson, Elizabeth Morgan Hemlock et David Pearson (réalisateurs/producteurs) - Mugabe et l'Africain Blanc (Mugabe and the White African)
- Eran Creevy (réalisateur/scénariste) - Shifty
- Stuart Hazeldine (réalisateur/scénariste) - Exam
- Sam Taylor-Wood (réalisateur) - Nowhere Boy
Meilleure contribution au cinéma britannique
Orange Rising Star Award
Meilleur espoir. Résulte d'un vote du public.
Fellowship Award
Récompenses et nominations multiples
Nominations multiples
- Films
- 8 : Avatar, Démineurs, Une éducation
- 7 : District 9
- 6 : In the Air, Inglourious Basterds
- 4 : Precious, Nowhere Boy, Coco avant Chanel, Là-haut
- 2 : In the Loop, Moon, Crazy Heart, Sex & Drug & Rock & Roll, Lovely Bones, Fantastic Mr. Fox, L'Imaginarium du docteur Parnassus, Harry Potter et le Prince de sang-mêlé, A Single Man, Star Trek, Victoria : Les Jeunes Années d'une reine
- Personnalités
- 2 : Quentin Tarantino (Réalisateur et scénariste pour Inglourious Basterds)
- 2 : Neill Blomkamp (Réalisateur et scénariste pour District 9)
Récompenses multiples
Légende : Nombre de récompenses/Nombre de nominations
- Films
- 6 / 8 : Démineurs
- 2 / 2 : Victoria : Les Jeunes Années d'une reine
- 2 / 4 : Là-haut
- 2 / 8 : Avatar
- 1 / 4 : Precious
- 1 / 6 : In the Air, Inglourious Basterds
- 1 / 8 : Une éducation
Les grands perdants
- 0 / 7 : District 9
- 0 / 4 : Nowhere Boy, Coco avant Chanel
Notes et références
- (en) Film Awards Winners in 2010. Consulté le 4 février 2012.
- Redevenu Meilleur film en langue non-anglaise, depuis 1988.
Voir aussi
Articles connexes
- British Academy of Film and Television Arts
- British Academy Film Awards
- 57e cérémonie des British Academy Television Awards
- 82e cérémonie des Oscars
- 67e cérémonie des Golden Globes
- 35e cérémonie des César