British Academy Film Award du meilleur film d'animation
Modèle:Unicode hébreu Le British Academy Film Award du meilleur film d'animation (British Academy Film Award for Best Animated Film) est une récompense cinématographique britannique décernée entre 1955 et 1982[1] et depuis 2007 par la British Academy of Film and Television Arts (BAFTA) lors de la cérémonie annuelle des British Academy Film Awards.
Palmarès
Note : les gagnants sont indiqués en gras. Les années indiquées sont celles au cours desquelles la cérémonie a eu lieu, soit l'année suivant leur sortie en salles (au Royaume-Uni).
Le symbole ♕ rappelle le gagnant et ♙ une nomination à l'Oscar du meilleur film d'animation la même année.
Années 1950
- 1955 : Song of the Prairie (Arie prerie)
- Power to Fly
- Little Brave Heart
- The Unicorn in the Garden
- 1956 : Blinkity Blank
- La Belle et le Clochard (Lady and the Tramp)
- Magoo Express
- La ferme des animaux
- Down a Long Way
- Fudget's Budget
- 1957 : Gerald McBoing Boing on Planet Moo
- Calling All Salesmen
- Christopher Crumpet's Playmate
- Rythmetic
- Love and the Sepplin
- History of the Cinema
- The Invisible Moustache of Raoul Dufy
- 1958 : Pan-Tele-Tron
- Earth is a Battlefield
- La Bergère et le ramoneur
- The Magic Flute
- 1959 : The Little Island
- Le Merle
- The Juggler of our Lady
Années 1960
- 1960 : The Violinist – Ernest Pintoff
- Beep Peep
- Dom – Walerian Borowczyk et Jan Lenica
- Short and Suite – Norman McLaren et Evelyn Lambart
- 1961 : Universe – Ronan Kroitor et Colin Low
- Piccolo – Dusan Vukotic
- The Interview – Ernet Pintoff
- 1962 : Les 101 Dalmatiens (One Hundred and One Dalmatians)
- For Better … for worse
- Do it yourself cartoon kit
- 1963 : The Apple
- The Travelling Rune
- Four Line Conics
- 1964 : Automania 2000
- The Critic
- 1965 : The insects
- 1966 : Be Careful Boys – Vera Linnecar, Nancy Hanna, Keith Learner
- The Bargain – Beryl Stevens
- Birds, Bees and Storks – John Halas
- Hoffnung Symphony Orchestra – Harold Whitaker
- 1967 : Aucune récompense
- 1969 : Pas de Deux
- The House that Jack Built
- The Hand
- The Question
Années 1970
- 1970 : Aucune récompense
- 1971 : Henry Nine 'Til Five
- It's Tough to be a Bird
- Espolito
- Children and Cars
- 1972 : Aucune récompense
- 1973 : Aucune récompense
- 1974 : Tchou Tchou
- Balablok
- 1975 : La Faim (Hunger)
- Cat's cradle
- 1976 : Great
- Owl who marries a goose
- 1977 : Aucune récompense
- 1978 : Aucune récompense
- 1979 : Aucune récompense
Années 1980
- 1980 : Aucune récompense
- 1981 : The Three Inventors
- Seaside Woman
- Bio Woman
- The Cube
- 1982 : The Sweater
- Beginnings
- Creole
Années 2000
- 2007 : Happy Feet – George Miller (Warner Bros) ♕
- Cars – John Lasseter et Joe Ranft (Pixar) ♙
- Souris City – David Bowers et Sam Fell (Dreamworks)
- 2008 : Ratatouille – Brad Bird (Pixar) ♕
- Shrek le troisième (Shrek the Third) – Andrew Adamson et Kelly Asbury (Dreamworks)
- Les Simpson, le film (The Simpsons Movie) – David Silverman (20th Century Fox)
- 2009 : WALL-E – Andrew Stanton (Pixar) ♕
- Persepolis – Marjane Satrapi et Vincent Paronnaud ♙
- Valse avec Bachir (ואלס עם באשיר, Vals im Bashir) – Ari Folman
Années 2010
- 2010 : Là-haut (Up) – Pete Docter et Bob Peterson (Walt Disney Pictures) ♕
- 2011 : Toy Story 3 – Lee Unkrich (Pixar) ♕
- Dragons (How to Train Your Dragon) – Dean DeBlois et Chris Sanders (DreamWorks )♙
- Moi, moche et méchant (Despicable Me) – Chris Renaud et Pierre Coffin (Universal Pictures et Mac Guff Line)
- 2012 : Rango – Gore Verbinski ♙
- Les Aventures de Tintin : Le Secret de La Licorne (The Adventures of Tintin) – Steven Spielberg
- Mission : Noël (Arthur Christmas) – Sarah Smith
Notes et références
- Sauf pour les années 1967, 1970, 1972, 1973, 1977 à 1980