Élections municipales françaises de 2014 dans les communes de plus de 100 000 habitants
Résultats
Analyse
Résultats dans les communes de plus de 100 000 habitants
Aix-en-Provence
Maire sortante: Maryse Joissains-Masini (UMP)
55 sièges à pourvoir
Tête de liste |
Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | Sièges | % | |||
FG | ||||||||
PS | ||||||||
EELV | ||||||||
Bruno Genzana[1] | UDI | |||||||
UMP | ||||||||
Catherine Rouvier[2] | RBM (SIEL) | |||||||
Inscrits | 100,0 | 100,0 | ||||||
Abstentions | ||||||||
Votants | ||||||||
Blancs et nuls | ||||||||
Exprimés | ||||||||
* Liste du maire sortant |
Maire élu:
Amiens
Maire sortant: Gilles Demailly (PS)
55 sièges à pourvoir
Tête de liste |
Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | Sièges | % | |||
Laurent Beauvin | FG | |||||||
PS | ||||||||
EELV | ||||||||
Brigitte Fouré[3] Hubert de Jenlis[4] |
UDI | |||||||
Alain Gest[5] Benoît Mercuzot[6] |
UMP | |||||||
FN | ||||||||
Inscrits | 100,0 | 100,0 | ||||||
Abstentions | ||||||||
Votants | ||||||||
Blancs et nuls | ||||||||
Exprimés | ||||||||
* Liste du maire sortant |
Maire élu:
Angers
Argenteuil
Besançon
Maire sortant: Jean-Louis Fousseret (PS)
55 sièges à pourvoir
Tête de liste |
Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | Sièges | % | |||
FG | ||||||||
Jean-Louis Fousseret[7]* | PS | |||||||
EELV | ||||||||
UDI | ||||||||
Jacques Grosperrin[8] | UMP | |||||||
FN | ||||||||
Inscrits | 100,0 | 100,0 | ||||||
Abstentions | ||||||||
Votants | ||||||||
Blancs et nuls | ||||||||
Exprimés | ||||||||
* Liste du maire sortant |
Maire élu:
Bordeaux
Maire sortant : Alain Juppé (UMP)
61 sièges à pourvoir
Tête de liste |
Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
# | % | # | % | # | % | |||
Vincent Maurin | FG | |||||||
EELV | ||||||||
Vincent Feltesse | PS | |||||||
Alain Juppé[9]* | UMP-UDI-MoDem | |||||||
Jacques Colombier | FN | |||||||
Inscrits | ||||||||
Abstentions | ||||||||
Votants | ||||||||
Blancs et nuls | ||||||||
Exprimés |
* liste du maire sortant
Maire élu :
Boulogne-Billancourt
Brest
Tête de liste |
Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
# | % | # | % | # | % | |||
FG | ||||||||
EELV | ||||||||
* | PS | |||||||
MoDem | ||||||||
UDI | ||||||||
Sophie Mével | DVD | |||||||
UMP | ||||||||
FN | ||||||||
Inscrits | ||||||||
Abstentions | ||||||||
Votants | ||||||||
Blancs et nuls | ||||||||
Exprimés |
* liste du maire sortant
Caen
Tête de liste |
Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
# | % | # | % | # | % | |||
Marie-Jeanne Gobert | FG | |||||||
EELV | ||||||||
Philippe Duron* | PS | |||||||
Philippe Lailler | MoDem | |||||||
Sonia de La Provôté[réf. nécessaire] | UDI | |||||||
Brigitte Le Brethon | UMP | |||||||
FN | ||||||||
Inscrits | ||||||||
Abstentions | ||||||||
Votants | ||||||||
Blancs et nuls | ||||||||
Exprimés |
* liste du maire sortant
Clermont-Ferrand
Tête de liste |
Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
# | % | # | % | # | % | |||
FG | ||||||||
Alexis Blondeau[10] | MSA | |||||||
EELV | ||||||||
Alain Martinet*[11]
Alain Bardot |
PS | |||||||
Michel Fanget[12] | MoDem | |||||||
UDI | ||||||||
Gilles-Jean Portejoie
Jean-Pierre Brenas Guy Ballet |
UMP | |||||||
FN | ||||||||
Inscrits | ||||||||
Abstentions | ||||||||
Votants | ||||||||
Blancs et nuls | ||||||||
Exprimés |
* liste du maire sortant
Dijon
Grenoble
Tête de liste |
Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
# | % | # | % | # | % | ||||
Jérôme Marcuccini | FG | ||||||||
EELV | |||||||||
* | PS | ||||||||
Philippe de Longevialle[13] | MoDem | ||||||||
Primaire en octobre 2013 | UMP - UDI | ||||||||
Mireille d'Ornano | FN | ||||||||
Inscrits | |||||||||
Abstentions | |||||||||
Votants | |||||||||
Blancs et nuls | |||||||||
Exprimés |
* liste du maire sortant
Le Havre
Tête de liste |
Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
# | % | # | % | # | % | |||
Nathalie Nail | FG | |||||||
Laurent Logiou | PS - EELV - PRG | |||||||
Édouard Philippe* | UMP - UDI - MoDem | |||||||
Damien Lenoir | FN | |||||||
Inscrits | ||||||||
Abstentions | ||||||||
Votants | ||||||||
Blancs et nuls | ||||||||
Exprimés |
* liste du maire sortant
Le Mans
Lille
Maire sortante: Martine Aubry (PS)
61 sièges à pourvoir
Tête de liste |
Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | Sièges | % | |||
Martine Aubry[14]* | PS | |||||||
Jacques Mutez[15] | PRG | |||||||
Lise Daleux[16] | EELV | |||||||
Thierry Pauchet[17] | UDI | |||||||
Jean-René Lecerf[18] | UMP | |||||||
Inscrits | 100,0 | 100,0 | ||||||
Abstentions | ||||||||
Votants | ||||||||
Blancs et nuls | ||||||||
Exprimés | ||||||||
* Liste du maire sortant |
Maire élu:
Limoges
Tête de liste |
Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
# | % | # | % | # | % | |||
FG | ||||||||
EELV | ||||||||
Alain Rodet* | PS - PRG - MRC | |||||||
UDI | ||||||||
UMP | ||||||||
FN | ||||||||
Inscrits | ||||||||
Abstentions | ||||||||
Votants | ||||||||
Blancs et nuls | ||||||||
Exprimés |
* liste du maire sortant
Lyon
Tête de liste |
Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
# | % | # | % | # | % | |||
FG | ||||||||
Philippe Meirieu[19] | EELV | |||||||
Gérard Collomb* | PS | |||||||
Michel Havard | UMP - UDI - DVD | |||||||
Christophe Boudot | FN | |||||||
Inscrits | ||||||||
Abstentions | ||||||||
Votants | ||||||||
Blancs et nuls | ||||||||
Exprimés |
* liste du maire sortant
Marseille
Tête de liste |
Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
# | % | # | % | # | % | |||
Jean-Marc Coppola | FG | |||||||
Karim Zéribi[20] | EELV | |||||||
PS | ||||||||
Jean-Luc Bennahmias[21] | MoDem | |||||||
Jean-Claude Gaudin* ou Guy Teissier | UMP | |||||||
Stéphane Ravier | FN | |||||||
Inscrits | ||||||||
Abstentions | ||||||||
Votants | ||||||||
Blancs et nuls | ||||||||
Exprimés |
* liste du maire sortant
Metz
Tête de liste |
Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
# | % | # | % | # | % | |||
FG | ||||||||
* | PS | |||||||
Nathalie Griesbeck[22] | MoDem | |||||||
Nathalie Colin-Oesterlé[23] | UDI | |||||||
UMP | ||||||||
Jean Louis Masson | D&R - DLR | |||||||
Françoise Grolet[24] | FN | |||||||
Inscrits | ||||||||
Abstentions | ||||||||
Votants | ||||||||
Blancs et nuls | ||||||||
Exprimés |
* liste du maire sortant
Montpellier
Tête de liste |
Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
# | % | # | % | # | % | |||
FG | ||||||||
Hélène Mandroux* | PS | |||||||
UDI | ||||||||
UMP | ||||||||
FN | ||||||||
Inscrits | ||||||||
Abstentions | ||||||||
Votants | ||||||||
Blancs et nuls | ||||||||
Exprimés |
* liste du maire sortant
Montreuil
Tête de liste |
Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
# | % | # | % | # | % | |||
Jean-Pierre Brard[25] | CAP | |||||||
Patrice Bessac[26] | FG | |||||||
Dominique Voynet*[27] | EELV | |||||||
Frédéric Molossi | PS | |||||||
UMP | ||||||||
FN | ||||||||
Inscrits | ||||||||
Abstentions | ||||||||
Votants | ||||||||
Blancs et nuls | ||||||||
Exprimés |
* liste du maire sortant
Mulhouse
Tête de liste |
Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
# | % | # | % | # | % | |||
FG | ||||||||
EELV | ||||||||
Pierre Freyburger | PS | |||||||
UDI | ||||||||
Jean Rottner | UMP | |||||||
Martine Binder | FN | |||||||
Inscrits | ||||||||
Abstentions | ||||||||
Votants | ||||||||
Blancs et nuls | ||||||||
Exprimés |
Nancy
Tête de liste |
Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
# | % | # | % | # | % | |||
FG | ||||||||
EELV | ||||||||
Mathieu Klein | PS | |||||||
Laurent Hénart* | UDI - UMP | |||||||
Pierre Ducarne[28] | FN | |||||||
Inscrits | ||||||||
Abstentions | ||||||||
Votants | ||||||||
Blancs et nuls | ||||||||
Exprimés |
* liste du maire sortant
Nantes
Tête de liste |
Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
# | % | # | % | # | % | |||
FG | ||||||||
Pascale Chiron | EELV | |||||||
Johanna Rolland* | PS | |||||||
MoDem | ||||||||
Hervé Grellard | UDI | |||||||
UMP | ||||||||
FN | ||||||||
Inscrits | ||||||||
Abstentions | ||||||||
Votants | ||||||||
Blancs et nuls | ||||||||
Exprimés |
* liste du maire sortant
Nice
Tête de liste |
Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
# | % | # | % | # | % | |||
Robert Injey | FG | |||||||
Patrick Allemand | PS | |||||||
UMP | ||||||||
Marie-Christine Arnautu[29] | FN | |||||||
Inscrits | ||||||||
Abstentions | ||||||||
Votants | ||||||||
Blancs et nuls | ||||||||
Exprimés |
* liste du maire sortant
Nîmes
Tête de liste |
Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
# | % | # | % | # | % | |||
FG | ||||||||
Jean-Paul Boré | DVG - PCF diss. | |||||||
Alain Fabre-Pujol | EELV | |||||||
Damien Alary et Nicolas Cadène (candidats à l'investiture) |
PS | |||||||
Jean-Paul Fournier* | UMP | |||||||
FN | ||||||||
Inscrits | ||||||||
Abstentions | ||||||||
Votants | ||||||||
Blancs et nuls | ||||||||
Exprimés |
* liste du maire sortant
Nouméa
Orléans
Tête de liste |
Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
# | % | # | % | # | % | |||
Michel Ricoud | FG | |||||||
EELV | ||||||||
Corinne Leveleux-Teixeira | PS | |||||||
Tahar Ben Chaabane[30] | MoDem | |||||||
UDI | ||||||||
Serge Grouard* | UMP | |||||||
Philippe Lecoq | FN | |||||||
Inscrits | ||||||||
Abstentions | ||||||||
Votants | ||||||||
Blancs et nuls | ||||||||
Exprimés |
* liste du maire sortant
Paris
Tête de liste |
Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
# | % | # | % | # | % | |||
Danielle Simonnet | FG | |||||||
Jacques Boutault | EELV | |||||||
Anne Hidalgo* | PS - PRG - MRC | |||||||
Marielle de Sarnez | MoDem | |||||||
UDI | ||||||||
Nathalie Kosciusko-Morizet | UMP | |||||||
Wallerand de Saint-Just | FN | |||||||
Inscrits | ||||||||
Abstentions | ||||||||
Votants | ||||||||
Blancs et nuls | ||||||||
Exprimés |
* liste du maire sortant
Perpignan
Tête de liste |
Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
# | % | # | % | # | % | |||
FG | ||||||||
Jean Codognès | EELV | |||||||
Jacques Cresta | PS | |||||||
Jean-Marc Pujol* | UMP | |||||||
Louis Aliot | FN | |||||||
Inscrits | ||||||||
Abstentions | ||||||||
Votants | ||||||||
Blancs et nuls | ||||||||
Exprimés |
* liste du maire sortant
Reims
Tête de liste |
Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
# | % | # | % | # | % | |||
FG | ||||||||
EELV | ||||||||
Adeline Hazan* | PS | |||||||
Arnaud Robinet | UMP | |||||||
FN | ||||||||
Inscrits | ||||||||
Abstentions | ||||||||
Votants | ||||||||
Blancs et nuls | ||||||||
Exprimés |
* liste du maire sortant
Rennes
Tête de liste |
Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
# | % | # | % | # | % | |||
Yannick Nadesan | FG | |||||||
EELV | ||||||||
Nathalie Appéré*[32] | PS | |||||||
Bruno Chavanat | UDI - UMP | |||||||
FN | ||||||||
Inscrits | ||||||||
Abstentions | ||||||||
Votants | ||||||||
Blancs et nuls | ||||||||
Exprimés |
* liste du maire sortant
Rouen
Tête de liste |
Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
# | % | # | % | # | % | |||
FG | ||||||||
Jean-Michel Bérégovoy[33] | EELV | |||||||
Yvon Robert* | PS | |||||||
Pierre Albertini | UMP | |||||||
FN | ||||||||
Inscrits | ||||||||
Abstentions | ||||||||
Votants | ||||||||
Blancs et nuls | ||||||||
Exprimés |
* liste du maire sortant
Saint-Denis (La Réunion)
Saint-Denis (Métropole)
Tête de liste |
Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
# | % | # | % | # | % | |||
Didier Paillard* | FG | |||||||
EELV | ||||||||
Georges Sali | DVG | |||||||
Mathieu Hanotin | PS - PRG - MRC | |||||||
UMP | ||||||||
FN | ||||||||
Inscrits | ||||||||
Abstentions | ||||||||
Votants | ||||||||
Blancs et nuls | ||||||||
Exprimés |
* liste du maire sortant
Saint-Étienne
Saint-Paul
Strasbourg
Maire sortant: Roland Ries (PS)
Tête de liste |
Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Voix | % | Voix | % | Sièges | % | |||
Alain Jund[34] | EELV | |||||||
François Loos[35] | UDI | |||||||
Fabienne Keller[36] | UMP | |||||||
Inscrits | 100,0 | 100,0 | ||||||
Abstentions | ||||||||
Votants | ||||||||
Blancs et nuls | ||||||||
Exprimés | ||||||||
* Liste du maire sortant |
Maire élu:
Toulon
Toulouse
Tête de liste |
Liste | Premier tour | Second tour | |||
---|---|---|---|---|---|---|
# | % | # | % | |||
PG - PCF diss. - FASE | ||||||
EELV | ||||||
Pierre Cohen* | PS - PCF - PRG | |||||
Christine de Veyrac | UMP diss. - UDI - MoDem | |||||
Jean-Luc Moudenc | UMP | |||||
FN | ||||||
Inscrits | ||||||
Abstentions | ||||||
Votants | ||||||
Blancs et nuls | ||||||
Exprimés |
* liste du maire sortant
Tours
Maire sortant : Jean Germain (PS)
55 sièges à pourvoir
Tête de liste |
Liste | Premier tour | Second tour | Sièges | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
# | % | # | % | # | % | |||
FG | ||||||||
David Chollet [37] | EELV | |||||||
Jean Germain* [38] | PS | |||||||
Pierre Commandeur [39] | MoDem | |||||||
UDI | ||||||||
UMP | ||||||||
Gilles Godefroy [40] | FN | |||||||
Inscrits | ||||||||
Abstentions | ||||||||
Votants | ||||||||
Blancs et nuls | ||||||||
Exprimés |
* liste du maire sortant
Maire élu :
Villeurbanne
Notes et références
- Aix-en-Provence: Bruno Genzana, candidat pour l'UDI
- Aix-en-Provence: Catherine Rouvier conduira la liste "Rassemblement Bleu Marine" dans la ville
- Amiens: Brigitte Fouré candidate à la mairie
- Amiens: Hubert de Jenlis veut briguer la mairie
- Amiens: Gest 2014 "Réveillons Amiens"
- Amiens: Benoît Mercuzot candidat
- Besançon: Jean-Louis Fousseret candidat à la candidature
- Besançon: Jacques Grosperrin désigné candidat
- http://www.lepoint.fr/politique/juppe-candidat-a-sa-succession-a-bordeaux-en-2014-02-09-2012-1501773_20.php
- http://msablondeau.blogcitoyen.fr/2013/03/14/bonjour-tout-le-monde/
- http://www.cyberbougnat.net/alain-martinet-candidat-socialiste-election-municipale-2014-clermont-ferrand,6685.html
- http://clermontavenir.boognat.com/wp-content/uploads/img004.jpg : Le cardiologue Michel Fanget sera à la tête d'une liste MoDem en mars 2014
- http://www.ledauphine.com/isere-sud/2013/06/28/longevialle-se-prepare-pour-les-municipales-de-2014
- Lille: Martine Aubry candidate en 2014
- Lille: Jacques Mutez candidat
- Lille: Lise Daleux désignée tête de liste EELV ce soir par les militants
- Lille: L'UDI Thierry Pauchet candidat
- Lille: Jean-René Lecerf (UMP) candidat à la mairie
- http://www.lyoncapitale.fr/Journal/univers/Politique/Municipales-2014/Lyon-2014-les-ecologistes-veulent-une-liste-autonome-pour-les-municipales
- http://www.laprovence.com/article/politique/marseille-karim-zeribi-en-piste-pour-les-municipales
- http://www.jeanlucbennahmias.eu/transparences-par-jean-luc-bennahmias Déclaration de candidature aux Primaires de l’opposition à Marseille
- Nathalie Griesbeck, députée européenne du Grand-Est annonce travailler "à un projet municipal concret et rigoureux pour Metz"
- http://www.republicain-lorrain.fr/moselle/2012/09/12/municipales-de-2014-colin-oesterle-se-lance
- A Metz, le FN démarre sa campagne pour les municipales de 2014
- http://www.leparisien.fr/montreuil-93100/jean-pierre-brard-veut-recuperer-montreuil-24-08-2012-2135508.php
- http://www.leparisien.fr/espace-premium/seine-saint-denis-93/patrice-bessac-prepare-les-municipales-2014-21-11-2012-2340079.php
- http://www.parisdepeches.fr/2-Societe/512-93_Seine_Saint_Denis/6680-Montreuil_veut_redevenir_propre_.html
- http://www.estrepublicain.fr/meurthe-et-moselle/2013/04/04/pierre-ducarne-le-candidat-fn
- « Marie-Christine Arnautu candidate du FN aux Municipales 2014 à Nice », sur www.nicematin.com, Nice-Matin, (consulté le )
- Orléans: L’élu centriste Tahar Ben Chaabane entre dans la course
- http://www.la-clau.net/info/7471/municipales-2014-jean-marc-pujol-sera-candidat-a-perpignan-7471
- Municipales à Rennes: La députée Nathalie Appéré investie au PS
- Rouen: Bérégovoy sera le candidat des écologistes
- http://alsace.france3.fr/2013/06/27/municipales-2014-alain-jund-conduira-la-liste-europe-ecologie-les-verts-strasbourg-278069.html
- François Loos (UDI) : « Je suis candidat à la mairie de Strasbourg»
- Fabienne Keller candidate à la mairie de Strasbourg
- Tours/Tribune de Tours : David Chollet pourrait mener une liste EELV p2
- Tours/NR : Jean Germain sera candidat
- Tours/TV Tours : Pierre Commandeur Invité de la Rédaction
- Tours/NR : Gilles Godefroy candidat à Tours