16e cérémonie des Art Directors Guild Awards
16e cérémonie des ADG Awards | ||||||||
ADG Awards | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par l'Art Directors Guild | ||||||||
Détails | ||||||||
Date | ||||||||
Lieu | Los Angeles États-Unis | |||||||
Site web | http://www.adg.org | |||||||
Résumé | ||||||||
Film d'époque | Hugo Cabret | |||||||
Film de fantasy, fantastique ou science-fiction | Harry Potter et les Reliques de la Mort - 1re partie | |||||||
Film contemporain | Millénium : Les Hommes qui n'aimaient pas les femmes | |||||||
Téléfilm ou mini-série | Mildred Pierce | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La 16e cérémonie des Art Directors Guild Awards (ADG Awards), organisée par l'Art Directors Guild, s'est déroulé le et a récompensé les meilleurs chef décorateur de l'année 2011[1].
Palmarès[modifier | modifier le code]
Films[modifier | modifier le code]
Film d'époque[modifier | modifier le code]
- Hugo Cabret (Hugo) – Dante Ferretti
- La Couleur des sentiments (The Help) – Mark Ricker
- La Taupe (Tinker Tailor Soldier Spy) – Maria Djurkovic
- Anonymous – Sebastian T. Krawinkel
- The Artist – Laurence Bennett
Film de fantasy, fantastique ou science-fiction[modifier | modifier le code]
- Harry Potter et les Reliques de la Mort - 2e partie (Harry Potter and the Deathly Hallows – Part 2) – Stuart Craig
- Les Aventures de Tintin : Le Secret de La Licorne (The Adventures of Tintin : The Secret of the Unicorn) – Kim Sinclair
- Captain America: First Avenger (Captain America: The First Avenger) – Rick Heinrichs
- Cowboys et Envahisseurs (Cowboys and Aliens) – Scott Chambliss
- Pirates des Caraïbes : La Fontaine de jouvence (Pirates of the Caribbean: On Stranger Tides) – John Myhre
Film contemporain[modifier | modifier le code]
- Millénium : Les Hommes qui n'aimaient pas les femmes (The Girl with the Dragon Tattoo) – Donald Graham Burt
- Mes meilleures amies (Bridesmaids) – Jefferson Sage
- The Descendants – Jane Ann Stewart
- Drive – Beth Mickle
- Extrêmement fort et incroyablement près (Extremely Loud and Incredibly Close) – K.K. Barrett
Télévision[modifier | modifier le code]
Episode of a One-Hour Single Camera Television Series[modifier | modifier le code]
- Boardwalk Empire – Bill Groom (Épisode: 2)
- Le Trône de fer (Game of Thrones) – Gemma Jackson (Épisode: A Golden Crown)
- American Horror Story: Murder House – Sam Worthington
- Pan Am – Bob Shaw (Épisode: Pilot)
- The Playboy Club – Scott P. Murphy (Épisode: The Scarlet Bunny)
Meilleur téléfilm ou mini-série[modifier | modifier le code]
Episode of a Half Hour Single-Camera Television Series[modifier | modifier le code]
- Modern Family – Richard Berg (Épisode: Express Christmas)
- 30 Rock – Keith Ian Raywood (Épisode: Double-Edged Sword)
- Californication – Michael Wylie (Épisode: Monkey Business)
- New Girl – Jefferson D. Sage (Épisode: Pilot)
- Weeds – Joseph P. Lucky (Épisode: Game-Played)
Episode of a Multi-Camera Variety or Unscripted Series[modifier | modifier le code]
- Saturday Night Live – Keith Ian Raywood, Eugene Lee, Akira Yoshimura et N. Joseph Detullio (Épisode: Host Justin Timberlake, Musical Guest – Lady Gaga)
- 2 Broke Girls – Glenda Rovello (Épisode: And The Rich Peoples Problems)
- American Idol – James Yarnell (Épisode: Top 12 Boys Perform)
- Dancing with the Stars – James Yarnell (Épisode: Round One)
- How I Met Your Mother – Stephan Olson (Épisode: Ducky Tie)
Awards, Music, or Game Shows[modifier | modifier le code]
- 83e cérémonie des Oscars (83th Annual Academy Awards) – Steve Bass
- MTV Video Music Awards 2011 – Florian Wieder
- 63e cérémonie des Primetime Emmy Awards (63th Annual Emmy Awards) – Steve Bass
- 68e cérémonie des Golden Globes (68th Annual Golden Globes Awards) – Brian Stonestreet
- It’s Worth What? – John Ivo Gilles
Commercial and Music Video[modifier | modifier le code]
- Activision: Call of Duty - Modern Warfare 3 – Neil Spisak
- AUDI A8 - The Art of Progress – Marcos Lutyens
- CHEVY VOLT - Discovery – Jeremy Reed
- JIM BEAM - Parallels – Christopher Glass
- VICTORIA’S SECRET - Red – Jeffrey Beecroft
Spéciales[modifier | modifier le code]
Outstanding Contribution to Cinematic Imagery[modifier | modifier le code]
Lifetime Achievement Award[modifier | modifier le code]
Hall of Fame Inductees[modifier | modifier le code]
- Robert Boyle[3] (1909–2010)
- William S. Darling (1882–1964)
- Alfred Junge (1886–1964)
Voir aussi[modifier | modifier le code]
Articles connexes[modifier | modifier le code]
- Art Directors Guild
- 84e cérémonie des Oscars
- 18e cérémonie des Screen Actors Guild Awards
- 64e cérémonie des Directors Guild of America Awards
- 64e cérémonie des Writers Guild of America Awards
- 23e cérémonie des Producers Guild of America Awards
- 62e cérémonie des American Cinema Editors Awards
- 26e cérémonie des American Society of Cinematographers Awards
- 59e cérémonie des Motion Picture Sound Editors Awards
- 14e cérémonie des Costume Designers Guild Awards
Liens externes[modifier | modifier le code]
- (en) Site officiel
- (en) Les ADG Awards par année sur l'Internet Movie Database
Notes et références[modifier | modifier le code]
- (en) « 17th ANNUAL ADG AWARD WINNERS & NOMINEES », sur le site de adg.org (consulté le )
- « ADG - Art Directors Guild / IATSE Local 800 », sur adg.org (consulté le ).
- http://www.adg.org/sites/art/information/HallFame2012.pdf