Liste des médaillés aux Jeux paralympiques d'été de 2020
Cet article liste les athlètes ayant remporté une médaille aux Jeux paralympiques d'été de 2020 à Tokyo (Japon).
Athlétisme[modifier | modifier le code]
Aviron[modifier | modifier le code]
Épreuve | Or | Argent | Bronze | |
---|---|---|---|---|
Hommes | ||||
Skiff PR1 | Roman Polianskyi (UKR) | Erik Horrie (AUS) | Rene Campos Pereira (BRA) | |
Femmes | ||||
Skiff PR1 | Birgit Skarstein (NOR) | Moran Samuel (ISR) | Nathalie Benoit (FRA) | |
Mixtes | ||||
Deux de couple PR2 | Grande-Bretagne Laurence Whiteley Lauren Rowles |
Pays-Bas Annika van der Meer Corne de Koning |
Chine Liu Shuang Jiang Jijian | |
Quatre barré PR2 | Grande-Bretagne Ellen Buttrick Giedrė Rakauskaitė James Fox Oliver Stanhope Barreur : Erin Kennedy |
États-Unis Allie Reilly Danielle Hansen Charley Nordin John Tanguay Barreur : Karen Petrik |
France Erika Sauzeau Antoine Jesel Remy Taranto Margot Boulet Barreur : Robin Le Barreau |
Basket-ball[modifier | modifier le code]
Boccia[modifier | modifier le code]
Cyclisme[modifier | modifier le code]
Cyclisme sur piste[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Hommes | ||||||
Kilomètre - C1-2-3 | Li Zhangyu (CHN) 1 min 3 s 877 WR |
Alexandre Léauté (FRA) 1 min 5 s 031 WR |
Jaco van Gass (NED) 1 min 5 s 569 WR | |||
Kilomètre - C4-5 | Alfonso Cabello (ESP) 1 min 1 s 557 WR |
Jody Cundy (GBR) 1 min 1 s 847 PR |
Jozef Metelka (SVK) 1 min 4 s 786 | |||
Poursuite - C1 | Mikhail Astashov (RPC) |
Tristen Chernove (CAN) OVL |
Li Zhangyu (CHN) 3 min 39 s 273 | |||
Poursuite - C2 | Alexandre Léauté (FRA) 3 min 31 s 478 WR |
Darren Hicks (AUS) 3 min 35 s 064 |
Liang Guihua (CHN) 3 min 34 s 781 | |||
Poursuite - C3 | Jaco van Gass (GBR) 3 min 20 s 987 |
Finlay Graham (GBR) 3 min 22 s 000 |
David Nicholas (AUS) 3 min 25 s 877 | |||
Poursuite - C4 | Jozef Metelka (SVK) |
Carol-Eduard Novak (ROU) OVL |
Diego German Duenas (COL) 1 min 4 s 786 | |||
Poursuite - C5 | Dorian Foulon (FRA) 4 min 20 s 757 |
Alistair Donohoe (AUS) 4 min 24 s 095 |
Yegor Dementyev (UKR) 4 min 22 s 746 | |||
Kilomètre - B | Neil Fachie (GBR) pilote : Matthew Rotherham 58 s 038 WR |
James Ball (GBR) pilote : Lewis Stewart 59 s 503 |
Raphaël Beaugillet (FRA) pilote : François Pervis 1 min 0 s 472 | |||
Poursuite - B[N 1] | Tristan Bangma (NED) pilote : Patrick Bos |
Steve Bate (GBR) pilote : Adam Duggleby OVL |
Alexandre Lloveras (FRA) pilote : Corentin Ermenault OVL | |||
Femmes | ||||||
Vitesse - C1-2-3 | Amanda Reid (AUS) 35 s 581 WR |
Alyda Norbruis (NED) 36 s 057 |
Qian Wangwei (CHN) 38 s 070 WR | |||
Vitesse - C4-5 | Kadeena Cox (GBR) 34 s 433 WR |
Kate O'Brien (CAN) 35 s 439 |
Caroline Groot (NED) 35 s 599 WR | |||
Poursuite - C1-2-3 | Paige Greco (AUS) 3 min 50 s 815 |
Wang Xiaomei (CHN) 3 min 54 s 975 |
Denise Schindler (GER) 3 min 55 s 120 | |||
Poursuite - C4 | Emily Petricola (AUS) |
Shawn Morelli (USA) OVL |
Keely Shaw (CAN) 3 min 48 s 342 WR | |||
Poursuite - C5 | Sarah Storey (GBR) |
Crystal Lane-Wright (GBR) OVL |
Marie Patouillet (FRA) 3 min 39 s 233 | |||
Kilomètre - B | Larissa Klaassen (NED) pilote : Imke Brommer 1 min 5 s 291 PR |
Aileen McGlynn (GBR) pilote : Helen Scott 1 min 6 s 743 |
Griet Hoet (BEL) pilote : Anneleen Monsieur 1 min 7 s 943 | |||
Poursuite - B | Lora Fachie (GBR) pilote : Corrine Hall 3 min 19 s 560 |
Katie-George Dunlevy (IRL) pilote : Eve McCrystal 3 min 21 s 505 |
Sophie Unwin (GBR) pilote : Jenny Holl 3 min 23 s 446 | |||
Mixte | ||||||
Sprint par équipe - C1-5 | Grande-Bretagne Kadeena Cox Jaco van Gass Jody Cundy 47 s 579 WR |
Chine Li Zhangyu Wu Guoqing Lai Shanzhang 47 s 685 |
Espagne Ricardo Ten Argilés Pablo Jaramillo Gallardo Alfonso Cabello 49 s 209 |
Cyclisme sur route[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Hommes | ||||||
Course en ligne - H1-2 | Florian Jouanny (FRA) 1 h 49 min 36 s |
Luca Mazzone (ITA) 1 h 53 min 43 s |
Sergio Garrote Munoz (ESP) 1 h 54 min 36 s | |||
Course en ligne - H3 | Ruslan Kuznetsov (RPC) 2 h 34 min 35 s |
Heinz Frei (SUI) 2 h 34 min 35 s |
Walter Ablinger (AUT) 2 h 35 min 6 s | |||
Course en ligne - H4 | Jetze Plat (NED) 2 h 15 min 13 s |
Thomas Frühwirth (AUT) 2 h 20 min 56 s |
Alexander Gritsch (AUT) 2 h 22 min 38 s | |||
Course en ligne - H5 | Mitch Valize (NED) 2 h 24 min 30 s |
Loïc Vergnaud (FRA) 2 h 24 min 30 s |
Tim de Vries (NED) 2 h 24 min 40 s | |||
Course contre-la-montre - H1 | Pieter du Preez (RSA) 43 min 49 s 41 |
Fabrizio Cornegliani (ITA) 45 min 44 s 56 |
Maxime Hordies (BEL) 47 min 1 s 23 | |||
Course contre-la-montre - H2 | Sergio Garrote Muñoz (ESP) 31 min 23 s 53 |
Luca Mazzone (ITA) 31 min 23 s 79 |
Florian Jouanny (FRA) 32 min 41 s 62 | |||
Course contre-la-montre - H3 | Walter Ablinger (AUT) 43 min 39 s 17 |
Vico Merklein (GER) 43 min 41 s 06 |
Luis Miguel García-Marquina (ESP) 43 min 48 s 68 | |||
Course contre-la-montre - H4 | Jetze Plat (NED) 37 min 28 s 92 |
Thomas Frühwirth (AUT) 38 min 30 s 61 |
Alexander Gritsch (AUT) 39 min 58 s 93 | |||
Course contre-la-montre - H5 | Mitch Valize (NED) 38 min 12 s 94 |
Loïc Vergnaud (FRA) 39 min 15 s 16 |
Gary O'Reilly (IRL) 39 min 36 s 46 | |||
Course en ligne - C1-2-3 | Benjamin Watson (GBR) 2 h 4 min 23 s |
Finlay Graham (GBR) 2 h 5 min 43 s |
Alexandre Léauté (FRA) 2 h 11 min 6 s | |||
Course en ligne - C4-5 | Kévin Le Cunff (FRA) 2 h 14 min 49 s |
Yegor Dementyev (UKR) 2 min 15 s 11 |
Daniel Abraham (NED) 2 h 15 min 20 s | |||
Course contre-la-montre - C1 | Mikhail Astashov (RPC) 24 min 53 s 37 |
Aaron Keith (USA) 24 min 55 s 40 |
Michael Teuber (GER) 24 min 58 s 67 | |||
Course contre-la-montre - C2 | Darren Hicks (AUS) 34 min 39 s 78 |
Ewoud Vromant (BEL) 36 min 11 s 79 |
Alexandre Léauté (FRA) 37 min 7 s 16 | |||
Course contre-la-montre - C3 | Benjamin Watson (GBR) 35 min 0 s 82 |
Steffen Warias (GER) 35 min 57 s 41 |
Matthias Schindler (GER) 36 min 17 s 95 | |||
Course contre-la-montre - C4 | Patrik Kuril (SVK) 45 min 47 s 10 |
Jozef Metelka (SVK) 46 min 5 s 05 |
George Peasgood (GBR) 46 min 8 s 93 | |||
Course contre-la-montre - C5 | Daniel Abraham (NED) 42 min 46 s 45 |
Yegor Dementyev (UKR) 43 min 19 s 11 |
Alistair Donohoe (AUS) 43 min 36 s 80 | |||
Course en ligne - B | Vincent ter Schure (NED) pilote : Timo Fransen 2 h 59 min 13 s |
Tristan Bangma (NED) pilote : Patrick Bos 3 h 5 min 1 s |
Alexandre Lloveras (FRA) pilote : Corentin Ermenault 3 h 6 min 14 s | |||
Course contre-la-montre - B | Alexandre Lloveras (FRA) pilote : Corentin Ermenault 41 min 54 s 02 |
Vincent ter Schure (NED) pilote : Timo Fransen 42 min 0 s 77 |
Christian Venge Balboa (ESP) pilote : Noel Martin Infante 42 min 52 s 12 | |||
Course en ligne - T1-2 | Chen Jianxin (CHN) 51 min 7 s |
Tim Celen (BEL) 52 min 15 s |
Juan José Betancourt Quiroga (COL) 52 min 41 s | |||
Course contre-la-montre - T1-2 | Chen Jianxin (CHN) 25 min 0 s 32 |
Giorgio Farroni (ITA) 27 min 49 s 78 |
Tim Celen (BEL) 30 min 44 s 21 | |||
Femmes | ||||||
Course en ligne - H1-2-3-4 | Jennette Jansen (NED) 56 min 15 s |
Annika Zeyen (GER) 56 min 21 s |
Alicia Dana (USA) 56 min 24 s | |||
Course en ligne - H5 | Oksana Masters (USA) 2 h 23 min 39 s |
Sun Bianbian (CHN) 2 h 26 min 50 s |
Katia Aere (ITA) 2 h 28 min 11 s | |||
Course contre-la-montre - H1-2-3 | Annika Zeyen (GER) 32 min 46 s 97 |
Francesca Porcellato (ITA) 33 min 30 s 52 |
Renata Kałuża (POL) 33 min 50 s 32 | |||
Course contre-la-montre - H4-5 | Oksana Masters (USA) 45 min 40 s 05 |
Sun Bianbian (CHN) 47 min 26 s 53 |
Jennette Jansen (NED) 48 min 45 s 69 | |||
Course en ligne - C1-2-3 | Keiko Sugiura (JPN) 1 h 12 min 55 s |
Anna Beck (SWE) 1 h 13 min 11 s |
Paige Greco (AUS) 1 h 13 min 11 s | |||
Course en ligne - C4-5 | Sarah Storey (GBR) 2 h 21 min 51 s |
Crystal Lane-Wright (GBR) 2 h 21 min 58 s |
Marie Patouillet (FRA) 2 h 23 min 49 s | |||
Course contre-la-montre - C1-2-3 | Keiko Sugiura (JPN) 25 min 55 s 76 |
Anna Beck (SWE) 26 min 18 s 03 |
Paige Greco (AUS) 26 min 37 s 54 | |||
Course contre-la-montre - C4 | Shawn Morelli (USA) 39 min 33 s 79 |
Emily Petricola (AUS) 39 min 43 s 09 |
Meg Lemon (AUS) 41 min 14 s 42 | |||
Course contre-la-montre - C5 | Sarah Storey (GBR) 36 min 8 s 90 |
Crystal Lane-Wright (GBR) 37 min 40 s 89 |
Kerstin Brachtendorf (GER) 38 min 34 s 49 | |||
Course en ligne - B | Katie-George Dunlevy (IRL) pilote : Eve McCrystal 2 h 35 min 53 s |
Sophie Unwin (GBR) pilote : Jenny Holl 2 h 36 min 0 s |
Louise Jannering (SWE) pilote : Anna Svärdström 2 h 36 min 0 s | |||
Course contre-la-montre - B | Katie-George Dunlevy (IRL) pilote : Eve McCrystal 47 min 32 s 07 |
Lora Fachie (GBR) pilote : Corrine Hall 48 min 32 s 06 |
Louise Jannering (SWE) pilote : Anna Svärdström 49 min 36 s 06 | |||
Course en ligne - T1-2 | Jana Majunke (GER) 1 h 0 min 58 s |
Angelika Dreock Kaeser (GER) 1 h 3 min 40 s |
Jill Walsh (USA) 1 h 5 min 48 s | |||
Course contre-la-montre - T1-2 | Jana Majunke (GER) 36 min 6 s 17 |
Carol Cooke (AUS) 36 min 38 s 46 |
Angelika Dreock Kaeser (GER) 36 min 53 s 88 | |||
Hommes | ||||||
Relais par équipe - C1-5 | Italie Paolo Cecchetto Luca Mazzone Diego Colombari 52 min 32 s |
France Riadh Tarsim Florian Jouanny Loïc Vergnaud 53 min 3 s |
États-Unis Ryan Pinney Alicia Dana Alfredo de los Santos 53 min 11 s |
Dynamophilie[modifier | modifier le code]
Équitation[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Catégorie I - Grand Prix Individuel | Roxanne Trunnell sur Dolton États-Unis |
Rihards Snikus sur King of the Dance Lettonie |
Sara Morganti sur Royal Delight Italie | |||
Catégorie I - Grand Prix libre | Roxanne Trunnell sur Dolton États-Unis |
Rihards Snikus sur King of the Dance Lettonie |
Sara Morganti sur Royal Delight Italie | |||
Catégorie II - Grand Prix Individuel | Lee Pearson sur Breezer Grande-Bretagne |
Pepo Puch sur Sailor's Blue Autriche |
Georgia Wilson sur Sakura Grande-Bretagne | |||
Catégorie II - Grand Prix libre | Lee Pearson sur Breezer Grande-Bretagne |
Pepo Puch sur Sailor's Blue Autriche |
Georgia Wilson sur Sakura Grande-Bretagne | |||
Catégorie III - Grand Prix Individuel | Tobias Thorning Jorgensen sur Jolene Hill Danemark |
Natasha Baker sur Keystone Dawn Chorus Grande-Bretagne |
Rixt van der Horst sur Findsley Pays-Bas | |||
Catégorie III - Grand Prix libre | Tobias Thorning Jorgensen sur Jolene Hill Danemark |
Natasha Baker sur Keystone Dawn Chorus Grande-Bretagne |
Ann Cathrin Lübbe sur La Costa Majlund Norvège | |||
Catégorie IV - Grand Prix Individuel | Sanne Voets sur Demantur Pays-Bas |
Rodolpho Riskalla sur Don Henrico Brésil |
Manon Claeys sur San Dior 2 Belgique | |||
Catégorie IV - Grand Prix libre | Sanne Voets sur Demantur Pays-Bas |
Louise Etzner Jakobsson sur Goldstrike B.J. Suède |
Manon Claeys sur San Dior 2 Belgique | |||
Catégorie V - Grand Prix Individuel | Michèle George sur Best Of 8 Belgique |
Sophie Wells sur Don Cara M Grande-Bretagne |
Frank Hosmar sur Alphaville Pays-Bas | |||
Catégorie V - Grand Prix libre | Michèle George sur Best Of 8 Belgique |
Frank Hosmar sur Alphaville Pays-Bas |
Regine Mispelkamp sur Highlander Delights Allemagne | |||
Grand Prix Open par équipe | Grande-Bretagne Lee Pearson sur Breezer Natasha Baker sur Keystone Dawn Chorus Sophie Wells sur Don Cara M |
Pays-Bas Frank Hosmar sur Alphaville Sanne Voets sur Demantur Rixt van der Horst sur Findsley |
États-Unis Roxanne Trunnell sur Dolton Rebecca Hart sur El Corona Texel Kate Shoemaker sur Solitaer 40 |
Escrime[modifier | modifier le code]
Football à 5[modifier | modifier le code]
Goalball[modifier | modifier le code]
Judo[modifier | modifier le code]
Natation[modifier | modifier le code]
Parabadminton[modifier | modifier le code]
Paracanoë[modifier | modifier le code]
Épreuve | Or | Argent | Bronze | |
---|---|---|---|---|
Hommes | ||||
KL1 | Peter Kiss (HUN) 45 s 447 |
Luis Carlos Cardoso da Silva (BRA) 48 s 031 |
Rémy Boullé (FRA) 48 s 917 | |
KL2 | Curtis McGrath (AUS) 41 s 426 |
Mykola Syniuk (UKR) 42 s 503 |
Federico Mancarella (ITA) 42 s 574 | |
KL3 | Serhii Yemelianov (UKR) 40 s 355 |
Leonid Krylov (RPC) 40 s 464 |
Robert Oliver (GBR) 41 s 268 | |
VL2 | Fernando Rufino de Paulo (BRA) 53 s 077 |
Steven Haxton (USA) 55 s 093 |
Norberto Mourão (POR) 55 s 365 | |
VL3 | Curtis McGrath (AUS) 50 s 537 |
Giovane Vieira de Paula (BRA) 52 s 148 |
Stuart Wood (GBR) 52 s 760 | |
Femmes | ||||
KL1 | Edina Müller (GER) 53 s 958 |
Maryna Mazhula (UKR) 54 s 805 |
Katherinne Wollermann (CHI) 55 s 921 | |
KL2 | Charlotte Henshaw (GBR) 50 s 760 |
Emma Wiggs (GBR) 51 s 409 |
Katalin Varga (HUN) 52 s 622 | |
KL3 | Laura Sugar (GBR) 49 s 582 |
Nélia Barbosa (FRA) 51 s 558 |
Felicia Laberer (GER) 51 s 868 | |
VL2 | Emma Wiggs (GBR) 57 s 028 |
Susan Seipel (AUS) 1 min 1 s 481 |
Jeanette Chippington (GBR) 1 min 2 s 149 |
Rugby[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Tournoi mixte | Grande-Bretagne Ayaz Bhuta Jonathan Coggan Ryan Cowling Nicholas Cummins Kylie Grimes Aaron Phipps Jim Roberts Stuart Robinson Chris Ryan Jack Smith Jamie Stead Gavin Walker |
États-Unis Chuck Aoki Jeff Butler Chad Cohn Joseph Delagrave Lee Fredette Ray Hennagir Joe Jackson Charles Melton Eric Newby Kory Puderbaugh Adam Scaturro Joshua Wheeler |
Japon Masayuki Haga Yuki Hasegawa Katsuya Hashimoto Yukinobu Ike Daisuke Ikezaki Tomoaki Imai Kae Kurahashi Shunya Nakamachi Seiya Norimatsu Hitoshi Ogawa Shinichi Shimakawa Hidefumi Wakayama |
Taekwondo[modifier | modifier le code]
Épreuve | Or | Argent | Bronze | |
---|---|---|---|---|
Hommes | ||||
K44 -61 kg | Nathan Torquato (BRA) | Mohamed El-Zayat (EGY) | Mahmut Bozteke (TUR) | |
Daniil Sidorov (RPC) | ||||
K44 -75 kg | Juan Diego Garcia Lopez (MEX) | Mahdi Pourrahnamaahmadgourabi (IRI) | Juan Samorano (ARG) | |
Joo Jeong-hun (KOR) | ||||
K44 +75 kg | Asghar Aziziaghdam (IRI) | Ivan Mikulic (CRO) | Zainutdin Ataev (RPC) | |
Evan Medell (USA) | ||||
Femmes | ||||
K44 -49 kg | Leonor Espinoza (PER) | Meryem Çavdar (TUR) | Khwansuda Phuangkitcha (THA) | |
Anna Poddubskaïa (RPC) | ||||
K44 -58 kg | Lisa Gjessing (DEN) | Beth Munro (GBR) | Li Yujie (CHN) | |
Silvana Cardoso Fernandes (BRA) | ||||
K44 +58 kg | Guljonoy Naimova (UZB) | Débora Menezes (BRA) | Janine Watson (AUS) | |
Amy Truesdale (GBR) |
Tennis[modifier | modifier le code]
Tennis de table[modifier | modifier le code]
Tir[modifier | modifier le code]
Tir à l'arc[modifier | modifier le code]
Épreuve | Or | Argent | Bronze | |
---|---|---|---|---|
Hommes | ||||
Libre - Arc à poulies | He Zihao (CHN) | Ramezan Biabani (IRI) | Ai Xinliang (CHN) | |
Libre - Arc classique | Kevin Mather (USA) | Zhao Lixue (CHN) | Harvinder Singh (IND) | |
W1 | David Drahonínský (CZE) | Nihat Türkmenoğlu (TUR) | Bahattin Hekimoğlu (TUR) | |
Femmes | ||||
Libre - Arc à poulies | Phoebe Paterson Pine (GBR) | Mariana Zúñiga (CHI) | Maria Andrea Virgilio (ITA) | |
Libre - Arc classique | Zahra Nemati (IRI) | Vincenza Petrilli (ITA) | Wu Chunyan (CHN) | |
W1 | Chen Minyi (CHN) | Šárka Musilová (CZE) | Victoria Rumary (GBR) | |
Mixtes | ||||
Libre - Arc à poulies | Chine Lin Yueshan He Zihao |
Turquie Öznur Cüre Bülent Korkmaz |
Comité paralympique russe Stepanida Artakhinova Bair Shagaev | |
Libre - Arc classique | Comité paralympique russe Margarita Sidorenko Kirill Smirnov |
Italie Elisabetta Mijno Stefano Travisani |
Chine Wu Chunyan Zhao Lixue | |
W1 | Chine Chen Minyi Zhang Tianxin |
République tchèque Šárka Musilová David Drahonínský |
Comité paralympique russe Ielena Kroutova Aleksei Leonov |
Triathlon[modifier | modifier le code]
Épreuves | Or | Argent | Bronze | |
---|---|---|---|---|
Femmes | ||||
PTWC | Kendall Gretsch | Lauren Parker | Eva María Moral | |
PTS2 | Allysa Seely | Hailey Danz | Veronica Yoko Plebani | |
PTS5 | Lauren Steadman | Grace Norman | Claire Cashmore | |
PTVI | Susana Rodríguez guide : Sara Loehr |
Anna Barbaro guide : Charlotte Bonin |
Annouck Curzillat guide : Céline Bousrez | |
Hommes | ||||
PTWC | Jetze Plat | Florian Brungraber | Giovanni Achenza | |
PTS4 | Alexis Hanquinquant | Hideki Uda | Alejandro Sánchez Palomero | |
PTS5 | Martin Schulz | George Peasgood | Stefan Daniel | |
PTVI | Brad Snyder guide : Greg Billington |
Hector Catala Laparra guide : Gustavo Rodríguez Iglesias |
Satoru Yoneoka guide : Kohei Tsubaki |
Volley-ball[modifier | modifier le code]
Athlètes les plus médaillés[modifier | modifier le code]
Dans le tableau ci-dessous figurent les athlètes ayant obtenu au moins 3 médailles lors des Jeux paralympiques d'été de 2020 à Tokyo au Japon (classement par nombre de médailles d'or, d'argent puis de bronze).
Notes et références[modifier | modifier le code]
- Contrôlé positif à l'EPO, le polonais Marcin Polak est déchu de sa médaille de bronze le 10 juin 2022[1].