Championnat d'Europe féminin de basket-ball des moins de 20 ans 2013
U20 féminin 2013
Sport | Basket-ball |
---|---|
Organisateur(s) | FIBA Europe |
Édition | 12e |
Lieu(x) | Turquie |
Date | Du 4 au 14 juillet 2013 |
Nations | 16 |
Matchs joués | 72 |
Site(s) | Samsun |
Site web officiel | FIBA |
Tenant du titre | Espagne |
---|---|
Vainqueur | Espagne (4) |
Finaliste | Italie |
Troisième | Turquie |
Plus titré(s) | Russie (5) |
Meilleur joueur | Astou Ndour |
Meilleur(s) passeur(s) | Ellen Nyström (5,0) |
Meilleur(s) marqueur(s) | Astou Ndour (17,3) |
Navigation
Le championnat d'Europe féminin de basket-ball des 20 ans et moins 2013 est la 12e édition du championnat d'Europe de basket-ball des 20 ans et moins. Seize équipes nationales participent à la compétition qui se déroule dans la ville de Samsun en Turquie du 4 au 14 juillet 2013. L'Espagne y remporte son 3e titre consécutif.
Équipes participantes[modifier | modifier le code]
Phase de groupes[modifier | modifier le code]
Dans ce 1er tour, les 16 équipes sont réparties dans quatre groupes de quatre. Les trois premiers de chaque groupe accèdent au 2e tour. Le dernier de chaque groupe est reversé dans le groupe de classement.
Premier tour[modifier | modifier le code]
Groupe A[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (dom.\ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Pays-Bas | 5 | 3 | 1 | 40 | Pays-Bas | 75-43 | 55-63 | 68-52 | |
2 | Serbie | 5 | 3 | 1 | 0 | Serbie | - | 73-53 | 73-61 | |
3 | Biélorussie | 5 | 3 | 1 | -5 | Biélorussie | - | - | 65-58 | |
4 | Ukraine | 3 | 3 | 3 | -35 | Ukraine | - | - | - |
- Qualifié pour le 2e tour
- Reversé dans le groupe G
Groupe B[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (dom.\ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Espagne | 6 | 3 | 0 | 67 | Espagne | 62-52 | 75-49 | 60-29 | |
2 | Slovaquie | 5 | 3 | 1 | 16 | Slovaquie | - | 56-38 | 60-52 | |
3 | Grèce | 4 | 3 | 2 | -40 | Grèce | - | - | 54-50 | |
4 | Pologne | 3 | 3 | 3 | -43 | Pologne | - | - | - |
- Qualifié pour le 2e tour
- Reversé dans le groupe G
Groupe C[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (dom.\ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | France | 6 | 3 | 0 | 56 | France | 65-41 | 66-51 | 62-45 | |
2 | Italie | 5 | 3 | 1 | -4 | Italie | - | 47-46 | 55-36 | |
3 | Russie | 4 | 3 | 2 | -4 | Russie | - | - | 64-52 | |
4 | Hongrie | 3 | 3 | 3 | -48 | Hongrie | - | - | - |
- Qualifié pour le 2e tour
- Reversé dans le groupe G
Groupe D[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (dom.\ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Turquie | 6 | 3 | 0 | 64 | Turquie | 68-65 | 72-48 | 81-44 | |
2 | Suède | 5 | 3 | 1 | 28 | Suède | - | 74-65 | 69-47 | |
3 | Allemagne | 4 | 3 | 2 | -32 | Allemagne | - | - | 86-85 | |
4 | Lituanie | 3 | 3 | 3 | -60 | Lituanie | - | - | - |
- Qualifié pour le 2e tour
- Reversé dans le groupe G
Deuxième tour[modifier | modifier le code]
Les 12 nations qualifiées du premier tour sont réparties en deux groupes de six : dans le groupe E les qualifiés des groupes A et B et dans le groupe F ceux des groupes C et D. Toutes les équipes jouent contre les qualifiés de la poule avec laquelle ils croisent, soit 3 matchs. Le classement final de ces deux groupes prend en compte les rencontres du premier tour et du second tour. Les quatre premiers sont qualifiés pour les quarts de finale. Les cinquièmes et sixièmes disputent la 9e place dans un tournoi à 4.
Groupe E[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (dom.\ext.) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Espagne | 10 | 5 | 0 | 93 | Espagne | 71-46 | 62-52 | 83-72 | 75-49 | 60-39 | |
2 | Serbie | 8 | 5 | 2 | -19 | Serbie | - | 54-43 | 73-53 | 57-50 | 43-75 | |
3 | Slovaquie | 7 | 5 | 3 | 3 | Slovaquie | - | - | 47-56 | 56-38 | 65-47 | |
4 | Biélorussie | 7 | 5 | 3 | -16 | Biélorussie | - | - | - | 62-64 | 63-55 | |
5 | Grèce | 7 | 5 | 3 | -43 | Grèce | - | - | - | - | 56-50 | |
6 | Pays-Bas | 6 | 5 | 4 | -18 | Pays-Bas | - | - | - | - | - |
- Qualifié pour la phase finale
- Reversé en matches de classement (9e-16e)
Groupe F[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (dom.\ext.) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | France | 9 | 5 | 1 | 67 | France | 32-38 | 65-41 | 66-51 | 59-58 | 63-30 | |
2 | Turquie | 9 | 5 | 1 | 34 | Turquie | - | 46-54 | 52-43 | 68-65 | 72-48 | |
3 | Italie | 9 | 5 | 1 | 17 | Italie | - | - | 47-46 | 66-47 | 77-64 | |
4 | Russie | 7 | 5 | 3 | 14 | Russie | - | - | - | 50-40 | 80-51 | |
5 | Suède | 6 | 5 | 4 | -24 | Suède | - | - | - | - | 74-65 | |
6 | Allemagne | 5 | 5 | 5 | -108 | Allemagne | - | - | - | - | - |
- Qualifié pour la phase finale
- Reversé en matches de classement (9e-16e)
Tour de classement[modifier | modifier le code]
Les huit derniers des quatre groupes du tour préliminaire disputent ce tour de classement avant de jouer les matches de classement de la 9e à la 16e place en croisant avec les quatre derniers des groupes E et F.
Groupe G[modifier | modifier le code]
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (dom.\ext.) | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ukraine | 5 | 3 | 1 | 23 | Ukraine | 59-64 | 57-48 | 72-53 | |
2 | Lituanie | 5 | 3 | 1 | 2 | Lituanie | - | 51-58 | 48-44 | |
3 | Pologne | 5 | 3 | 1 | 1 | Pologne | - | - | 53-50 | |
4 | Hongrie | 3 | 3 | 3 | -26 | Hongrie | - | - | - |
Tournoi final[modifier | modifier le code]
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||||||||
E1 | Espagne | 78 | ||||||||||||||
F4 | Russie | 45 | ||||||||||||||
Espagne | 57 | |||||||||||||||
Turquie | 51 | |||||||||||||||
F2 | Turquie | 61 | ||||||||||||||
E3 | Slovaquie | 42 | ||||||||||||||
Espagne | 59 | |||||||||||||||
Italie | 53 | |||||||||||||||
F1 | France | 56 | ||||||||||||||
E4 | Biélorussie | 64 | ||||||||||||||
Biélorussie | 50 | Match pour la troisième place | ||||||||||||||
Italie | 66 | |||||||||||||||
E2 | Serbie | 51 | ||||||||||||||
Turquie | 53 | |||||||||||||||
F3 | Italie | 65 | ||||||||||||||
Biélorussie | 38 | |||||||||||||||
Source : FIBA
Matches de classement[modifier | modifier le code]
5e à 8e place[modifier | modifier le code]
5e à 8e place | 5e place | |||||||||
F4 | Russie | 61 | ||||||||
E3 | Slovaquie | 55 | ||||||||
Russie | 48 | |||||||||
France | 55 | |||||||||
F1 | France | 55 | ||||||||
E2 | Serbie | 50 | ||||||||
7e place | ||||||||||
Slovaquie | 68 | |||||||||
Serbie | 56 | |||||||||
Source : FIBA
9e à 16e place[modifier | modifier le code]
9e à 16e place | 9e à 12e place | 9e place | ||||||||||||||
E5 | Grèce | 59 | ||||||||||||||
G4 | Hongrie | 49 | ||||||||||||||
Grèce | 70 | |||||||||||||||
Ukraine | 58 | |||||||||||||||
F6 | Allemagne | 57 | ||||||||||||||
G1 | Ukraine | 63 | ||||||||||||||
Grèce | 56 | |||||||||||||||
Pays-Bas | 52 | |||||||||||||||
F5 | Suède | 60 | ||||||||||||||
G3 | Pologne | 71 | ||||||||||||||
Pologne | 49 | 11e place | ||||||||||||||
Pays-Bas | 50 | |||||||||||||||
E6 | Pays-Bas | 58 | ||||||||||||||
Ukraine | 66 | |||||||||||||||
G2 | Lituanie | 56 | ||||||||||||||
Pologne | 48 | |||||||||||||||
Source : FIBA
13e à 16e place[modifier | modifier le code]
13e à 16e place | 13e place | |||||||||
G4 | Hongrie | 55 | ||||||||
F6 | Allemagne | 58 | ||||||||
Allemagne | 60 | |||||||||
Suède | 71 | |||||||||
F5 | Suède | 72 | ||||||||
G2 | Lituanie | 42 | ||||||||
15e place | ||||||||||
Hongrie | 72 | |||||||||
Lituanie | 51 | |||||||||
Source : FIBA
Classement final[modifier | modifier le code]
Place | Équipe | Vict.-Déf. | |
---|---|---|---|
Vainqueur | |||
1 | Espagne | 9 - 0 | |
Échec en finale | |||
2 | Italie | 7 - 2 | |
Échec en ½ finale | |||
3 | Turquie | 7 - 2 | |
4 | Biélorussie | 4 - 5 | |
Échec en ¼ de finale | |||
5 | France | 7 - 2 | |
6 | Russie | 4 - 5 | |
7 | Slovaquie | 4 - 5 | |
8 | Serbie | 4 - 5 | |
Échec en ⅛ de finale | |||
9 | Grèce | 6 - 3 | |
10 | Pays-Bas | 4 - 5 | |
11 | Ukraine | 4 - 5 | |
12 | Pologne | 3 - 6 | |
13 | Suède | 4 - 5 | |
14 | Allemagne | 2 - 7 | |
15 | Hongrie | 1 - 8 | |
16 | Lituanie | 2 - 7 |
Leaders statistiques[modifier | modifier le code]
Points[modifier | modifier le code]
Place | Nom | Équipe | PPG |
---|---|---|---|
1 | Astou Ndour | Espagne | 17,3 |
2 | Ártemis Spanoú | Grèce | 16,9 |
3 | Maxime Essenstam | Pays-Bas | 15,0 |
4 | Emma Vesterberg | Suède | 14,6 |
5 | Laura Hebecker | Allemagne | 14,1 |
Rebonds[modifier | modifier le code]
Place | Nom | Équipe | RBD |
---|---|---|---|
1 | Kseniia Tikhonenko | Russie | 11,6 |
2 | Ártemis Spanoú | Grèce | 10,9 |
3 | Astou Ndour | Espagne | 9,8 |
4 | Maryia Papova | Biélorussie | 9,2 |
5 | Loyce Bettonvil | Pays-Bas | 9,1 |
Passes[modifier | modifier le code]
Place | Nom | Équipe | AST |
---|---|---|---|
1 | Ellen Nyström | Suède | 5,0 |
2 | Aleksandra Stanaćev | Serbie | 4,9 |
3 | Barbora Bálintová | Slovaquie | 4,6 |
4 | Dominika Owczarzak | Pologne | 4,2 |
5 | Loyce Bettonvil | Pays-Bas | 3,4 |
Récompenses[modifier | modifier le code]
- MVP de la compétition (meilleure joueuse) : Astou Ndour
- 5 de la compétition[1] :
Notes et références[modifier | modifier le code]
Voir aussi[modifier | modifier le code]
- Championnat d'Europe de basket-ball féminin des 20 ans et moins
- Championnat d'Europe de basket-ball masculin des 20 ans et moins
Lien externe[modifier | modifier le code]
- (en) Site officiel