61e cérémonie des British Academy Television Awards
61e cérémonie des BATA | ||||||||
British Academy Television Awards | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par la British Academy of Film and Television Arts | ||||||||
Détails | ||||||||
Date | ||||||||
Lieu | Théâtre de Drury Lane, Londres Royaume-Uni | |||||||
Présentateur | Graham Norton | |||||||
Diffusé sur | BBC One | |||||||
Site web | http://www.bafta.org/awards/television/ | |||||||
Résumé | ||||||||
Meilleur drame | Broadchurch | |||||||
Meilleure comédie | Him & Her | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La 61e cérémonie des British Academy Television Awards (BATA), organisée par la British Academy of Film and Television Arts, s'est déroulé lieu le . Elle a récompensé les programmes diffusés à la télévision britannique au cours de la saison 2013-2014[1].
Les nominations ont été annoncées le [1]. Les British Academy Television Craft Awards récompensant les équipes techniques ont eu lieu le [2].
Palmarès[modifier | modifier le code]
Interprétation[modifier | modifier le code]
Meilleur acteur[modifier | modifier le code]
- Sean Harris pour le rôle de Stephen Morton dans Southcliffe
- Jamie Dornan pour le rôle de Paul Spector dans The Fall
- Luke Newberry pour le rôle de Kieren "Ren" Walker dans In the Flesh
- Dominic West pour le rôle de Richard Burton dans Burton & Taylor
Meilleure actrice[modifier | modifier le code]
- Olivia Colman pour le rôle d'Ellie Miller dans Broadchurch
- Helena Bonham Carter pour le rôle d'Elizabeth Taylor dans Burton & Taylor
- Kerrie Hayes pour le rôle d'Esther Price dans The Mill
- Maxine Peake pour le rôle de Grace Middleton dans The Village
Meilleur acteur dans un second rôle[modifier | modifier le code]
- David Bradley pour le rôle de Jack Marshall dans Broadchurch
- Jerome Flynn pour le rôle de Bennet Drake dans Ripper Street
- Nico Mirallegro pour le rôle de Joe Middleton dans The Village
- Rory Kinnear pour le rôle de David Whitehead dans Southcliffe
Meilleure actrice dans un second rôle[modifier | modifier le code]
- Sarah Lancashire pour le rôle de Caroline dans Last Tango in Halifax
- Shirley Henderson pour le rôle de Claire Salter dans Southcliffe
- Claire Rushbrook pour le rôle de Linda Earl-Bouchtat dans Journal d'une ado hors norme
- Nicola Walker pour le rôle de Gillian dans Last Tango in Halifax
Meilleure interprétation dans un divertissement[modifier | modifier le code]
Meilleure interprétation masculine dans un rôle comique[modifier | modifier le code]
- Richard Ayoade dans The IT Crowd
- Mathew Baynton dans The Wrong Mans
- James Corden dans The Wrong Mans
- Chris O'Dowd dans The IT Crowd
Meilleure interprétation féminine dans un rôle comique[modifier | modifier le code]
- Katherine Parkinson dans The IT Crowd
- Frances de la Tour dans Vicious
- Kerry Howard dans Him & Her
- Doon Mackichan dans Plebs
Drames[modifier | modifier le code]
Meilleure série dramatique[modifier | modifier le code]
Meilleur téléfilm dramatique[modifier | modifier le code]
- Complicit
- An Adventure in Space and Time
- Black Mirror - Be Right Back
- The Wipers Times
Meilleure mini-série dramatique[modifier | modifier le code]
Meilleur feuilleton dramatique[modifier | modifier le code]
Comédies[modifier | modifier le code]
Meilleure sitcom[modifier | modifier le code]
Meilleure série comique[modifier | modifier le code]
Autres[modifier | modifier le code]
Meilleure série internationale[modifier | modifier le code]
Radio Times Audience Award[modifier | modifier le code]
- Doctor Who - Le Jour du Docteur (The Day of the Doctor)
Meilleur téléfilm[modifier | modifier le code]
Meilleur reportage d'information[modifier | modifier le code]
- ITV News at Ten: Woolwich Attacks
- Channel 4 News: Egypt Military Coup
- BBC North West Tonight: The Dale Cregan Verdict
- ITV News Granada Reports: The Lee Rigby Trial
Meilleur programme d'actualités[modifier | modifier le code]
- Dispatches: Syria: Across The Lines
- The Cruel Cut
- Dispatches: The Hunt For Britain's Sex Gangs
- Dispatches: North Korea: Life Inside The Secret State
Meilleure série d'actualités[modifier | modifier le code]
- Bedlam
- Educating Yorkshire
- Keeping Britain Alive: The NHS in a Day
- The Route Masters: Running London's Roads
Meilleur programme documentaire[modifier | modifier le code]
- The Murder Trial
- 28 Up South Africa
- The Day Kennedy Died
- The Unspeakable Crime: Rape
Meilleur programme de téléréalité[modifier | modifier le code]
Meilleur programme de divertissement[modifier | modifier le code]
Meilleur programme de sport[modifier | modifier le code]
- The Ashes 2013
- Bollywood Carmen Live
- Festival de Glastonbury 2013 (Glastonbury Festival 2013)
- Tournoi de Wimbledon 2013 - Finale simple messieurs (2013 Wimbledon Championships – Men's Singles final)
BAFTA Fellowship[modifier | modifier le code]
Special Award[modifier | modifier le code]
Notes et références[modifier | modifier le code]
- (en) « Television in 2014 », sur le site de la BAFTA (consulté le )
- (en) « Television Craft in 2014 », sur le site de la BAFTA (consulté le )
- (en) « Julie Walters: BAFTA Fellow in 2014 », sur le site de la BAFTA (consulté le )
Annexes[modifier | modifier le code]
Articles connexes[modifier | modifier le code]
Liens externes[modifier | modifier le code]
- (en) Site officiel
- (en) Les BAFTA Awards par année sur l'Internet Movie Database