Coupe des villes de foires 1965-1966
Coupe des villes de foires 1964-1965
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | UEFA |
Édition | 8e |
Nations | 26 |
Participants | 48 |
Tenant du titre | Ferencváros TC |
---|---|
Vainqueur | FC Barcelone |
Finaliste | Real Saragosse |
Navigation
La Coupe des villes de foires 1965-1966 voit le sacre du club catalan du FC Barcelone, dans une finale 100 % espagnole jouée face au Real Saragosse.
C'est la troisième Coupe des villes de foires remportée par le Barça et c'est la sixième Coupe des villes de foires remportée par un club espagnol.
Premier Tour[modifier | modifier le code]
Équipe 1 | Score | Équipe 2 | Aller | Retour | Playoff |
DOS Utrecht bv | 1 - 7 | FC Barcelone | 0 - 0 | 1 - 7 | |
Royal Antwerp FC | 4 - 3 | Glentoran FC | 1 - 0 | 3 - 3 | |
Stade français | 0 - 1 | FC Porto | 0 - 0 | 0 - 1 | |
Girondins de Bordeaux | 1 - 10 | Sporting Portugal | 0 - 4 | 1 - 6 | |
RFC Liège | 1 - 2 | NK Zagreb | 1 - 0 | 0 - 2 | |
Malmö FF | 0 - 7 | TSV Munich 1860 | 0 - 3 | 0 - 4 | |
AIK Solna | 3 - 1 | Daring Bruxelles | 0 - 0 | 3 - 1 | |
Milan AC | 2 - 2 | RC Strasbourg | 1 - 0 | 1 - 2 | 1 - 1 ap |
Wiener Sport-Club | 7 - 2 | PAOK Salonique | 6 - 0 | 1 - 2 | |
Chelsea | 4 - 1 | AS Rome | 4 - 1 | 0 - 0 | |
Leeds United | 2 - 1 | Torino FC | 2 - 1 | 0 - 0 | |
Hibernian Édimbourg | 2 - 2 | Valence CF | 2 - 0 | 0 - 2 | 0 - 3 |
US Luxembourg | 0 - 17 | FC Cologne | 0 - 4 | 0 - 13 | |
FC Nuremberg | 1 - 2 | Everton | 1 - 1 | 0 - 1 | |
Étoile rouge de Belgrade | 1 - 7 | AC Fiorentina | 0 - 4 | 1 - 3 | |
Spartak Brno | 2 - 1 | Lokomotiv Plovdiv | 2 - 0 | 0 - 1 |
Second Tour[modifier | modifier le code]
Équipe 1 | Score | Équipe 2 | Aller | Retour | Playoff |
Royal Antwerp FC | 2 - 3 | FC Barcelone | 2 - 1 | 0 - 2 | |
Hanovre 96 | 6 - 2 | FC Porto | 5 - 0 | 1 - 2 | |
Sporting Portugal | 5 - 5 | Espanyol Barcelone | 2 - 1 | 3 - 4 | 1 - 2 |
NK Zagreb | 2 - 3 | CS Steagul Roşu Braşov | 2 - 2 | 0 - 1 | |
Göztepe GK | 3 - 10 | TSV Munich 1860 | 2 - 1 | 1 - 9 | |
AIK Solna | 3 - 5 | Servette FC | 2 - 1 | 1 - 4 | |
GD CUF | 2 - 2 | Milan AC | 2 - 0 | 0 - 2 | 0 - 1 |
Wiener Sport-Club | 1 - 2 | Chelsea | 1 - 0 | 0 - 2 | |
SC Leipzig | 1 - 2 | Leeds United | 1 - 2 | 0 - 0 | |
FC Bâle | 2 - 8 | Valence CF | 1 - 3 | 1 - 5 | |
Aris FC | 2 - 3 | FC Cologne | 2 - 1 | 0 - 2 | |
Újpest FC | 4 - 2 | Everton | 3 - 0 | 1 - 2 | |
Dunfermline | 9 - 2 | B 1903 Copenhague | 5 - 0 | 4 - 2 | |
AC Fiorentina | 2 - 4 | Spartak Brno | 2 - 0 | 0 - 4 | |
Heart of Midlothian | 4 - 1 | Vålerenga IF | 1 - 0 | 3 - 1 | |
Shamrock Rovers | 2 - 3 | Real Saragosse | 1 - 1 | 1 - 2 |
Huitième de finale[modifier | modifier le code]
Équipe 1 | Score | Équipe 2 | Aller | Retour | Playoff |
Hanovre 96 | 2 - 2 | FC Barcelone | 2 - 1 | 0 - 1 | 1 - 1 ap * |
Heart of Midlothian | 5 - 5 | Real Saragosse | 3 - 3 | 2 - 2 | 0 - 1 |
Dunfermline | 2 - 0 | Spartak Brno | 2 - 0 | 0 - 0 | |
FC Cologne | 3 - 6 | Újpest FC | 3 - 2 | 0 - 4 | |
Leeds United | 2 - 1 | Valence CF | 1 - 1 | 1 - 0 | |
Milan AC | 3 - 3 | Chelsea | 2 - 1 | 1 - 2 | 1 - 1 ap ** |
Espanyol Barcelone | 5 - 5 | CS Steagul Roşu Braşov | 3 - 1 | 2 - 4 | 1 - 0 |
Servette FC | 2 - 5 | TSV Munich 1860 | 1 - 1 | 1 - 4 |
* - FC Barcelone qualifié par tirage au sort.
** - Chelsea qualifié par tirage au sort.
Quart de finale[modifier | modifier le code]
Équipe 1 | Score | Équipe 2 | Aller | Retour | Playoff |
FC Barcelone | 2 - 0 | Espanyol Barcelone | 1 - 0 | 1 - 0 | |
TSV Munich 1860 | 2 - 3 | Chelsea | 2 - 2 | 0 - 1 | |
Leeds United | 5 - 2 | Újpest FC | 4 - 1 | 1 - 1 | |
Dunfermline | 3 - 4 | Real Saragosse | 1 - 0 | 2 - 4 |
Demi-finales[modifier | modifier le code]
Équipe 1 | Score | Équipe 2 | Aller | Retour | Playoff |
FC Barcelone | 2 - 2 | Chelsea | 2 - 0 | 0 - 2 | 5 - 0 |
Real Saragosse | 2 - 2 | Leeds United | 1 - 0 | 1 - 2 | 3 - 1 |
Finale[modifier | modifier le code]
Équipe 1 | Score | Équipe 2 | Aller | Retour | |
FC Barcelone | 4 - 3 | Real Saragosse | 0 - 1 | 4 - 2 ap |