France aux Jeux paralympiques d'été de 2024
France aux Jeux paralympiques d'été de 2024 | |||||||||||
Code CIO | FRA | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Comité | CPSF | ||||||||||
Lieu | Paris | ||||||||||
Participation | 17e | ||||||||||
Athlètes | 152 (dans 16 sports) | ||||||||||
| |||||||||||
France aux Jeux paralympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
La France participe aux Jeux paralympiques d'été de 2024 à Paris du au en tant que nation organisatrice. Il s'agit de sa 17e participation à des Jeux paralympiques d'été.
En tant que pays hôte, la France peut aligner un ou une athlète ou une équipe dans toutes les épreuves de tous les sports.
Nombre d’athlètes qualifiés par sport[modifier | modifier le code]
Sport | Hommes | Femmes | Total |
---|---|---|---|
Athlétisme | 6 | 3 | 9 |
Aviron | 3 | 4 | 7 |
Badminton | 5 | 2 | 7 |
Basket-ball | |||
Boccia | 3 | 3 | 6 |
Canoë-kayak | 2 | 2 | 4 |
Cyclisme | |||
Dynamophilie | |||
Équitation | |||
Escrime | 3 | 3 | 6 |
Football à 5 | 9 | - | 9 |
Goalball | 6 | 6 | 12 |
Judo | 8 | 8 | 16 |
Natation | 3 | 0 | 3 |
Rugby | TBD | TBD | 12 |
Taekwondo | 1 | 2 | 3 |
Tennis | |||
Tennis de table | 13 | 6 | 19 |
Tir | 2 | 1 | 7 |
Tir à l'arc | 4 | 4 | 8 |
Triathlon | |||
Volley-ball | 12 | 12 | 24 |
Total | 80 | 55 | 152 |
Bilan général[modifier | modifier le code]
Bilan par sport[modifier | modifier le code]
Sport | Total | Rang pays | |||
---|---|---|---|---|---|
Athlétisme | |||||
Aviron | |||||
Badminton | |||||
Basket-ball | |||||
Boccia | |||||
Canoë-kayak | |||||
Cyclisme | |||||
Dynamophilie | |||||
Équitation | |||||
Escrime | |||||
Football à 5 | |||||
Goalball | |||||
Judo | |||||
Natation | |||||
Rugby | |||||
Taekwondo | |||||
Tennis | |||||
Tennis de table | |||||
Tir | |||||
Tir à l'arc | |||||
Triathlon | |||||
Volley-Ball | |||||
Total |
Bilan par jour de compétition[modifier | modifier le code]
Jour | Total | |||
---|---|---|---|---|
28 août | ||||
29 août | ||||
30 août | ||||
31 août | ||||
1er septembre | ||||
2 septembre | ||||
3 septembre | ||||
4 septembre | ||||
5 septembre | ||||
6 septembre | ||||
7 septembre | ||||
8 septembre | ||||
Total |
Bilan par sexe[modifier | modifier le code]
Sexe | Total | |||
---|---|---|---|---|
Hommes | ||||
Femmes | ||||
Mixte | ||||
Total |
Médaillés[modifier | modifier le code]
Médailles d’or[modifier | modifier le code]
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
---|---|---|---|---|
Médailles d’argent[modifier | modifier le code]
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
---|---|---|---|---|
Médailles de bronze[modifier | modifier le code]
Sport | Discipline | Athlète(s) | Performance | Date |
---|---|---|---|---|
Résultats[modifier | modifier le code]
Athlétisme[modifier | modifier le code]
Hommes[modifier | modifier le code]
Athlètes | Épreuve | Série | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
[[]] | 400 m T11 | e | e | e | |||
[[]] | e | e | e | ||||
[[]] | 400 m T20 | e | e | e |
Athlètes | Épreuve | Finale | |
---|---|---|---|
Performance | Rang | ||
[[]] | Saut en longueur T37 | m | e |
[[]] | Saut en longueur T47 | m | e |
[[]] | Lancer du poids F63 | m | e |
Femmes[modifier | modifier le code]
Athlètes | Épreuve | Série | Demi-finales | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
[[]] | 400 m T13 | e | e | e |
Athlètes | Épreuve | Finale | |
---|---|---|---|
Performance | Rang | ||
[[]] | Saut en longueur T37 | m | e |
[[]] | Lancer du poids F20 | m | e |
Aviron[modifier | modifier le code]
Hommes[modifier | modifier le code]
Athlètes | Compétition | Série | Repêchage | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Skiff PR1 | e | e | e |
Femmes[modifier | modifier le code]
Athlètes | Compétition | Série | Repêchage | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Skiff PR1 | e | e | e |
Mixte[modifier | modifier le code]
Athlètes | Compétition | Série | Repêchage | Finale | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Deux de couple PR2 | e | e | e | ||||
Deux de couple PR3 | e | e | e | ||||
Quatre barré PR2 | e | e | e |
Badminton[modifier | modifier le code]
Hommes[modifier | modifier le code]
Athlète | Compétition | Phase de Poules | Quart de finale | Demi-finale | Finale Match pour la 3e place | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Rang | Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Rang | ||
David Toupé | Simple WH1 | [[]] | [[]] | [[]] | e | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Thomas Jakobs | Simple WH2 | [[]] | [[]] | [[]] | e | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Lucas Mazur | Simple SL4 | [[]] | [[]] | [[]] | e | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Meril Loquette | Simple SU5 | [[]] | [[]] | [[]] | e | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Charles Noakes | Simple SH6 | [[]] | [[]] | [[]] | e | [[]] | [[]] | [[]] | e |
David Toupé Thomas Jakobs |
Double WH1-2 | [[]] | [[]] | [[]] | e | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Femmes[modifier | modifier le code]
Athlète | Compétition | Phase de Poules | Quart de finale | Demi-finale | Finale Match pour la 3e place | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Rang | Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Rang | ||
Faustine Noël | Simple SL4 | [[]] | [[]] | [[]] | e | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Maud Lefort | Simple SU5 | [[]] | [[]] | [[]] | e | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Mixte[modifier | modifier le code]
Athlète | Compétition | Phase de Poules | Quart de finale | Demi-finale | Finale Match pour la 3e place | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Rang | Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Adversaire Résultat |
Rang | ||
Lucas Mazur Faustine Noël |
Double SL3-SU5 | [[]] | [[]] | [[]] | e | [[]] | [[]] | [[]] | e |
Boccia[modifier | modifier le code]
Canoë-kayak[modifier | modifier le code]
Hommes[modifier | modifier le code]
Athlètes | Compétition | Séries | Demi-finales | Finales | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
[[ ]] | KL1 | e | e | e |
Femmes[modifier | modifier le code]
Athlètes | Compétition | Séries | Demi-finales | Finales | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
[[ ]] | KL3 | e | e | e | |||
[[ ]] | VL3 | e | e | e |