59e cérémonie des British Academy Film Awards
59e cérémonie des British Academy Film Awards | ||||||||
BAFTA Awards | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par la British Academy of Film and Television Arts | ||||||||
Détails | ||||||||
Date | ||||||||
Lieu | Odeon Leicester Square, Londres Royaume-Uni | |||||||
Présentateur | Stephen Fry | |||||||
Diffusé sur | BBC | |||||||
Site web | http://www.bafta.org/ | |||||||
Résumé | ||||||||
Meilleur film | Le Secret de Brokeback Mountain | |||||||
Meilleur film britannique | Wallace et Gromit : Le Mystère du lapin-garou | |||||||
Film le plus nommé | The Constant Gardener (10) | |||||||
Film le plus récompensé | Le Secret de Brokeback Mountain (4) | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La 59e cérémonie des British Academy Film Awards, organisée par la British Academy of Film and Television Arts, s'est déroulée le à l'Odeon Leicester Square et a récompensé les films sortis en 2005.
Palmarès[modifier | modifier le code]
Meilleur film[modifier | modifier le code]
- Le Secret de Brokeback Mountain (Brokeback Mountain)
- Truman Capote (Capote)
- Collision (Crash)
- The Constant Gardener
- Good Night and Good Luck
Meilleur film britannique[modifier | modifier le code]
Alexander Korda Award.
- Wallace et Gromit : Le Mystère du lapin-garou (Wallace & Gromit: The Curse of the Were-Rabbit)
- Tournage dans un jardin anglais (A Cock and Bull Story)
- Festival
- The Constant Gardener
- Orgueil et Préjugés (Pride & Prejudice)
Meilleur réalisateur[modifier | modifier le code]
David Lean Award.
- Ang Lee pour Le Secret de Brokeback Mountain (Brokeback Mountain)
- George Clooney pour Good Night and Good Luck
- Paul Haggis pour Collision (Crash)
- Fernando Meirelles pour The Constant Gardener
- Bennett Miller pour Truman Capote (Capote)
Meilleur acteur[modifier | modifier le code]
- Philip Seymour Hoffman pour le rôle de Truman Capote dans Truman Capote (Capote)
- Ralph Fiennes pour le rôle de Justin Quayle dans The Constant Gardener
- Heath Ledger pour le rôle d'Ennis del Mar dans Le Secret de Brokeback Mountain (Brokeback Mountain)
- Joaquin Phoenix pour le rôle de Johnny Cash dans Walk the Line
- David Strathairn pour le rôle d'Edward R. Murrow dans Good Night and Good Luck
Meilleure actrice[modifier | modifier le code]
- Reese Witherspoon pour le rôle de June Carter dans Walk the Line
- Judi Dench pour le rôle de Laura Henderson dans Madame Henderson présente (Mrs. Henderson Presents)
- Charlize Theron pour le rôle de Josey Aimes dans L'Affaire Josey Aimes (North Country)
- Rachel Weisz pour le rôle de Tessa Quayle dans The Constant Gardener
- Zhang Ziyi pour le rôle de Chiyo Sakamoto / Sayuri Nitta dans Mémoires d’une geisha (Memoirs of a Geisha)
Meilleur acteur dans un second rôle[modifier | modifier le code]
- Jake Gyllenhaal pour le rôle de Jack Twist dans Le Secret de Brokeback Mountain (Brokeback Mountain)
- Don Cheadle pour le rôle de Graham Waters dans Collision (Crash)
- Matt Dillon pour le rôle de John Ryan dans Collision (Crash)
- George Clooney pour le rôle de Fred W. Friendly dans Good Night and Good Luck
- George Clooney pour le rôle de Bob Barnes dans Syriana
Meilleure actrice dans un second rôle[modifier | modifier le code]
- Thandie Newton pour le rôle de Christine Thayer dans Collision (Crash)
- Brenda Blethyn pour le rôle de Mrs. Bennet dans Orgueil et Préjugés (Pride & Prejudice)
- Catherine Keener pour le rôle de Nelle Harper Lee dans Truman Capote (Capote)
- Frances McDormand pour le rôle de Glory Dodge dans L'Affaire Josey Aimes (North Country)
- Michelle Williams pour le rôle d'Alma Beers dans Le Secret de Brokeback Mountain (Brokeback Mountain)
Meilleur scénario original[modifier | modifier le code]
- Collision (Crash) – Paul Haggis et Robert Moresco
- De l'ombre à la lumière (Cinderella Man) – Akiva Goldsman et Cliff Hollingsworth
- Good Night and Good Luck – George Clooney et Grant Heslov
- Hotel Rwanda – Terry George et Keir Pearson
- Madame Henderson présente (Mrs. Henderson Presents) – Martin Sherman
Meilleur scénario adapté[modifier | modifier le code]
- Le Secret de Brokeback Mountain (Brokeback Mountain) – Diana Ossana et Larry McMurtry
- Truman Capote (Capote) – Dan Futterman
- The Constant Gardener – Jeffrey Caine (en)
- A History of Violence – Josh Olson
- Orgueil et Préjugés (Pride & Prejudice) – Deborah Moggach
Meilleure direction artistique[modifier | modifier le code]
- Harry Potter et la Coupe de feu (Harry Potter and the Goblet of Fire) – Stuart Craig
- Batman Begins – Nathan Crowley
- Charlie et la Chocolaterie (Charlie and the Chocolate Factory) – Alex McDowell
- King Kong – Grant Major
- Mémoires d'une geisha (Memoirs of a Geisha) – John Myhre
Meilleurs costumes[modifier | modifier le code]
- Mémoires d'une geisha (Memoirs of a Geisha)
- Charlie et la Chocolaterie (Charlie and the Chocolate Factory)
- Madame Henderson présente (Mrs. Henderson Presents)
- Le Monde de Narnia : Le Lion, la Sorcière blanche et l'Armoire magique (The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe) – Isis Mussenden
- Orgueil et Préjugés (Pride & Prejudice)
Meilleurs maquillages et coiffures[modifier | modifier le code]
- Le Monde de Narnia : Le Lion, la Sorcière blanche et l'Armoire magique (The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe) – Howard Berger, Nikki Gooley et Greg Nicotero
- Charlie et la Chocolaterie (Charlie and the Chocolate Factory)
- Harry Potter et la Coupe de feu (Harry Potter and the Goblet of Fire)
- Mémoires d'une geisha (Memoirs of a Geisha)
- Orgueil et Préjugés (Pride & Prejudice)
Meilleure photographie[modifier | modifier le code]
- Mémoires d'une geisha (Memoirs of a Geisha) – Dion Beebe
- Le Secret de Brokeback Mountain (Brokeback Mountain) – Rodrigo Prieto
- The Constant Gardener – César Charlone
- Collision (Crash) – J. Michael Muro
- La Marche de l'empereur – Laurent Chalet et Jérôme Maison
Meilleur montage[modifier | modifier le code]
- The Constant Gardener – Claire Simpson
- Collision (Crash) – Hughes Winborne
- Le Secret de Brokeback Mountain (Brokeback Mountain) – Geraldine Peroni et Dylan Tichenor
- Good Night and Good Luck – Stephen Mirrione
- La Marche de l'empereur – Sabine Emiliani
Meilleurs effets visuels[modifier | modifier le code]
- King Kong
- Batman Begins – Janek Sirrs, Dan Glass, Chris Corbould et Paul J. Franklin
- Le Monde de Narnia : Le Lion, la Sorcière blanche et l'Armoire magique (The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe) – Jim Berney, Scott Farrar, Bill Westenhofer et Dean Wright
- Charlie et la Chocolaterie (Charlie and the Chocolate Factory)
- Harry Potter et la Coupe de feu (Harry Potter and the Goblet of Fire)
Meilleur son[modifier | modifier le code]
Meilleure musique de film[modifier | modifier le code]
Anthony Asquith Award
- Mémoires d'une geisha (Memoirs of a Geisha) – John Williams
- Le Secret de Brokeback Mountain (Brokeback Mountain) – Gustavo Santaolalla
- The Constant Gardener – Alberto Iglesias
- Madame Henderson présente (Mrs. Henderson Presents) – George Fenton
- Walk the Line – T-Bone Burnett
Meilleur film en langue étrangère[modifier | modifier le code]
- De battre mon cœur s'est arrêté • France (en français)
- Le Grand Voyage • France/ Maroc (en français, arabe)
- Joyeux Noël • France/ Allemagne (en français, allemand)
- Crazy Kung-Fu (功夫) • Hong Kong (en cantonais, mandarin)
- Mon nom est Tsotsi (Tsotsi) • Afrique du Sud (en afrikaans, anglais, zoulou)
Meilleur court-métrage[modifier | modifier le code]
- Antonio's Breakfast – Daniel Mulloy
- Call Register – Ed Roe
- Heavy Metal Drummer – Toby MacDonald et Luke Morris
- Heydar, yek Afghani dar Tehran – Babak Jalali
- Lucky – Avie Luthra
Meilleur court-métrage d'animation[modifier | modifier le code]
- Fallen Art (Sztuka spadania) – Tomek Baginski
- Film Noir – Osbert Parker
- Kamiya tsûshin – Sumito Sakakibara
- Rabbit – Run Wrake
- The Mysterious Geographic Explorations of Jasper Morello – Anthony Lucas
Meilleur nouveau scénariste, réalisateur ou producteur britannique[modifier | modifier le code]
Carl Foreman Award.
- Joe Wright (réalisateur) – Orgueil et Préjugés (Pride & Prejudice)
- Richard Hawkins (réalisateur) – Everything
- Annie Griffin (réalisateur/producteur) – Festival
- David Belton (producteur) – Shooting Dogs
- Peter Fudakowski (producteur) – Mon nom est Tsotsi (Tsotsi)
Meilleure contribution au cinéma britannique[modifier | modifier le code]
Michael Balcon Award.
Rising Star Award[modifier | modifier le code]
Meilleur espoir. Résulte d'un vote du public.
Fellowship Award[modifier | modifier le code]
Prix d'honneur de la BAFTA, récompense la réussite dans les différentes formes du cinéma.
Récompenses et nominations multiples[modifier | modifier le code]
Nominations multiples[modifier | modifier le code]
Films[modifier | modifier le code]
- 10 : The Constant Gardener
- 9 : Le Secret de Brokeback Mountain, Collision
- 6 : Mémoires d’une geisha, Orgueil et Préjugés, Good Night and Good Luck
- 5 : Truman Capote
- 4 : Walk the Line, Charlie et la Chocolaterie, Madame Henderson présente
- 3 : Harry Potter et la Coupe de feu, King Kong, Le Monde de Narnia : Le Lion, la Sorcière blanche et l'Armoire magique, Batman Begins
- 2 : L'Affaire Josey Aimes,Festival, Mon nom est Tsotsi
Personnalités[modifier | modifier le code]
- 4 : George Clooney
- 2 : Paul Haggis
Récompenses multiples[modifier | modifier le code]
Légende : Nombre de récompenses/Nombre de nominations
Cinéma[modifier | modifier le code]
- 4 / 9 : Le Secret de Brokeback Mountain
- 3 / 6 : Mémoires d'une geisha
- 2 / 4 : Walk the Line
- 2 / 9 : Collision
Les grands perdants[modifier | modifier le code]
- 0 / 4 : Charlie et la Chocolaterie, Madame Henderson présente
- 0 / 6 : Good Night and Good Luck
- 1 / 10 : The Constant Gardener
Notes et références[modifier | modifier le code]
Voir aussi[modifier | modifier le code]
Articles connexes[modifier | modifier le code]
- British Academy of Film and Television Arts
- British Academy Film Awards
- 78e cérémonie des Oscars
- 63e cérémonie des Golden Globes
- 31e cérémonie des César