« 2018 au cinéma » : différence entre les versions
Contenu supprimé Contenu ajouté
(40 versions intermédiaires par 28 utilisateurs non affichées) | |||
Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{{Chronologie cinéma|2018}} |
{{Chronologie cinéma|2018}} |
||
Cet article présente les faits marquants de l''''année 2018 au cinéma'''. |
|||
== Événements == |
== Événements == |
||
Ligne 19 : | Ligne 21 : | ||
=== Autres festivals === |
=== Autres festivals === |
||
* [[Festival international du film de comédie de l'Alpe d'Huez 2018|{{21e|festival}} international du film de comédie de l'Alpe d'Huez]] |
* {{FRA-d}} du {{date-|16|janvier-|2018-}} au {{date|21|janvier|2018-}} : [[Festival international du film de comédie de l'Alpe d'Huez 2018|{{21e|festival}} international du film de comédie de l'Alpe d'Huez]] ; |
||
* [[Festival du film de Sundance 2018|{{34e|festival}} du film de Sundance]] |
* {{USA-d}} du {{date-|18|janvier-|2018-}} au {{date|28|janvier|2018-}} : [[Festival du film de Sundance 2018|{{34e|festival}} du film de Sundance]] ; |
||
* [[Festival international du film fantastique de Gérardmer 2018|{{25e|festival}} international du film fantastique de |
* {{FRA-d}} du {{date-|31|janvier|2018-}} au {{date|4|février|2018-}} : [[Festival international du film fantastique de Gérardmer 2018|{{25e|festival}} international du film fantastique de Gérardmer]] ; |
||
* {{19e}} [[festival international du film d'Aubagne]] - Music & Cinema du 19 au {{ |
* {{FRA-d}} du {{date-|19|mars-|2018-}} au {{date|27|mars|2018-}} : {{19e}} [[festival international du film d'Aubagne]] - Music & Cinema du 19 au {{date-|27 mars}}<ref>{{Lien web |titre=Le Festival international du Film d'Aubagne au cœur de la création |url=https://www.myprovence.fr/article/le-festival-international-du-film-d-aubagne-au-coeur-de-la-creation |site=My Provence |consulté le=2020-12-20}}</ref> ; |
||
* [[Festival international du film d'animation d'Annecy 2018|{{42e|festival}} d'animation d'Annecy]] |
* {{FRA-d}} du {{date-|12|juin-|2018-}} au {{date|17|juin|2018-}} : [[Festival international du film d'animation d'Annecy 2018|{{42e|festival}} d'animation d'Annecy]] ; |
||
* {{CHE-d}} du {{date-|06|juillet-|2018-}} au {{date|14|juillet|2018-}} : {{18e}} [[Festival international du film fantastique de Neuchâtel 2018|Festival international du film fantastique de Neuchâtel]] |
|||
⚫ | |||
* {{FRA-d}} du {{date-|13|octobre-|2018-}} au {{date|21|octobre|2018-}} : {{10e}} [[Festival Lumière]] à [[Lyon]] ; |
|||
⚫ | |||
* {{FRA-d}} {{date-|16|novembre-|2018-}} au {{date|17|novembre|2018-}} : {{1e|[[Festival Films Courts de Dinan]]}}. |
|||
== Récompenses == |
== Récompenses == |
||
Ligne 36 : | Ligne 41 : | ||
=== César === |
=== César === |
||
* La {{43e|cérémonie}} des [[César du cinéma|César]] se déroule |
* La {{43e|cérémonie}} des [[César du cinéma|César]] se déroule le {{date-|2 mars 2018}}. |
||
{{Article détaillé|43e cérémonie des César}} |
{{Article détaillé|43e cérémonie des César}} |
||
Ligne 97 : | Ligne 102 : | ||
| ''[[Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance]]'' || {{drapeau|Royaume-Uni}}{{drapeau|USA}} || [[Martin McDonagh]] || [[Frances McDormand]], [[Woody Harrelson]], [[Sam Rockwell]] |
| ''[[Three Billboards : Les Panneaux de la vengeance]]'' || {{drapeau|Royaume-Uni}}{{drapeau|USA}} || [[Martin McDonagh]] || [[Frances McDormand]], [[Woody Harrelson]], [[Sam Rockwell]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[La Surface de réparation]]'' || {{drapeau|France}} || [[Christophe |
| ''[[La Surface de réparation]]'' || {{drapeau|France}} || [[Christophe Régin]] || [[Franck Gastambide]], [[Alice Isaaz]], [[Hippolyte Girardot]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| rowspan="10"| [[24 janvier]] || ''[[The Passenger (film, 2018)|The Passenger]]'' || {{drapeau|USA}}{{drapeau|France}}<br />{{drapeau|Royaume-Uni}} || [[Jaume Collet-Serra]] || [[Liam Neeson]], [[Vera Farmiga]], [[Patrick Wilson]] |
| rowspan="10"| [[24 janvier]] || ''[[The Passenger (film, 2018)|The Passenger]]'' || {{drapeau|USA}}{{drapeau|France}}<br />{{drapeau|Royaume-Uni}} || [[Jaume Collet-Serra]] || [[Liam Neeson]], [[Vera Farmiga]], [[Patrick Wilson]] |
||
Ligne 111 : | Ligne 116 : | ||
| ''[[La Douleur (film, 2017)|La Douleur]]'' || {{drapeau|France}} || [[Emmanuel Finkiel]] || [[Mélanie Thierry]], [[Benoît Magimel]], [[Benjamin Biolay]] |
| ''[[La Douleur (film, 2017)|La Douleur]]'' || {{drapeau|France}} || [[Emmanuel Finkiel]] || [[Mélanie Thierry]], [[Benoît Magimel]], [[Benjamin Biolay]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Hannah (film |
| ''[[Hannah (film)|Hannah]]'' || {{drapeau|France}}{{drapeau|Belgique}}<br />{{drapeau|Italie}} || [[Andrea Pallaoro]] || [[Charlotte Rampling]], [[André Wilms]], [[Jean-Michel Balthazar]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Femme et Mari]]'' || {{drapeau|Italie}} || [[Simone Godano]] || [[Pierfrancesco Favino]], [[Kasia Smutniak]], [[Marta Gastini]] |
| ''[[Femme et Mari]]'' || {{drapeau|Italie}} || [[Simone Godano]] || [[Pierfrancesco Favino]], [[Kasia Smutniak]], [[Marta Gastini]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Sugarland]]'' || {{drapeau|Australie}} || [[Damon Gameau]] || [[Kyan Khojandi]], [[Damon Gameau]], [[Hugh Jackman]] |
| ''[[Sugarland (film)|Sugarland]]'' || {{drapeau|Australie}} || [[Damon Gameau]] || [[Kyan Khojandi]], [[Damon Gameau]], [[Hugh Jackman]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Handia]]'' || {{drapeau|Espagne}} || [[Jon Garaño|J. Garaño]] et [[José Marie Goenaga|J. M. Goenaga]] || [[Ramón Agirre]], [[Eneko Sagardoy]], [[Joseba Usabiaga]] |
| ''[[Handia]]'' || {{drapeau|Espagne}} || [[Jon Garaño|J. Garaño]] et [[José Marie Goenaga|J. M. Goenaga]] || [[Ramón Agirre]], [[Eneko Sagardoy]], [[Joseba Usabiaga]] |
||
Ligne 192 : | Ligne 197 : | ||
| ''[[Criminal Squad]]'' || align="center"|{{drapeau|USA}} || [[Christian Gudegast]] || [[Gerard Butler]], [[Pablo Schreiber]], [[50 Cent]] |
| ''[[Criminal Squad]]'' || align="center"|{{drapeau|USA}} || [[Christian Gudegast]] || [[Gerard Butler]], [[Pablo Schreiber]], [[50 Cent]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Mary et la Fleur de la sorcière]]'' || align="center"|{{drapeau|Japon}} || [[Hiromasa Yonebayashi]] || [[Hana Sugisaki]], [[Ryūnosuke Kamiki]], [[Yūki Amami]]<br /> |
| ''[[Mary et la Fleur de la sorcière]]'' || align="center"|{{drapeau|Japon}} || [[Hiromasa Yonebayashi]] || [[Hana Sugisaki]], [[Ryūnosuke Kamiki]], [[Yūki Amami]]<br />[[Marjorie Frantz]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Moi, Tonya]]'' || align="center"|{{drapeau|USA}} || [[Craig Gillespie]] || [[Margot Robbie]], [[Allison Janney]], [[Sebastian Stan]] |
| ''[[Moi, Tonya]]'' || align="center"|{{drapeau|USA}} || [[Craig Gillespie]] || [[Margot Robbie]], [[Allison Janney]], [[Sebastian Stan]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Corps étranger (film)|Corps étranger]]'' || align="center"|{{drapeau|France}}{{drapeau|Tunisie}} || [[Raja Amari]] || [[Hiam Abbass]], [[Sara Hanachi]], [[Salim Kechiouche]] |
| ''[[Corps étranger (film, 2016)|Corps étranger]]'' || align="center"|{{drapeau|France}}{{drapeau|Tunisie}} || [[Raja Amari]] || [[Hiam Abbass]], [[Sara Hanachi]], [[Salim Kechiouche]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Winter Brothers]]'' || align="center"|{{drapeau|Danemark}} || [[Hlynur Palmason]] || [[Elliott Crosset Hove]], [[Lars Mikkelsen]], [[Peter Plaugborg]] |
| ''[[Winter Brothers]]'' || align="center"|{{drapeau|Danemark}} || [[Hlynur Palmason]] || [[Elliott Crosset Hove]], [[Lars Mikkelsen]], [[Peter Plaugborg]] |
||
Ligne 264 : | Ligne 269 : | ||
| ''[[Ghostland]]'' || align="center"|{{drapeau|France}}{{drapeau|Canada}} || [[Pascal Laugier]] || [[Crystal Reed]], [[Anastasia Phillips]], [[Mylène Farmer]] |
| ''[[Ghostland]]'' || align="center"|{{drapeau|France}}{{drapeau|Canada}} || [[Pascal Laugier]] || [[Crystal Reed]], [[Anastasia Phillips]], [[Mylène Farmer]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Hostiles]]'' || align="center"|{{drapeau|USA}} || [[Scott Cooper ( |
| ''[[Hostiles]]'' || align="center"|{{drapeau|USA}} || [[Scott Cooper (réalisateur)|Scott Cooper]] || [[Christian Bale]], [[Rosamund Pike]], [[Wes Studi]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Tout le monde debout]]'' || align="center"|{{drapeau|France}} || [[Franck Dubosc]] || [[Franck Dubosc]], [[Alexandra Lamy]], [[Elsa Zylberstein]] |
| ''[[Tout le monde debout]]'' || align="center"|{{drapeau|France}} || [[Franck Dubosc]] || [[Franck Dubosc]], [[Alexandra Lamy]], [[Elsa Zylberstein]] |
||
Ligne 284 : | Ligne 289 : | ||
| rowspan="9"| [[21 mars]] || ''{{lang|en|[[Pacific Rim: Uprising]]}}'' || align="center"| {{drapeau|États-Unis}} || [[Steven S. DeKnight]] || [[John Boyega]], [[Scott Eastwood]], [[Jing Tian]] |
| rowspan="9"| [[21 mars]] || ''{{lang|en|[[Pacific Rim: Uprising]]}}'' || align="center"| {{drapeau|États-Unis}} || [[Steven S. DeKnight]] || [[John Boyega]], [[Scott Eastwood]], [[Jing Tian]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Mektoub, my love: canto uno]]'' || align="center"|{{drapeau|France}}{{drapeau|Italie}} || [[Abdellatif Kechiche]] || [[ |
| ''[[Mektoub, my love: canto uno]]'' || align="center"|{{drapeau|France}}{{drapeau|Italie}} || [[Abdellatif Kechiche]] || [[Shaïn Boumedine]], [[Ophélie Bau]], [[Salim Kechiouche]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Après la guerre (film, 2017)|Après la guerre]]'' || align="center"|{{drapeau|France}}{{drapeau|Italie}} || [[Annarita Zambrano]] || [[Giuseppe Battiston]], [[Charlotte Cétaire]], [[Barbora Bobulova]] |
| ''[[Après la guerre (film, 2017)|Après la guerre]]'' || align="center"|{{drapeau|France}}{{drapeau|Italie}} || [[Annarita Zambrano]] || [[Giuseppe Battiston]], [[Charlotte Cétaire]], [[Barbora Bobulova]] |
||
Ligne 386 : | Ligne 391 : | ||
| ''[[The Strangers: Prey at Night]]'' || align="center"|{{drapeau|USA}} || [[Johannes Roberts]] || [[Bailee Madison]], [[Christina Hendricks]], [[Martin Henderson]] |
| ''[[The Strangers: Prey at Night]]'' || align="center"|{{drapeau|USA}} || [[Johannes Roberts]] || [[Bailee Madison]], [[Christina Hendricks]], [[Martin Henderson]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Jersey Affair]]'' || align="center"|{{drapeau|Royaume-Uni}} || |
| ''[[Jersey Affair]]'' || align="center"|{{drapeau|Royaume-Uni}} || Michael Pearce || [[Jessie Buckley]], [[Johnny Flynn]], [[Geraldine James]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Place publique (film)|Place publique]]'' || align="center"|{{drapeau|France}} || [[Agnès Jaoui]] || [[Agnès Jaoui]], [[Jean-Pierre Bacri]], [[Léa Drucker]] |
| ''[[Place publique (film)|Place publique]]'' || align="center"|{{drapeau|France}} || [[Agnès Jaoui]] || [[Agnès Jaoui]], [[Jean-Pierre Bacri]], [[Léa Drucker]] |
||
Ligne 438 : | Ligne 443 : | ||
| ''[[Action ou Vérité (film, 2018)|Action ou Vérité]]'' || align="center"|{{drapeau|USA}} || [[Jeff Wadlow]] || [[Lucy Hale]], [[Tyler Posey]], [[Violett Beane]] |
| ''[[Action ou Vérité (film, 2018)|Action ou Vérité]]'' || align="center"|{{drapeau|USA}} || [[Jeff Wadlow]] || [[Lucy Hale]], [[Tyler Posey]], [[Violett Beane]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Paul, Apôtre du Christ]]'' || align="center"|{{drapeau|USA}} || [[Andrew Hyatt]] || [[James Faulkner]], [[Jim Caviezel]], [[Olivier Martinez]] |
| ''[[Paul, Apôtre du Christ]]'' || align="center"|{{drapeau|USA}} || [[Andrew Hyatt]] || [[James Faulkner (acteur)|James Faulkner]], [[Jim Caviezel]], [[Olivier Martinez]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Otages à Entebbe]]'' || align="center"|{{drapeau|Royaume-Uni}} || [[José Padilha]] || [[Daniel Brühl]], [[Rosamund Pike]], [[Eddie Marsan]] |
| ''[[Otages à Entebbe]]'' || align="center"|{{drapeau|Royaume-Uni}} || [[José Padilha]] || [[Daniel Brühl]], [[Rosamund Pike]], [[Eddie Marsan]] |
||
Ligne 643 : | Ligne 648 : | ||
| ''[[Paul Sanchez est revenu]]'' || align="center"|{{drapeau|France}} || [[Patricia Mazuy]] || [[Laurent Lafitte]], [[Zita Hanrot]], [[Philippe Girard (acteur)|Philippe Girard]] |
| ''[[Paul Sanchez est revenu]]'' || align="center"|{{drapeau|France}} || [[Patricia Mazuy]] || [[Laurent Lafitte]], [[Zita Hanrot]], [[Philippe Girard (acteur)|Philippe Girard]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[The Guilty]]'' || align="center"|{{drapeau|Danemark}} || [[Gustav Möller (réalisateur)|Gustav Möller]] || [[Jakob Cedergren]], [[Jakob Ulrik Lohmann]], [[Laura Bro]] |
| ''[[The Guilty (film, 2018) |The Guilty]]'' || align="center"|{{drapeau|Danemark}} || [[Gustav Möller (réalisateur)|Gustav Möller]] || [[Jakob Cedergren]], [[Jakob Ulrik Lohmann]], [[Laura Bro]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Mon tissu préféré]]'' || align="center"|{{drapeau|France}}{{drapeau|Allemagne}}<br />{{drapeau|Turquie}} || [[Gaya Jiji]] || [[Manal Issa]], [[Ula Tabari]], [[Souraya Baghdadi]] |
| ''[[Mon tissu préféré]]'' || align="center"|{{drapeau|France}}{{drapeau|Allemagne}}<br />{{drapeau|Turquie}} || [[Gaya Jiji]] || [[Manal Issa]], [[Ula Tabari]], [[Souraya Baghdadi]] |
||
Ligne 693 : | Ligne 698 : | ||
| ''[[Mario (film, 2018)|Mario]]'' || align="center"|{{drapeau|Suisse}} || [[Marcel Gisler]] || [[Max Hubacher]], [[Aaron Altaras]], [[Jessy Moravec]] |
| ''[[Mario (film, 2018)|Mario]]'' || align="center"|{{drapeau|Suisse}} || [[Marcel Gisler]] || [[Max Hubacher]], [[Aaron Altaras]], [[Jessy Moravec]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| '' |
| ''[[The Bacchus Lady]]'' || align="center"|{{drapeau|Corée du Sud}} || [[Lee Jae-yong]] || [[Youn Yuh-jung]], [[Chon Moo-song]], [[Yoon Kye-sang]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Arythmie (film)|Arythmie]]'' || align="center"|{{drapeau|Russie}}{{drapeau|Finlande}}<br />{{drapeau|Allemagne}} || [[Boris Khlebnikov]] || [[Alexandre Yatsenko]], [[Irina Gordeyeva]], [[Nikolay Shraiber]] |
| ''[[Arythmie (film)|Arythmie]]'' || align="center"|{{drapeau|Russie}}{{drapeau|Finlande}}<br />{{drapeau|Allemagne}} || [[Boris Khlebnikov]] || [[Alexandre Yatsenko]], [[Irina Gordeyeva]], [[Nikolay Shraiber]] |
||
Ligne 717 : | Ligne 722 : | ||
| ''[[Destination Pékin !]]'' || align="center"|{{drapeau|Chine}}{{drapeau|USA}} || [[Christopher Jenkins]] || [[Jim Gaffigan]], [[Zendaya]], [[Lim Lance]]<br />[[Éric Antoine (magicien)|Éric Antoine]] |
| ''[[Destination Pékin !]]'' || align="center"|{{drapeau|Chine}}{{drapeau|USA}} || [[Christopher Jenkins]] || [[Jim Gaffigan]], [[Zendaya]], [[Lim Lance]]<br />[[Éric Antoine (magicien)|Éric Antoine]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Le |
| ''[[Le monde est à toi]]'' || align="center"|{{drapeau|France}} || [[Romain Gavras]] || [[Karim Leklou]], [[Isabelle Adjani]], [[Vincent Cassel]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Capitaine Morten et la Reine des araignées]]'' || align="center"|{{drapeau|Estonie}}{{drapeau|Irlande}}<br />{{drapeau|Belgique}}{{drapeau|Royaume-Uni}} || [[Kaspar Jancis|K. Jancis]] et [[Riho Unt|R. Unt]] || [[Brendan Gleeson]], [[Pauline McLynn]], [[Ciarán Hinds]] |
| ''[[Capitaine Morten et la Reine des araignées]]'' || align="center"|{{drapeau|Estonie}}{{drapeau|Irlande}}<br />{{drapeau|Belgique}}{{drapeau|Royaume-Uni}} || [[Kaspar Jancis|K. Jancis]] et [[Riho Unt|R. Unt]] || [[Brendan Gleeson]], [[Pauline McLynn]], [[Ciarán Hinds]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''{{Lien|lang=en|trad=Under the Tree (2017 film)|fr=Under the Tree ( |
| ''{{Lien|lang=en|trad=Under the Tree (2017 film)|fr=Under the Tree (film, 2017)|texte=Under the Tree}}'' || align="center"|{{drapeau|Islande}} || [[Hafsteinn Gunnar Sigurðsson]] || [[Steinþór Hróar Steinþórsson]], [[Edda Björgvinsdóttir]], [[Sigurður Sigurjónsson]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Une valse dans les allées]]'' || align="center"|{{drapeau|Allemagne}} || [[Thomas Stuber]] || [[Franz Rogowski]], [[Sandra Hüller]], [[Peter Kurth]] |
| ''[[Une valse dans les allées]]'' || align="center"|{{drapeau|Allemagne}} || [[Thomas Stuber]] || [[Franz Rogowski]], [[Sandra Hüller]], [[Peter Kurth]] |
||
Ligne 747 : | Ligne 752 : | ||
| ''[[Le Grand Cirque mystique]]'' || align="center"|{{drapeau|Brésil}}{{drapeau|Portugal}}<br />{{drapeau|France}} || [[Carlos Diegues]] || [[Mariana Ximenes]], [[Jesuita Barbosa]], [[Bruna Linzmeyer]] |
| ''[[Le Grand Cirque mystique]]'' || align="center"|{{drapeau|Brésil}}{{drapeau|Portugal}}<br />{{drapeau|France}} || [[Carlos Diegues]] || [[Mariana Ximenes]], [[Jesuita Barbosa]], [[Bruna Linzmeyer]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| '' |
| ''[[Le Dernier d'entre nous]]'' || align="center"|{{drapeau|Tunisie}}{{drapeau|Qatar}}<br />{{drapeau|Émirats arabes unis}}{{drapeau|Liban}} || [[Ala Eddine Slim]] || [[Jawher Soudani]], [[Fathi Akkari]], [[Jihed Fourti]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| rowspan="9"| [[29 août]] || ''[[Sauvage (film, 2018)|Sauvage]]'' || align="center"|{{drapeau|France}} || [[Camille Vidal-Naquet]] || [[Félix Maritaud]], [[Éric Bernard (acteur)|Éric Bernard]], [[Philippe Ohrel]] |
| rowspan="9"| [[29 août]] || ''[[Sauvage (film, 2018)|Sauvage]]'' || align="center"|{{drapeau|France}} || [[Camille Vidal-Naquet]] || [[Félix Maritaud]], [[Éric Bernard (acteur)|Éric Bernard]], [[Philippe Ohrel]] |
||
Ligne 761 : | Ligne 766 : | ||
| ''[[22 Miles]]'' || align="center"|{{drapeau|USA}} || [[Peter Berg]] || [[Mark Wahlberg]], [[Lauren Cohan]], [[Iko Uwais]] |
| ''[[22 Miles]]'' || align="center"|{{drapeau|USA}} || [[Peter Berg]] || [[Mark Wahlberg]], [[Lauren Cohan]], [[Iko Uwais]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Sollers Point : Baltimore]]'' || align="center"|{{drapeau|USA}} || [[Matthew |
| ''[[Sollers Point : Baltimore]]'' || align="center"|{{drapeau|USA}} || [[Matthew Porterfield]] || [[McCaul Lombardi]], [[James Belushi]], [[Zazie Beetz]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Guy (film)|Guy]]'' || align="center"|{{drapeau|France}} || [[Alex Lutz]] || [[Alex Lutz]], [[Tom Dingler]], [[Pascale Arbillot]] |
| ''[[Guy (film)|Guy]]'' || align="center"|{{drapeau|France}} || [[Alex Lutz]] || [[Alex Lutz]], [[Tom Dingler]], [[Pascale Arbillot]] |
||
Ligne 799 : | Ligne 804 : | ||
| ''[[Peppermint (film)|Peppermint]]'' || align="center"|{{drapeau|USA}} || [[Pierre Morel (cinéaste)|Pierre Morel]] || [[Jennifer Garner]], [[John Gallagher, Jr.]], [[Tyson Ritter]] |
| ''[[Peppermint (film)|Peppermint]]'' || align="center"|{{drapeau|USA}} || [[Pierre Morel (cinéaste)|Pierre Morel]] || [[Jennifer Garner]], [[John Gallagher, Jr.]], [[Tyson Ritter]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Dovlatov]]'' || align="center"|{{drapeau|Russie}}{{drapeau|Pologne}}<br />{{drapeau|Serbie}} || [[Alexeï Guerman Jr]] || [[Artur Beschastny]], [[Milan Marić (acteur)|Milan Marić]], [[Danila Kozlovski]] |
| ''[[Dovlatov]]'' || align="center"|{{drapeau|Russie}}{{drapeau|Pologne}}<br />{{drapeau|Serbie}} || [[Alexeï Guerman Jr]] || [[Artur Beschastny]], [[Milan Marić (acteur, 1990)|Milan Marić]], [[Danila Kozlovski]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Le Grand Perdu]]'' || align="center"|{{drapeau|France}} || [[Avénarius d'Ardronville]] || [[Serge Blazevic]], [[Nicolas de Lavergne]], [[Erwan Ribard]] |
| ''[[Le Grand Perdu]]'' || align="center"|{{drapeau|France}} || [[Avénarius d'Ardronville]] || [[Serge Blazevic]], [[Nicolas de Lavergne]], [[Erwan Ribard]] |
||
Ligne 807 : | Ligne 812 : | ||
| ''[[Les Frères Sisters]]'' || align="center"|{{drapeau|France}} || [[Jacques Audiard]] || [[Joaquin Phoenix]], [[John C. Reilly]], [[Jake Gyllenhaal]] |
| ''[[Les Frères Sisters]]'' || align="center"|{{drapeau|France}} || [[Jacques Audiard]] || [[Joaquin Phoenix]], [[John C. Reilly]], [[Jake Gyllenhaal]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Le Poulain]]'' || align="center"|{{drapeau|France}} || [[Mathieu Sapin]] || [[Alexandra Lamy]], [[Finnegan Oldfield]], [[Gilles Cohen]] |
| ''[[Le Poulain]]'' || align="center"|{{drapeau|France}} || [[Mathieu Sapin]] || [[Alexandra Lamy]], [[Finnegan Oldfield]], [[Gilles Cohen (acteur)|Gilles Cohen]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[L'amour est une fête]]'' || align="center"|{{drapeau|France}} || [[Cédric Anger]] || [[Guillaume Canet]], [[Gilles Lellouche]], [[Michel Fau]] |
| ''[[L'amour est une fête]]'' || align="center"|{{drapeau|France}} || [[Cédric Anger]] || [[Guillaume Canet]], [[Gilles Lellouche]], [[Michel Fau]] |
||
Ligne 817 : | Ligne 822 : | ||
| ''[[Climax (film, 2018)|Climax]]'' || align="center"|{{drapeau|France}} || [[Gaspar Noé]] || [[Sofia Boutella]], [[Romain Guillermic]], [[Souheila Yacoub]] |
| ''[[Climax (film, 2018)|Climax]]'' || align="center"|{{drapeau|France}} || [[Gaspar Noé]] || [[Sofia Boutella]], [[Romain Guillermic]], [[Souheila Yacoub]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Vaurien (film)|Vaurien]]'' || align="center"|{{drapeau|France}} || [[Mehdi Senoussi]] || [[Romane Bohringer]], [[Carlo Brandt]], [[Lizzie Brocheré]] |
| ''[[Vaurien (film, 2018)|Vaurien]]'' || align="center"|{{drapeau|France}} || [[Mehdi Senoussi]] || [[Romane Bohringer]], [[Carlo Brandt]], [[Lizzie Brocheré]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Carnage chez les Puppets]]'' || align="center"|{{drapeau|USA}} || [[Brian Henson]] || [[Melissa McCarthy]], [[Elizabeth Banks]], [[Maya Rudolph]] |
| ''[[Carnage chez les Puppets]]'' || align="center"|{{drapeau|USA}} || [[Brian Henson]] || [[Melissa McCarthy]], [[Elizabeth Banks]], [[Maya Rudolph]] |
||
Ligne 839 : | Ligne 844 : | ||
| ''[[Rafiki (film)|Rafiki]]'' || align="center"|{{drapeau|Afrique du Sud}}{{drapeau|Kenya}}<br />{{drapeau|France}} || [[Wanuri Kahiu]] || [[Samantha Mugatsia]], [[Sheila Munyiva]], [[Jimmi Gathu]] |
| ''[[Rafiki (film)|Rafiki]]'' || align="center"|{{drapeau|Afrique du Sud}}{{drapeau|Kenya}}<br />{{drapeau|France}} || [[Wanuri Kahiu]] || [[Samantha Mugatsia]], [[Sheila Munyiva]], [[Jimmi Gathu]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Donbass (film)|Donbass]]'' || align="center"|{{drapeau|Ukraine}} || [[Sergei Loznitsa]] || [[Boris Kamorzine]], [[Valeriu Andriuţă]], [[Tamara |
| ''[[Donbass (film)|Donbass]]'' || align="center"|{{drapeau|Ukraine}} || [[Sergei Loznitsa]] || [[Boris Kamorzine]], [[Valeriu Andriuţă]], [[Tamara Iatsenko]] |
||
|} |
|} |
||
{{boîte déroulante/fin}} |
{{boîte déroulante/fin}} |
||
Ligne 901 : | Ligne 906 : | ||
| ''[[Le Jeu (film)|Le Jeu]]'' || align="center"|{{drapeau|France}} || [[Fred Cavayé]] || [[Bérénice Bejo]], [[Suzanne Clément]], [[Stéphane De Groodt]] |
| ''[[Le Jeu (film)|Le Jeu]]'' || align="center"|{{drapeau|France}} || [[Fred Cavayé]] || [[Bérénice Bejo]], [[Suzanne Clément]], [[Stéphane De Groodt]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[First Man : Le Premier Homme sur la Lune]]'' || align="center"|{{drapeau|USA}} || [[Damien Chazelle]] || [[Ryan Gosling]], [[Claire Foy]], [[Jason Clarke]] |
| ''[[First Man : Le Premier Homme sur la Lune (film)|First Man : Le Premier Homme sur la Lune]]'' || align="center"|{{drapeau|USA}} || [[Damien Chazelle]] || [[Ryan Gosling]], [[Claire Foy]], [[Jason Clarke]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Capharnaüm (film)|Capharnaüm]]'' || align="center"|{{drapeau|Liban}}{{drapeau|France}} || [[Nadine Labaki]] || [[Zain al-Rafeea]], [[Nadine Labaki]], [[Yordanos Shifera]] |
| ''[[Capharnaüm (film)|Capharnaüm]]'' || align="center"|{{drapeau|Liban}}{{drapeau|France}} || [[Nadine Labaki]] || [[Zain al-Rafeea]], [[Nadine Labaki]], [[Yordanos Shifera]] |
||
Ligne 993 : | Ligne 998 : | ||
| ''[[Overlord (film, 2018)|Overlord]]'' || align="center"|{{drapeau|USA}} || [[Julius Avery]] || [[Jovan Adepo]], [[Wyatt Russell]], [[Pilou Asbæk]] |
| ''[[Overlord (film, 2018)|Overlord]]'' || align="center"|{{drapeau|USA}} || [[Julius Avery]] || [[Jovan Adepo]], [[Wyatt Russell]], [[Pilou Asbæk]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[The Mumbai Murders]]'' || align="center"|{{drapeau|Inde}} || [[Anurag Kashyap]] || [[Nawazuddin Siddiqui]], [[Vicky Kaushal]], |
| ''[[The Mumbai Murders]]'' || align="center"|{{drapeau|Inde}} || [[Anurag Kashyap]] || [[Nawazuddin Siddiqui]], [[Vicky Kaushal]], {{lien|Sobhita Dhulipala}} |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Moscou-Royan|#Moscou-Royan]]'' || align="center"|{{drapeau|France}} || [[Elena Cosson Kizilova]] || [[Elena Cosson Kizilova]], [[Donia Eden]], [[Jérôme Soubeyrand]] |
| ''[[Moscou-Royan|#Moscou-Royan]]'' || align="center"|{{drapeau|France}} || [[Elena Cosson Kizilova]] || [[Elena Cosson Kizilova]], [[Donia Eden]], [[Jérôme Soubeyrand]] |
||
Ligne 1 003 : | Ligne 1 008 : | ||
| rowspan="11"| [[28 novembre]] || ''[[Les Veuves]]'' || align="center"|{{drapeau|Royaume-Uni}} || [[Steve McQueen (réalisateur)|Steve McQueen]] || [[Viola Davis]], [[Michelle Rodríguez (actrice)|Michelle Rodríguez]], [[Elizabeth Debicki]] |
| rowspan="11"| [[28 novembre]] || ''[[Les Veuves]]'' || align="center"|{{drapeau|Royaume-Uni}} || [[Steve McQueen (réalisateur)|Steve McQueen]] || [[Viola Davis]], [[Michelle Rodríguez (actrice)|Michelle Rodríguez]], [[Elizabeth Debicki]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[Frig]]'' || align="center"|{{drapeau|France}} || [[Antony Hickling]] || [[Bino Sauitzvy,]], [[Thomas Laroppe,]], [[Gaëtan Vettier]]<ref>https://www.allocine.fr/film/fichefilm_gen_cfilm=265644.html</ref> |
|||
| ''[[Sauver ou Périr (film, 2018)|Sauver ou Périr]]'' || align="center"|{{drapeau|France}} || [[Frédéric Tellier]] || [[Pierre Niney]], [[Anaïs Demoustier]], [[Chloé Stefani]] |
| ''[[Sauver ou Périr (film, 2018)|Sauver ou Périr]]'' || align="center"|{{drapeau|France}} || [[Frédéric Tellier]] || [[Pierre Niney]], [[Anaïs Demoustier]], [[Chloé Stefani]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
Ligne 1 033 : | Ligne 1 039 : | ||
!'''Distribution''' |
!'''Distribution''' |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| rowspan=" |
| rowspan="11"| [[5 décembre]] || ''[[Astérix : Le Secret de la potion magique]]'' || align="center"|{{drapeau|France}} || [[Alexandre Astier|A. Astier]] et [[Louis Clichy|L. Clichy]] || [[Christian Clavier]], [[Guillaume Briat]], [[Bernard Alane]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[ |
| ''[[Assassination Nation]]'' || align="center"|{{drapeau|USA}} || [[Sam Levinson]] || [[Odessa Young]], [[Suki Waterhouse]], [[Hari Nef]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[ |
| ''[[Back to School (film, 2018)|Back to School]]'' || align="center"|{{drapeau|USA}} || [[Malcolm D. Lee]] || [[Kevin Hart]], [[Tiffany Haddish]], [[Mary Lynn Rajskub]] |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[L'Exorcisme de Hannah Grace]]'' || align="center"|{{drapeau|USA}} || [[Diederik van Rooijen]] || [[Shay Mitchell]], [[Stana Katic]], [[Grey Damon]] |
| ''[[L'Exorcisme de Hannah Grace]]'' || align="center"|{{drapeau|USA}} || [[Diederik van Rooijen]] || [[Shay Mitchell]], [[Stana Katic]], [[Grey Damon]] |
||
Ligne 1 049 : | Ligne 1 053 : | ||
| ''[[Les Confins du monde]]'' || align="center"|{{drapeau|France}} || [[Guillaume Nicloux]] || [[Gaspard Ulliel]], [[Guillaume Gouix]], [[Lang-Khê Tran]] |
| ''[[Les Confins du monde]]'' || align="center"|{{drapeau|France}} || [[Guillaume Nicloux]] || [[Gaspard Ulliel]], [[Guillaume Gouix]], [[Lang-Khê Tran]] |
||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[ |
| ''[[Pig (film, 2018)|Pig]]'' || align="center"|{{drapeau|Iran}} || [[Mani Haghighi]] || [[Hasan Majuni]], [[Leila Hatami]], [[Leili Rashidi ]] |
||
⚫ | |||
⚫ | |||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|||
| ''[[Marche ou crève (film, 2018)|Marche ou crève]]'' || align="center"|{{drapeau|France}} || [[Margaux Bonhomme]] || [[Diane Rouxel]], [[Jeanne Cohendy]], [[Cédric Kahn]] |
|||
|-bgcolor="#EFEFEF" |
|-bgcolor="#EFEFEF" |
||
| ''[[La Veillée (film)|La Veillée]]'' || align="center"|{{drapeau|France}} || [[Jonathan Millet]] || [[Joana Preiss]], [[Natacha Lindinger]], [[Maud Wyler]] |
| ''[[La Veillée (film)|La Veillée]]'' || align="center"|{{drapeau|France}} || [[Jonathan Millet]] || [[Joana Preiss]], [[Natacha Lindinger]], [[Maud Wyler]] |
||
Ligne 1 114 : | Ligne 1 122 : | ||
* [[24 février]] : [[Sridevi]], actrice et productrice indienne (54 ans) ; |
* [[24 février]] : [[Sridevi]], actrice et productrice indienne (54 ans) ; |
||
* [[2 mars]] : [[Marcel Philippot]], acteur français (64 ans) ; |
* [[2 mars]] : [[Marcel Philippot]], acteur français (64 ans) ; |
||
* [[27 mars]]: [[Stéphane Audran]], actrice française (85 ans) |
* [[27 mars]] : [[Stéphane Audran]], actrice française (85 ans) |
||
=== Deuxième trimestre === |
=== Deuxième trimestre === |
||
Ligne 1 120 : | Ligne 1 128 : | ||
* [[13 avril]] : [[Miloš Forman]], réalisateur tchéco-américain (86 ans) |
* [[13 avril]] : [[Miloš Forman]], réalisateur tchéco-américain (86 ans) |
||
* [[15 avril]] : [[Vittorio Taviani]], réalisateur italien (88 ans) |
* [[15 avril]] : [[Vittorio Taviani]], réalisateur italien (88 ans) |
||
* [[21 avril]] : [[Verne Troyer]], acteur américain (49 ans) |
* [[21 avril]] : |
||
** [[Verne Troyer]], acteur américain (49 ans) |
|||
* |
** [[Nelson Pereira dos Santos]], réalisateur brésilien (90 ans) |
||
* [[7 mai]] : [[Maurane]], chanteuse et comédienne belge (57 ans) |
* [[7 mai]] : [[Maurane]], chanteuse et comédienne belge (57 ans) |
||
* [[13 mai]] : [[Margot Kidder]], actrice américaine (69 ans) |
* [[13 mai]] : [[Margot Kidder]], actrice américaine (69 ans) |
||
Ligne 1 127 : | Ligne 1 136 : | ||
* [[8 juin]] : [[Eunice Gayson]], actrice américaine, première James Bond Girl de l'histoire (90 ans) |
* [[8 juin]] : [[Eunice Gayson]], actrice américaine, première James Bond Girl de l'histoire (90 ans) |
||
* [[21 juin]] : [[Yan Jizhou]], réalisateur chinois (100 ans) |
* [[21 juin]] : [[Yan Jizhou]], réalisateur chinois (100 ans) |
||
* [[29 juin]] : [[Chantal Garrigues]], actrice française (73 ans) |
* [[29 juin]] : |
||
** [[Chantal Garrigues]], actrice française (73 ans) |
|||
* |
** [[Liliane Montevecchi]], actrice française (85 ans) |
||
=== Troisième trimestre === |
=== Troisième trimestre === |
||
Ligne 1 134 : | Ligne 1 144 : | ||
* [[5 juillet]] : [[Claude Lanzmann]], réalisateur français (92 ans) |
* [[5 juillet]] : [[Claude Lanzmann]], réalisateur français (92 ans) |
||
* [[31 juillet]] : [[Jean-Yves Chatelais]], comédien français (63 ans) |
* [[31 juillet]] : [[Jean-Yves Chatelais]], comédien français (63 ans) |
||
* [[7 août]] : [[ |
* [[7 août]] : [[Étienne Chicot]], acteur français (69 ans) |
||
* [[26 août]] : [[Neil Simon]], producteur de cinéma américain (91 ans) |
* [[26 août]] : |
||
** [[Neil Simon]], producteur de cinéma américain (91 ans) |
|||
* |
** [[K. K. Haridas]], réalisateur indien (52 ans) |
||
* [[31 août]] : [[Carole Shelley]], acteur britannique (79 ans) |
* [[31 août]] : [[Carole Shelley]], acteur britannique (79 ans) |
||
* [[6 septembre]] : [[Burt Reynolds]], acteur américain (82 ans) |
* [[6 septembre]] : [[Burt Reynolds]], acteur américain (82 ans) |
||
* [[18 septembre]] : [[Jean Piat]], acteur |
* [[18 septembre]] : [[Jean Piat]], acteur et écrivain français (93 ans) |
||
=== Quatrième trimestre === |
=== Quatrième trimestre === |
||
* [[3 octobre]] : [[Elisabeth Andersen]], actrice néerlandaise (98 ans) |
* [[3 octobre]] : [[Elisabeth Andersen]], actrice néerlandaise (98 ans) |
||
* [[4 octobre]] : [[Audrey Wells]], scénariste, réalisatrice, productrice et actrice américaine (58 ans) |
* [[4 octobre]] : |
||
** [[Audrey Wells]], scénariste, réalisatrice, productrice et actrice américaine (58 ans) |
|||
* |
** [[Will Vinton]], producteur, réalisateur et monteur américain (70 ans) |
||
* |
** [[Takumi Furukawa]], réalisateur et scénariste japonais (101 ans) |
||
* [[6 octobre]] : [[Scott Wilson (acteur)|Scott Wilson]], acteur américain (76 ans) |
* [[6 octobre]] : [[Scott Wilson (acteur)|Scott Wilson]], acteur américain (76 ans) |
||
* [[7 octobre]] : [[Celeste Yarnall]], actrice américaine (74 ans) |
* [[7 octobre]] : [[Celeste Yarnall]], actrice américaine (74 ans) |
||
* [[8 octobre]] : [[Arnold Kopelson]], producteur américain (83 ans) |
* [[8 octobre]] : |
||
** [[Arnold Kopelson]], producteur américain (83 ans) |
|||
* |
** [[Venantino Venantini]], acteur italien (88 ans) |
||
* [[10 octobre]] : [[Raymond Danon]], producteur de cinéma français (88 ans) |
* [[10 octobre]] : [[Raymond Danon]], producteur de cinéma français (88 ans) |
||
* [[11 octobre]] : [[Johanne Fontaine]], actrice canadienne (63 ans) |
* [[11 octobre]] : [[Johanne Fontaine]], actrice canadienne (63 ans) |
||
* |
* {{date|1 novembre}} : [[Carlo Giuffré]], acteur italien (89 ans) |
||
* [[2 novembre]] : [[Álvaro de Luna (acteur)|Álvaro de Luna]], acteur espagnol (83 ans) |
* [[2 novembre]] : [[Álvaro de Luna (acteur)|Álvaro de Luna]], acteur espagnol (83 ans) |
||
* [[7 novembre]] : [[Francis Lai]], compositeur français (86 ans) |
* [[7 novembre]] : [[Francis Lai]], compositeur français (86 ans) |
||
* [[13 novembre]] : [[Katherine MacGregor]], actrice américaine (93 ans) |
* [[13 novembre]] : [[Katherine MacGregor]], actrice américaine (93 ans) |
||
* [[26 novembre]] : [[Bernardo Bertolucci]], réalisateur italien (77 ans) |
* [[26 novembre]] : [[Bernardo Bertolucci]], réalisateur italien (77 ans) |
||
* [[1er décembre]] : [[Maria Pacôme]], actrice française (95 ans) |
* [[1er décembre|1<sup>er</sup> décembre]] : [[Maria Pacôme]], actrice française (95 ans) |
||
== Notes et références == |
== Notes et références == |
||
{{Références}} |
{{Références}} |
||
{{Palette|Chronologie du cinéma}} |
|||
{{Portail|cinéma|années 2010}} |
{{Portail|cinéma|années 2010}} |
||
Dernière version du 28 avril 2024 à 21:21
Chronologies
2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 Décennies : 1980 1990 2000 2010 2020 2030 2040 Siècles : XIXe XXe XXIe XXIIe XXIIIe Millénaires : Ier IIe IIIe |
Années du cinéma : 2015 - 2016 - 2017 - 2018 - 2019 - 2020 - 2021 | |
Décennies du cinéma : 1980 - 1990 - 2000 - 2010 - 2020 - 2030 - 2040 |
Cet article présente les faits marquants de l'année 2018 au cinéma.
Événements[modifier | modifier le code]
- : publication du livre collectif Noire n’est pas mon métier par seize actrices françaises[1].
Festivals[modifier | modifier le code]
Berlin[modifier | modifier le code]
Cannes[modifier | modifier le code]
Venise[modifier | modifier le code]
Autres festivals[modifier | modifier le code]
- du au : 21e festival international du film de comédie de l'Alpe d'Huez ;
- du au : 34e festival du film de Sundance ;
- du au : 25e festival international du film fantastique de Gérardmer ;
- du au : 19e festival international du film d'Aubagne - Music & Cinema du 19 au [2] ;
- du au : 42e festival d'animation d'Annecy ;
- du au : 18e Festival international du film fantastique de Neuchâtel
- du au : 10e Festival Lumière à Lyon ;
- au : 37e festival du cinéma international en Abitibi-Témiscamingue. Woman at War de Benedikt Erlingsson remporte le Grand prix Hydro-Québec ;
- au : 1re Festival Films Courts de Dinan.
Récompenses[modifier | modifier le code]
Oscars[modifier | modifier le code]
- La 90e cérémonie des Oscars se déroule le .
Golden Globes[modifier | modifier le code]
- La 75e cérémonie des Golden Globes se déroule le .
César[modifier | modifier le code]
- La 43e cérémonie des César se déroule le .
Autres récompenses[modifier | modifier le code]
Principales sorties en salles[modifier | modifier le code]
Premier trimestre[modifier | modifier le code]
Janvier
Février
Mars
Deuxième trimestre[modifier | modifier le code]
Avril
Mai
Juin
Troisième trimestre[modifier | modifier le code]
Juillet
Août
Septembre
Quatrième trimestre[modifier | modifier le code]
Octobre
Novembre
Décembre
Principaux décès[modifier | modifier le code]
Premier trimestre[modifier | modifier le code]
- 2 janvier : Jacques Lassalle, acteur, metteur en scène et dramaturge français (81 ans) ;
- 30 janvier : Mark Salling, acteur, chanteur et danseur américain (35 ans) ;
- 9 février :
- John Gavin, acteur américain (86 ans) ;
- Reg E. Cathey, acteur américain (59 ans) ;
- Jóhann Jóhannsson, compositeur islandais (48 ans) ;
- 18 février : Idrissa Ouedraogo, réalisateur, scénariste, producteur et acteur burkinabè (64 ans) ;
- 24 février : Sridevi, actrice et productrice indienne (54 ans) ;
- 2 mars : Marcel Philippot, acteur français (64 ans) ;
- 27 mars : Stéphane Audran, actrice française (85 ans)
Deuxième trimestre[modifier | modifier le code]
- 5 avril : Isao Takahata, réalisateur japonais (82 ans)
- 13 avril : Miloš Forman, réalisateur tchéco-américain (86 ans)
- 15 avril : Vittorio Taviani, réalisateur italien (88 ans)
- 21 avril :
- Verne Troyer, acteur américain (49 ans)
- Nelson Pereira dos Santos, réalisateur brésilien (90 ans)
- 7 mai : Maurane, chanteuse et comédienne belge (57 ans)
- 13 mai : Margot Kidder, actrice américaine (69 ans)
- 26 mai : Pierre Bellemare, animateur de télévision et comédien français (88 ans)
- 8 juin : Eunice Gayson, actrice américaine, première James Bond Girl de l'histoire (90 ans)
- 21 juin : Yan Jizhou, réalisateur chinois (100 ans)
- 29 juin :
- Chantal Garrigues, actrice française (73 ans)
- Liliane Montevecchi, actrice française (85 ans)
Troisième trimestre[modifier | modifier le code]
- 5 juillet : Claude Lanzmann, réalisateur français (92 ans)
- 31 juillet : Jean-Yves Chatelais, comédien français (63 ans)
- 7 août : Étienne Chicot, acteur français (69 ans)
- 26 août :
- Neil Simon, producteur de cinéma américain (91 ans)
- K. K. Haridas, réalisateur indien (52 ans)
- 31 août : Carole Shelley, acteur britannique (79 ans)
- 6 septembre : Burt Reynolds, acteur américain (82 ans)
- 18 septembre : Jean Piat, acteur et écrivain français (93 ans)
Quatrième trimestre[modifier | modifier le code]
- 3 octobre : Elisabeth Andersen, actrice néerlandaise (98 ans)
- 4 octobre :
- Audrey Wells, scénariste, réalisatrice, productrice et actrice américaine (58 ans)
- Will Vinton, producteur, réalisateur et monteur américain (70 ans)
- Takumi Furukawa, réalisateur et scénariste japonais (101 ans)
- 6 octobre : Scott Wilson, acteur américain (76 ans)
- 7 octobre : Celeste Yarnall, actrice américaine (74 ans)
- 8 octobre :
- Arnold Kopelson, producteur américain (83 ans)
- Venantino Venantini, acteur italien (88 ans)
- 10 octobre : Raymond Danon, producteur de cinéma français (88 ans)
- 11 octobre : Johanne Fontaine, actrice canadienne (63 ans)
- : Carlo Giuffré, acteur italien (89 ans)
- 2 novembre : Álvaro de Luna, acteur espagnol (83 ans)
- 7 novembre : Francis Lai, compositeur français (86 ans)
- 13 novembre : Katherine MacGregor, actrice américaine (93 ans)
- 26 novembre : Bernardo Bertolucci, réalisateur italien (77 ans)
- 1er décembre : Maria Pacôme, actrice française (95 ans)
Notes et références[modifier | modifier le code]
- Renaud Baronian, « «Noire n’est pas mon métier» : le cri de comédiennes contre le racisme », leparisien.fr, (consulté le )
- « Le Festival international du Film d'Aubagne au cœur de la création », sur My Provence (consulté le )
- https://www.allocine.fr/film/fichefilm_gen_cfilm=265644.html