« 68e cérémonie des British Academy Film Awards » : différence entre les versions
Contenu supprimé Contenu ajouté
Ligne 132 : | Ligne 132 : | ||
* ''[[Birdman (film)|Birdman]]'' – [[Emmanuel Lubezki]] |
* ''[[Birdman (film)|Birdman]]'' – [[Emmanuel Lubezki]] |
||
* ''[[The Grand Budapest Hotel]]'' – [[Robert Yeoman]] |
* ''[[The Grand Budapest Hotel]]'' – [[Robert Yeoman]] |
||
* ''[[Ida (film)|Ida]]'' – [[ |
* ''[[Ida (film)|Ida]]'' – [[Łukasz Żal]] et [[Ryszard Lenczewski]] |
||
* ''[[Interstellar]]'' – [[Hoyte Van Hoytema]] |
* ''[[Interstellar]]'' – [[Hoyte Van Hoytema]] |
||
* ''[[Mr. Turner]]'' – [[Dick Pope]] |
* ''[[Mr. Turner]]'' – [[Dick Pope]] |
Version du 17 janvier 2015 à 17:57
68e cérémonie des BAFA | ||||||||
British Academy Film Awards | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par la British Academy of Film and Television Arts | ||||||||
Détails | ||||||||
Date | ||||||||
Lieu | Royal Opera House, Londres Royaume-Uni | |||||||
Présentateur | Stephen Fry | |||||||
Site web | http://www.bafta.org/ | |||||||
Résumé | ||||||||
Film le plus nommé | The Grand Budapest Hotel (11) | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La 68e cérémonie des British Academy Film Awards (BAFA), organisés par la British Academy of Film and Television Arts (BAFTA), aura lieu le au Royal Opera House et récompensera les films sortis en 2013. Elle sera présentée par Stephen Fry pour la dixième fois[1].
Les nominations ont été annoncées le [2].
Présentateurs et intervenants
Par ordre d'apparition.
- Stephen Fry, hôte de la cérémonie
Nominations
Meilleur film
- Birdman
- Boyhood
- The Grand Budapest Hotel
- Imitation Game (The Imitation Game)
- Une merveilleuse histoire du temps (The Theory of Everything)
Meilleur film britannique
- '71
- Imitation Game (The Imitation Game)
- Paddington
- Pride
- Under the Skin
- Une merveilleuse histoire du temps (The Theory of Everything)
Meilleur réalisateur
- Wes Anderson pour The Grand Budapest Hotel
- Damien Chazelle pour Whiplash
- Alejandro González Iñárritu pour Birdman
- Richard Linklater pour Boyhood
- James Marsh pour Une merveilleuse histoire du temps (The Theory of Everything)
Meilleur acteur
- Benedict Cumberbatch pour le rôle de Alan Turing dans Imitation Game (The Imitation Game)
- Ralph Fiennes pour le rôle de Gustave H. dans The Grand Budapest Hotel
- Jake Gyllenhaal pour le rôle de Lou Bloom dans Night Call (Nightcrawler)
- Michael Keaton pour le rôle de Riggan Thompson dans Birdman
- Eddie Redmayne pour le rôle de Stephen Hawking dans Une merveilleuse histoire du temps (The Theory of Everything)
Meilleure actrice
- Amy Adams pour le rôle de Margaret Keane dans Big Eyes
- Julianne Moore pour le rôle du Dr Alice Howland dans Still Alice
- Felicity Jones pour le rôle de Jane Hawking dans Une merveilleuse histoire du temps (The Theory of Everything)
- Rosamund Pike pour le rôle d'Amy Dunne dans Gone Girl
- Reese Witherspoon pour le rôle de Cheryl Strayed dans Wild
Meilleur acteur dans un second rôle
- Steve Carell pour le rôle de John Du Pont dans Foxcatcher
- Ethan Hawke pour le rôle de Mason Sr. dans Boyhood
- Edward Norton pour le rôle de Mike Shiner dans Birdman
- Mark Ruffalo pour le rôle de Dave Schultz dans Foxcatcher
- J. K. Simmons pour le rôle de Terence Fletcher dans Whiplash
Meilleure actrice dans un second rôle
- Patricia Arquette pour le rôle de la mère dans Boyhood
- Keira Knightley pour le rôle de Joan Clarke dans Imitation Game (The Imitation Game)
- Imelda Staunton pour le rôle de Hefina Headon dans Pride
- Emma Stone pour le rôle de Sam Thompson dans Birdman
- Rene Russo pour le rôle de Nina dans Night Call (Nightcrawler)
Meilleur scénario original
- Birdman – Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris et Armando Bo
- Boyhood – Richard Linklater
- The Grand Budapest Hotel – Wes Anderson et Hugo Guinness
- Night Call (Nightcrawler) – Dan Gilroy
- Whiplash – Damien Chazelle
Meilleur scénario adapté
- American Sniper – Jason Hall
- Gone Girl – Gillian Flynn
- Imitation Game (The Imitation Game) – Graham Moore
- Paddington – Paul King et Hamish McColl
- Une merveilleuse histoire du temps (The Theory of Everything) – Anthony McCarten
Meilleurs décors
- Big Eyes – Rick Heinrichs et Shane Vieau
- The Grand Budapest Hotel – Adam Stockhausen et Anna Pinnock
- Imitation Game (The Imitation Game) – Maria Djurkovic et Tatiana MacDonald
- Interstellar – Nathan Crowley et Gary Fettis
- Mr. Turner – Suzie Davies et Charlotte Watts
Meilleurs costumes
- The Grand Budapest Hotel – Milena Canonero
- Imitation Game (The Imitation Game) – Sammy Sheldon
- Into the Woods, Promenons-nous dans les bois (Into the Woods) – Colleen Atwood
- Mr. Turner – Jacqueline Durran
- Une merveilleuse histoire du temps (The Theory of Everything) – Steven Noble
Meilleurs maquillages et coiffures
- The Grand Budapest Hotel – Frances Hannon
- Les Gardiens de la galaxie (Guardians of the Galaxy) – Elizabeth Yianni-Georgiou et David White
- Into the Woods, Promenons-nous dans les bois (Into The Woods) – J. Roy Helland et Peter King
- Mr. Turner – Christine Blundell et Lesa Warrener
- Une merveilleuse histoire du temps (The Theory of Everything) – Jan Sewell
Meilleure photographie
- Birdman – Emmanuel Lubezki
- The Grand Budapest Hotel – Robert Yeoman
- Ida – Łukasz Żal et Ryszard Lenczewski
- Interstellar – Hoyte Van Hoytema
- Mr. Turner – Dick Pope
Meilleur montage
- Birdman – Stephen Mirrione et Douglas Crise
- The Grand Budapest Hotel – Barney Pilling
- Imitation Game (The Imitation Game) – William Goldenberg
- Night Call (Nightcrawler) – John Gilroy
- Une merveilleuse histoire du temps (The Theory of Everything) – Jinx Godfrey
- Whiplash – Tom Cross
Meilleurs effets visuels
- Les Gardiens de la galaxie (Guardians of the Galaxy) – Stéphane Ceretti, Paul Corbould, Jonathan Fawkner et Nicolas Aithadi
- Le Hobbit : La Bataille des Cinq Armées (The Hobbit: The Battle of the Five Armies) – Joe Letteri, Eric Saindon, David R. Clayton et R. Christopher White
- Interstellar – Paul J. Franklin, Scott R. Fisher et Andrew Lockley
- La Planète des singes : L'Affrontement (Dawn of the Planet of the Apes) – Joe Letteri, Dan Lemmon, Erik Winquist et Daniel Barrett
- X-Men : Days of Future Past – Richard Stammers, Anders Langlands, Anders Langlands, Tim Crosbie et Cameron Waldbauer
Meilleur son
- American Sniper – Walt Martin, John T. Reitz, Gregg Rudloff, Alan Robert Murray et Bub Asman
- Birdman – Thomas Varga, Martín Hernández, Aaron Glascock, Jon Taylor et Frank A. Montaño
- The Grand Budapest Hotel – Wayne Lemmer, Christopher Scarabosio et Pawel Wdowczak
- Imitation Game (The Imitation Game) – John Midgley, Lee Walpole, Stuart Hilliker et Martin Jensen
- Whiplash – Thomas Curley, Ben Wilkins et Craig Mann
Meilleure musique de film
- Birdman – Antonio Sánchez
- The Grand Budapest Hotel – Alexandre Desplat
- Interstellar – Hans Zimmer
- Under the Skin – Mica Levi
- Une merveilleuse histoire du temps (The Theory of Everything) – Jóhann Jóhannsson
Meilleur film en langue étrangère
- Deux jours, une nuit Belgique France Italie (en français)
- Favelas (Trash) Brésil Royaume-Uni (en portugais)
- Ida Pologne Danemark France Royaume-Uni (en polonais)
- Léviathan (Левиафан, Leviafan) Russie (en russe)
- The Lunchbox (द लंच बॉक्स, Dabba) Inde France Allemagne États-Unis (en hindi)
Meilleur film d'animation
- Les Boxtrolls (The Boxtrolls)
- Les Nouveaux Héros (Big Hero 6)
- La Grande Aventure Lego (The Lego Movie)
Meilleur film documentaire
- 20,000 Days on Earth
- À la recherche de Vivian Maier (Finding Vivian Maier)
- Citizenfour
- Twenty Feet from Stardom
- Virunga
Meilleur court métrage
- Boogaloo and Graham
- Emotional Fusebox
- The Karman Line
- Slap
- Three Brothers
Meilleur court métrage d'animation
- The Bigger Picture
- Monkey Love Experiments
- My Dad
Meilleur nouveau scénariste, réalisateur ou producteur britannique
- Elaine Constantine (réalisateur et scénariste) – Northern Soul
- Yann Demange (réalisateur) et Gregory Burke (scénariste) – '71
- Hong Khaou (réalisateur et scénariste) – Lilting ou la délicatesse (Lilting)
- Paul Katis (réalisateur) et Andrew De Lothbiniere (producteur) – Kajaki
- Stephen Beresford (en) (scénariste) et David Livingstone (producteur) – Pride
Meilleure contribution au cinéma britannique
EE Rising Star Award
Meilleur espoir. Résulte d'un vote du public.
Fellowship Award
Statistiques
Nominations multiples
- 11 : The Grand Budapest Hotel
- 10 : Birdman, Une merveilleuse histoire du temps
- 9 : Imitation Game
- 5 : Boyhood, Whiplash
- 4 : Interstellar, Mr. Turner, Night Call
- 3 : Pride
- 2 : '71, American Sniper, Big Eyes, Foxcatcher, Les Gardiens de la galaxie, Gone Girl, Ida, Into the Woods, Paddington, Under the Skin
Notes et références
- (en) « Stephen Fry Returns to Host EE British Academy Film Awards », BAFTA, (consulté le )
- (en) « EE British Academy Film Awards Nominations in 2015 Announced », BAFTA, (consulté le )
Voir aussi
Articles connexes
- British Academy of Film and Television Arts
- British Academy Film Awards
- 87e cérémonie des Oscars
- 72e cérémonie des Golden Globes
- 40e cérémonie des César
- 4e cérémonie des AACTA Awards
- 17e cérémonie des British Independent Film Awards
- 35e cérémonie des London Film Critics Circle Awards
Liens externes
- (en) Site officiel
- (en) Les BAFTA Awards par année sur l'Internet Movie Database