« British Academy Film Award du meilleur film d'animation » : différence entre les versions
Contenu supprimé Contenu ajouté
→Palmarès : + wl |
|||
Ligne 192 : | Ligne 192 : | ||
** ''[[Le Chat potté 2 : La Dernière Quête]]'' (''Puss in Boots: The Last Wish'') |
** ''[[Le Chat potté 2 : La Dernière Quête]]'' (''Puss in Boots: The Last Wish'') |
||
** ''[[Alerte rouge (film, 2022)|Alerte rouge]]'' (''Turning Red'') |
** ''[[Alerte rouge (film, 2022)|Alerte rouge]]'' (''Turning Red'') |
||
* '''[[77e cérémonie des British Academy Film Awards|2024]] : ''' |
|||
** ''[[Le Garçon et le Héron]]'' – [[Hayao Miyazaki]] et [[Toshio Suzuki (producteur)|Toshio Suzuki]] |
|||
** ''[[Chicken Run : La Menace nuggets]]'' – [[Sam Fell]], Leyla Hobart et Steve Pegram |
|||
** ''[[Élémentaire (film)|Élémentaire]]'' – [[Peter Sohn]] et Denise Ream |
|||
** ''[[Spider-Man: Across the Spider-Verse]]'' – {{lien|Joaquim Dos Santos}}, [[Kemp Powers]], Justin K. Thompson, [[Avi Arad]], {{lien|Phil Lord et Christopher Miller|trad=Phil Lord and Christopher Miller|texte=Phil Lord}}, {{lien|Phil Lord et Christopher Miller|trad=Phil Lord and Christopher Miller|texte=Christopher Miller}}, [[Amy Pascal]] et Christina Steinberg |
|||
== Notes et références == |
== Notes et références == |
Version du 21 janvier 2024 à 22:05
Le British Academy Film Award du meilleur film d'animation (British Academy Film Award for Best Animated Film) est une récompense cinématographique britannique décernée entre 1955 et 1982[1] et depuis 2007 par la British Academy of Film and Television Arts (BAFTA) lors de la cérémonie annuelle des British Academy Film Awards.
Palmarès
Note : les gagnants sont indiqués en gras. Les années indiquées sont celles au cours desquelles la cérémonie a eu lieu, soit l'année suivant leur sortie en salles (au Royaume-Uni).
Le symbole ♕ rappelle le gagnant et ♙ une nomination à l'Oscar du meilleur film d'animation la même année.
Années 1950
- 1955 : Song of the Prairie (Arie prerie)
- Power to Fly
- Little Brave Heart
- The Unicorn in the Garden
- 1956 : Blinkity Blank (en)
- La Belle et le Clochard (Lady and the Tramp)
- Magoo Express
- La ferme des animaux
- Down a Long Way
- Fudget's Budget
- 1957 : Gerald McBoing Boing on Planet Moo
- 1958 : Pan-Tele-Tron
- Earth is a Battlefield
- La Bergère et le ramoneur
- The Magic Flute
- 1959 : The Little Island
- Le Merle
- The Juggler of our Lady
Années 1960
- 1960 : The Violinist – Ernest Pintoff
- Beep Peep
- Dom – Walerian Borowczyk et Jan Lenica
- Short and Suite – Norman McLaren et Evelyn Lambart
- 1961 : Universe – Roman Kroitor et Colin Low
- Piccolo – Dusan Vukotic
- The Interview – Ernet Pintoff
- 1962 : Les 101 Dalmatiens (One Hundred and One Dalmatians)
- For Better … for worse
- Do it yourself cartoon kit
- 1963 : The Apple
- The Travelling Rune
- Four Line Conics
- 1964 : Automania 2000
- The Critic
- 1965 : The insects
- 1966 : Be Careful Boys – Vera Linnecar, Nancy Hanna, Keith Learner
- The Bargain – Beryl Stevens
- Birds, Bees and Storks – John Halas
- Hoffnung Symphony Orchestra – Harold Whitaker
- 1967 : Aucune récompense
- 1969 : Pas de deux
- La Maison de Jean-Jacques (en)
- The Hand
- The Question
Années 1970
- 1970 : Aucune récompense
- 1971 : Henry Nine 'Til Five
- It's Tough to be a Bird
- Espolito
- Children and Cars
- 1972 : Aucune récompense
- 1973 : Aucune récompense
- 1975 : La Faim (Hunger)
- Cat's cradle
- 1977 : Aucune récompense
- 1978 : Aucune récompense
- 1979 : Aucune récompense
Années 1980
- 1980 : Aucune récompense
- 1981 : The Three Inventors
- Seaside Woman
- Bio Woman
- The Cube
- 1982 : The Sweater
- Beginnings
- Creole
Années 2000
- 2007 : Happy Feet – George Miller (Warner Bros) ♕
- Cars – John Lasseter et Joe Ranft (Pixar) ♙
- Souris City – David Bowers et Sam Fell (Dreamworks)
- 2008 : Ratatouille – Brad Bird (Pixar) ♕
- Shrek le troisième (Shrek the Third) – Andrew Adamson et Kelly Asbury (Dreamworks)
- Les Simpson, le film (The Simpsons Movie) – David Silverman (20th Century Fox)
- 2009 : WALL-E – Andrew Stanton (Pixar) ♕
- Persepolis – Marjane Satrapi et Vincent Paronnaud ♙
- Valse avec Bachir (ואלס עם באשיר, Vals im Bashir) – Ari Folman
Années 2010
- 2010 : Là-haut (Up) – Pete Docter et Bob Peterson (Walt Disney Pictures) ♕
- 2011 : Toy Story 3 – Lee Unkrich (Pixar) ♕
- Dragons (How To Train Your Dragon) – Dean DeBlois et Chris Sanders (DreamWorks) ♙
- Moi, moche et méchant (Despicable Me) – Chris Renaud et Pierre Coffin (Universal Pictures et Mac Guff Line)
- 2012 : Rango – Gore Verbinski (Paramount Pictures) ♕
- Les Aventures de Tintin : Le Secret de La Licorne (The Adventures of Tintin) – Steven Spielberg (Paramount Pictures)
- Mission : Noël (Arthur Christmas) – Sarah Smith (Sony Pictures Animation et Aardman Animations)
- 2013 : Rebelle (Brave) – Mark Andrews et Brenda Chapman (Pixar) ♕
- L'Étrange Pouvoir de Norman (Paranorman) – Sam Fell et Chris Butler (Universal Pictures) ♙
- Frankenweenie – Tim Burton (Walt Disney Pictures) ♙
- 2014 : La Reine des neiges (Frozen) – Chris Buck et Jennifer Lee (Walt Disney Pictures) ♕
- Moi, moche et méchant 2 (Despicable Me 2) – Pierre Coffin et Chris Renaud (Universal Pictures et Mac Guff Line) ♙
- Monstres Academy (Monsters University) – Dan Scanlon (Pixar)
- 2015 : La Grande Aventure Lego (The Lego Movie) - Phil Lord et Chris Miller (Animal Logic et Warner Bros. Animation)
- Les Boxtrolls (The Boxtrolls) - Graham Annable et Anthony Stacchi (Laika Studio) ♙
- Les Nouveaux Héros (Big Hero 6) - Chris Williams et Don Hall (Walt Disney Pictures) ♕
- 2016 : Vice-Versa (Inside Out)- Pete Docter (Pixar) ♕
- Les Minions (Minions) - Kyle Balda et Pierre Coffin (Illumination Entertainment)
- Shaun le mouton, le film (Shaun the Sheep Movie) - Richard Starzack et Mark Burton (Aardman Animations)♙
- 2017 : Kubo et l'Armure magique (Kubo and the Two Strings)- Travis Knight (Laika) ♕
- Le Monde de Dory (Finding Dory) - Andrew Stanton (Pixar Animation Studios et Walt Disney Pictures)
- Vaiana : La Légende du bout du monde (Moana) - Ron Clements et John Musker (Walt Disney Pictures et Walt Disney Animation Studios)
- Zootopie (Zootopia) - Byron Howard, Rich Moore et Jared Bush (Walt Disney Pictures et Walt Disney Animation Studios)
- 2018 : Coco - Lee Unkrich (Pixar) ♕
- La Passion Van Gogh (Loving Vincent) - Dorota Kobiela et Hugh Welchman (Odra Film, Centrum Technologii Audiowizualnych, BreakThru Productions, Silver Reel et Trademark Films)
- Ma vie de Courgette - Claude Barras (Blue Spirit, Gebeka Films et Rita Productions)
Années 2020
- 2020 : Klaus de Sergio Pablos
- La Reine des neiges 2 de Chris Buck et Jennifer Lee
- Shaun le mouton : La ferme contre-attaque de Will Becher et Richard Phelan
- Toy Story 4 de Josh Cooley
- 2022 : Encanto – Jared Bush, Byron Howard, Yvett Merino et Clark Spencer
- Flee – Jonas Poher Rasmussen et Monica Hellström
- Luca – Enrico Casarosa et Andrea Warren
- Les Mitchell contre les machines – Mike Rianda, Phil Lord et Christopher Miller
- 2023 : Pinocchio
- Marcel the Shell with Shoes On
- Le Chat potté 2 : La Dernière Quête (Puss in Boots: The Last Wish)
- Alerte rouge (Turning Red)
- 2024 :
- Le Garçon et le Héron – Hayao Miyazaki et Toshio Suzuki
- Chicken Run : La Menace nuggets – Sam Fell, Leyla Hobart et Steve Pegram
- Élémentaire – Peter Sohn et Denise Ream
- Spider-Man: Across the Spider-Verse – Joaquim Dos Santos (en), Kemp Powers, Justin K. Thompson, Avi Arad, Phil Lord (en), Christopher Miller (en), Amy Pascal et Christina Steinberg
Notes et références
- Sauf pour les années 1967, 1970, 1972, 1973, 1977 à 1980
Voir aussi
Articles connexes
- BAFTA
- British Academy Film Awards
- Oscar du meilleur film d'animation
- César du meilleur film d'animation