Liste des soumissions pour l'Oscar du meilleur film d'animation
Cette liste contient les soumissions pour l'Oscar du meilleur film d'animation depuis ses débuts en 2001 (Shrek de DreamWorks Animation étant le premier récipiendaire de ce prix)[1],[2]. Un long-métrage d'animation est défini par l'académie comme étant un film d'une durée de plus de 40 minutes et où:
- les performances des personnages sont conçues via une technique image-par-image
- un nombre significatif de personnages principaux sont animés
- au moins 75% du film contient de l'animation
Tous les membres de l'AMPAS ont été admis à la sélection du lauréat depuis la création du prix. Si seize films ou plus sont soumis pour la catégorie (ce qui est arrivé neuf fois), le vote se fait sur une liste de cinq films, sinon il se fait sur trois films[3]. De plus, huit films d'animation éligibles doivent être distribués dans les cinémas dans le compté de Los Angeles l'année même pour faire partie de la catégorie.
Certaines soumissions pour le prix du meilleur film d'animation étaient des hybrides d'animation et de prises de vue réelles, mais seulement trois de ces films ont été disqualifiés pour ne pas avoir atteint le seuil des 75 pour cent. Ces films sont: Arthur et les Minimoys (2006)[4], Yogi l'ours (2010)[5], et Les Schtroumpfs (2011)[6]. En conséquence, les deux premières disqualifications firent que la liste des cinq films retenus fut réduite à trois en 2006 et en 2010, ce qui ne fut pas le cas avec la troisième disqualification de 2011.
Une seule soumission fut retirée de la compétition. Bob l'éponge, le film : Éponge en eaux troubles fut retiré car il n'a pas réussi à compléter les qualifications de diffusion pour être accepté[7].
Années 2000[modifier | modifier le code]
2001[modifier | modifier le code]
Film | Réalisateur/réalisatrice(s) | Studio(s) | Pays | Résultat | Ref. |
---|---|---|---|---|---|
Final Fantasy : Les Créatures de l'esprit[8] | Hironobu Sakaguchi | Square Pictures | Japon États-Unis |
Non nommé | |
Jimmy Neutron, un garçon génial | John A. Davis | Nickelodeon Movies O Entertainment DNA Productions |
États-Unis | Nomination | |
Marco Polo: Return to Xanadu | Ron Merk | The Tooniversal Company | Australie | Non nommé | |
Monstres et Cie | Pete Docter | Pixar Animation Studios | États-Unis | Nomination | |
Osmosis Jones | Tom Sito Piet Kroon |
Warner Bros. Feature Animation | États-Unis | Non nommé | |
The Prince of Light | Yugo Sako | Nippon Ramayana Film Co. | Japon Inde |
Non nommé | |
Shrek | Andrew Adamson Vicky Jenson |
DreamWorks Animation | États-Unis | Lauréat | |
La Trompette magique | Richard Rich Terry L. Noss |
RichCrest Animation Studios | États-Unis | Non nommé | |
Waking Life | Richard Linklater | Thousand Words | États-Unis | Non nommé |
2002[modifier | modifier le code]
2003[modifier | modifier le code]
2004[modifier | modifier le code]
Film | Studio(s) | Réalisateur/réalisatrice(s) | Pays | Résultat | Ref. |
---|---|---|---|---|---|
Clifford et ses amis acrobates | Scholastic Entertainment | Robert Ramirez et Steve Trenbirth | États-Unis | Non nommé | [11] |
Ghost in the Shell 2: Innocence | Production I.G Studio Ghibli |
Mamoru Oshii | Japon | Non nommé | |
La ferme se rebelle | Walt Disney Animation Studios | Will Finn et John Sanford | États-Unis | Non nommé | |
Les Indestructibles | Pixar Animation Studios | Brad Bird | Lauréat | ||
The Legend of Buddha | Pentamedia Graphics Ltd | Shamboo Falke | Inde | Non nommé | |
Le Pôle express | ImageMovers | Robert Zemeckis | États-Unis | Non nommé | |
Shrek 2 | DreamWorks Animation | Andrew Adamson, Kelly Asbury et Conrad Vernon | Nomination | ||
Gang de requins | DreamWorks Animation | Vicky Jenson, Bibo Bergeron et Rob Letterman | Nomination | ||
Sky Blue | Endgame Productions Inc. | Kim Moon-saeng | Corée du Sud | Non nommé | |
Bob l'éponge, le film | Nickelodeon Movies United Plankton Pictures |
Stephen Hillenburg | États-Unis | Non nommé | |
Teacher's Pet | Disney Television Animation | Timothy Björklund | Non nommé |
2005[modifier | modifier le code]
Film | Studio(s) | Réalisateur/réalisatrice(s) | Pays | Résultat | Ref. |
---|---|---|---|---|---|
Chicken Little | Walt Disney Feature Animation | Mark Dindal | États-Unis | Non nommé | [12] |
Gulliver's Travel | Pentamedia Graphics | Anita Udeep | Inde | Non nommé | |
La Véritable Histoire du Petit Chaperon rouge | Kanbar Entertainment | Cory Edwards, Todd Edwards et Tony Leech | États-Unis | Non nommé | |
Le Château ambulant | Studio Ghibli | Hayao Miyazaki | Japon | Nomination | |
Madagascar | DreamWorks Animation | Eric Darnell et Tom McGrath | États-Unis | Non nommé | |
Robots | Blue Sky Studios | Chris Wedge | Non nommé | ||
Steamboy | Sunrise | Katsuhiro Otomo | Japon | Non nommé | |
Les Noces funèbres | Tim Burton Productions Laika |
Mike Johnson et Tim Burton | États-Unis | Nomination | |
Valiant | Vanguard Animation | Gary Chapman | Royaume-Uni États-Unis |
Non nommé | |
Wallace et Gromit : Le Mystère du lapin-garou | Aardman Animations | Nick Park et Steve Box | Royaume-Uni États-Unis |
Lauréat |
2006[modifier | modifier le code]
2007[modifier | modifier le code]
2008[modifier | modifier le code]
2009[modifier | modifier le code]
Années 2010[modifier | modifier le code]
2010[modifier | modifier le code]
2011[modifier | modifier le code]
2012[modifier | modifier le code]
2013[modifier | modifier le code]
2014[modifier | modifier le code]
2015[modifier | modifier le code]
2016[modifier | modifier le code]
2017[modifier | modifier le code]
2018[modifier | modifier le code]
2019[modifier | modifier le code]
Années 2020[modifier | modifier le code]
2020[modifier | modifier le code]
2021[modifier | modifier le code]
2022[modifier | modifier le code]
Articles connexes[modifier | modifier le code]
Notes[modifier | modifier le code]
- Arthur et les Minimoys fut disqualifié car moins de 75% du film en entier contenait de l'animation, ce qui était contraire aux exigences du prix[14].
- Yogi l'ours fut disqualifié car moins de 75 % du film en entier contenait de l'animation, ce qui était contraire au règlement du prix[19]
- Les Schtroumpfs fut disqualifié car moins de 75% du film en entier contenait de l'animation, ce qui était contraire au règlement du prix[21].
- Bob l'éponge, le film : Éponge en eaux troubles fut retiré par son distributeur car le film ne répondait pas aux exigences, soit de compléter les qualifications de diffusion, que ce soit dans une salle de cinéma, un ciné-parc, en streaming ou en VOD[7].
Références[modifier | modifier le code]
- (en) Cet article est partiellement ou en totalité issu de l’article de Wikipédia en anglais intitulé « List of submissions for the Academy Award for Best Animated Feature » (voir la liste des auteurs).
- Matt Grobar, « Oscars: Breaking Down The Contenders In The Best Animated Feature Race », sur Deadline (consulté le ).
- « Angelina Jolie, Pixar projects among 26 films submitted for animated feature Oscar », sur Entertainment Weekly (consulté le ).
- « Rule Seven: Special Rules for the Animated Feature Film Award » [archive du ], Academy of Motion Picture Arts and Sciences (consulté le ).
- (en-US) « Arthur Disqualified », Cartoon Brew, (lire en ligne, consulté le ).
- (en) « Oscar's Animated Feature Race Will Be Down to 3 », cbsnews.com, (lire en ligne).
- (en-US) « Academy's Animation Branch Disqualifies 'The Smurfs' », TheWrap, (lire en ligne, consulté le ).
- (en-US) « ‘The SpongeBob Movie: Sponge On The Run’ Pulled From Animated Feature Oscar Race », Deadline Hollywood, (lire en ligne, consulté le ).
- Animated feature films finally find respect in Oscar's world
- The Oscars in Restrospect: 2002 Best Animated Feature-A Journey Through Cinematic Heaven and Hell
- Re-Ranking the Oscars: 2003 Best Animated Feature-Morgan on Media
- Oscar's roster gets animated-Variety
- 10 films make animated feature shortlist-ScreenDaily
- AMPAS names shortlist of 16 for animated feature Oscar-ScreenDaily
- (en-US) « Arthur Disqualified », Cartoon Brew, (lire en ligne, consulté le ).
- "Ratatouille," "Bee Movie" make Oscar shortlist-Reuters
- Carolyn Giardina, « 14 cartoons seek 3 Oscar berths », sur Reuters (consulté le ).
- « Oscars get record 20 submissions for best animated feature; 5 nominees likely for category », sur entertainment.gaeatimes.com (consulté le ).
- « Academy Award Nominations 2011: Best Animated Feature Oscar Nominees Criticism, Part I », sur reviewmaze.com (consulté le ).
- (en) « Oscar's Animated Feature Race Will Be Down to 3 », sur cbsnews.com (consulté le ).
- « 18 Animated Feature Films Submit for 84th Annual Academy Awards », sur Collider (consulté le ).
- (en-US) « Academy's Animation Branch Disqualifies 'The Smurfs' », TheWrap, (lire en ligne, consulté le ).
- Animated Feature Submissions Set for Oscars Consideration-Broadway World
- Jon Weisman, « Oscars: 19 Films Submit for Feature Animation », sur Variety (consulté le ).
- « 20 Films Submitted for Best Animated Feature at 2014 Oscars », sur thewrap.com (consulté le ).
- « 16 Animates Features Submitted For 2015 Oscar Race » [archive du ], Academy of Motion Picture Arts and Sciences, (consulté le ).
- 27 ANIMATED FEATURES SUBMISSIONS FOR 2016 OSCAR® RACE|Oscars.org
- « The Academy Has Finalized Submissions for the 2018 Best Animated Feature Nominations », sur filmschoolrejects.com (consulté le ).
- 91st Oscars – Animated Feature Shortlist-Cinema Sight
- « 32 Animated Feature Films Submitted For 2019 Oscar Race » [archive du ], Academy of Motion Picture Arts and Sciences, (consulté le ).
- Oscars 2021: Eligible Documentary, Animation, International Film Lists — Deadline
- (en-US) Erik Pedersen, « Oscars Sets Eligible Films In Animated, Documentary & International Feature Categories », sur Deadline, (consulté le ).
- (en-US) Matt Grobar, « Oscars Name Animated, Documentary & International Features Eligible For 95th Edition », sur Deadline, (consulté le ).