49e cérémonie des National Society of Film Critics Awards
49e cérémonie des NSFC Awards | ||||||||
NSFC Awards | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par la National Society of Film Critics | ||||||||
Détails | ||||||||
Date | ||||||||
Lieu | États-Unis | |||||||
Site web | http://www.nationalsocietyoffilmcritics.com/ | |||||||
Résumé | ||||||||
Meilleur film | Adieu au langage | |||||||
Film le plus nommé | Mr. Turner (4) | |||||||
Films les plus récompensés | Boyhood (2) Mr. Turner (2) | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La 49e cérémonie des National Society of Film Critics Awards (NSFC Awards), décernés par la National Society of Film Critics, a eu lieu le , et a récompensé les films réalisés l'année précédente.
Palmarès[modifier | modifier le code]
Meilleur film[modifier | modifier le code]
- Adieu au langage
- Boyhood
- (ex æquo) Birdman et Mr. Turner
Meilleur réalisateur[modifier | modifier le code]
- Richard Linklater pour Boyhood
- Jean-Luc Godard pour Adieu au langage
- Mike Leigh pour Mr. Turner
Meilleur acteur[modifier | modifier le code]
- Timothy Spall pour le rôle de J.M.W. Turner dans Mr. Turner
- Tom Hardy pour le rôle de Ivan Locke dans Locke
- (ex æquo) Joaquin Phoenix pour le rôle de Larry Sportello dans Inherent Vice et Ralph Fiennes pour le rôle de Gustave H. dans The Grand Budapest Hotel
Meilleure actrice[modifier | modifier le code]
- Marion Cotillard pour le rôle de Eva Cybulska dans The Immigrant et celui de Sandra dans Deux jours, une nuit
- Julianne Moore pour le rôle de Alice Howland dans Still Alice
- Scarlett Johansson pour le rôle de Lucy dans Lucy et celui de Laura dans Under the Skin
Meilleur acteur dans un second rôle[modifier | modifier le code]
- J. K. Simmons pour le rôle de Terence Fletcher dans Whiplash
- Mark Ruffalo pour le rôle de Dave Schultz dans Foxcatcher
- Edward Norton pour le rôle de Mike Shiner dans Birdman
Meilleure actrice dans un second rôle[modifier | modifier le code]
- Patricia Arquette pour le rôle de Olivia dans Boyhood
- Agata Kulesza pour le rôle de Wanda Gruz dans Ida
- Rene Russo pour le rôle de Nina dans Night Call (Nightcrawler)
Meilleur scénario[modifier | modifier le code]
- The Grand Budapest Hotel – Wes Anderson
- (ex æquo) Inherent Vice – Paul Thomas Anderson et Birdman – Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris et Armando Bo
Meilleure photographie[modifier | modifier le code]
Meilleur film en langue étrangère[modifier | modifier le code]
Non décerné.
Meilleur film documentaire[modifier | modifier le code]
Film Heritage[modifier | modifier le code]
- Ron Magliozzi et Peter Williamson pour leur restauration du premier film à contenir un casting afro-américain, Lime Kiln Field Day (1913)
- Ron Hutchinson pour la collection puis restauration de bandes originales de nombreux films du début du cinéma parlant
Dédicace[modifier | modifier le code]
- Jay Carr et Charles Champlin
Notes et références[modifier | modifier le code]
Voir aussi[modifier | modifier le code]
Articles connexes[modifier | modifier le code]
- National Society of Film Critics Awards
- 86e cérémonie des National Board of Review Awards
- 20e cérémonie des Critics' Choice Movie Awards
- 87e cérémonie des Oscars
Liens externes[modifier | modifier le code]
- (en) Site officiel
- (en) Les NSFC Awards par année sur l'Internet Movie Database