Festival international du film de comédie de l'Alpe d'Huez 2015
Festival international du film de comédie de l'Alpe d'Huez 2015 | ||||||||
18e Festival de l'Alpe d'Huez | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par l'Agence Tournée Générale | ||||||||
Détails | ||||||||
Dates | Du 14 au | |||||||
Lieu | L'Alpe d'Huez, France | |||||||
Président du jury | Gad Elmaleh | |||||||
Film d'ouverture | Bis | |||||||
Film de clôture | Les Gorilles | |||||||
Site web | http://www.festival-alpedhuez.fr | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
Le Festival international du film de comédie de l'Alpe d'Huez 2015, 18e édition du festival organisé par l'Agence Tournée Générale, aura lieu du 14 au .
Jury[modifier | modifier le code]
- Gad Elmaleh (président)
- Sylvie Testud
- Manu Payet
- Ana Girardot
- Max Boublil
Coup de Projecteur[modifier | modifier le code]
Sélection[modifier | modifier le code]
En compétition[modifier | modifier le code]
Longs métrages[modifier | modifier le code]
- A Love You de Paul Lefèvre France
- Papa ou Maman de Martin Bourboulon France
- Réalité de Quentin Dupieux France Belgique
- Toute première fois de Noémie Saglio et Maxime Govare France
- The Voices de Marjane Satrapi États-Unis Allemagne
- Un Incroyable Talent (One Chance) de David Frankel Royaume-Uni États-Unis
Courts métrages[modifier | modifier le code]
- À l'amiable de Rémy Cayuela France
- Certains l'aiment faux de Baptiste Magontier France
- Des Goûts et des Douleurs de Marc Ory France
- Fanette de Sébastien Chamaillard France
- Je suis un tombeur de Juliette Tresanini et Paul Lapierre France
- Jumble Up de Léo Karmann France
- La Tête de l'Emploi de Wilfried Méance France
- The Box de Johnny Merlinc France
- Ultreïa de Jérôme Steinberg France
Hors compétition[modifier | modifier le code]
Longs métrages[modifier | modifier le code]
- Arnaud fait son 2ème film de Arnaud Viard France
- Bis de Dominique Farrugia France (film d'ouverture)
- L'attaque de la Pom-Pom Girl Géante (Attack of the 50ft Cheerleader) de Kevin O'Neill États-Unis
- Le Vieux Schnock (The Grump / Mielensäpahoittaja) de Dome Karukoski Finlande
- Les Gorilles de Tristan Aurouet France (film de clôture)
- Les Nouveaux Héros (Big Hero 6) de Don Hall et Chris Williams France
Palmarès[modifier | modifier le code]
- Grand Prix Orange Cinéma séries :
- Prix Spécial du Jury :
- Prix du public Studio Ciné Live :
- Prix d'Interprétation - Coup de cœur :
- Pio Marmaï dans Toute première fois • France
- Prix du court-métrage Orange Cinéma séries :
Notes et références[modifier | modifier le code]
Voir aussi[modifier | modifier le code]
Articles connexes[modifier | modifier le code]
- Festival international du film de comédie de l'Alpe d'Huez
- Festival international du film d'animation d'Annecy 2015