Groupe G des éliminatoires de la zone Afrique de la Coupe du monde de football 2026
Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2026
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | CAF |
Date | du au |
Participants | 6 équipes nationales |
Épreuves | 30 matchs |
Site web officiel | FIFA |
Navigation
Le groupe F de la zone Afrique des éliminatoires de la Coupe du monde de football 2026 est l'un des neuf groupes de la zone Afrique des éliminatoires de la Coupe du monde qui se déroulera en 2026 au États-Unis, au Canada et au Mexique. Le groupe G des éliminatoires de la coupe du monde 2026 se compose de l'Algérie, de la Guinée, de l'Ouganda, du Mozambique, du Botswana et de la Somalie
Le vainqueur du groupe se qualifie directement pour la coupe du monde, et les quatre meilleurs deuxièmes des groupes se qualifient aux barrages continental[1].
Tirage au sort[modifier | modifier le code]
Le tirage au sort des groupes a eu lieu le 13 juillet 2023, à 17h30 heure française, dans la ville d'Abidjan en Côte d'Ivoire[1].
Rang | Équipe | Pts | J | P | Diff | Résultats (▼ dom., ► ext.) | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Algérie | 6 | 2 | 0 | +4 | Algérie | - | - | - | - | 3-1 | |
2 | Botswana | 3 | 2 | 1 | 0 | Botswana | - | 1-0 | - | 2-3 | - | |
3 | Guinée | 3 | 2 | 1 | 0 | Guinée | - | - | 2-1 | - | - | |
4 | Ouganda | 3 | 2 | 1 | 0 | Ouganda | - | - | - | - | - | |
5 | Mozambique | 3 | 2 | 1 | -1 | Mozambique | 0-2 | - | - | - | - | |
6 | Somalie | 0 | 2 | 2 | -3 | Somalie | - | - | - | 0-1 | - |
Résultats[modifier | modifier le code]
1re journée | Botswana | 2 - 3 | Mozambique | Stade Francistown Stadium, Francistown | |
14h00 |
Tlhalefang 74e Ngele 85e |
(0 - 1) | 14e Clésio 52e Ratifo 75e Muiomo |
Arbitrage : Peter Waweru | |
Velaphi 88e Ditlhokwe 90e Mangolo 90+2e |
Rapport | 82e Dove |
Algérie | 3 - 1 | Somalie | Stade Nelson-Mandela, Baraki, Alger | ||
17h00 |
Abdi 2e (csc) Bounedjah 31e Slimani 80e |
(2 - 0) | 65e Y.Ahmed | Arbitrage : Boubou Traore | |
Rapport | 75e A.Mohamed |
Guinée | 2 - 1 | Ouganda | Stade municipal de Berkane, Berkane | ||
14h00 |
A.Camara 10e S.Cissé 90+4e |
(1 - 1) | 30e Bayo | Arbitrage : Messie Nkounkou | |
Guilavogui 90+5e | Rapport | 37e Kayondo 45e Byaruhanga 60e Awany 75e Sentamu |
2e journée | Mozambique | 0 - 2 | Algérie | Stade national de Maputo, Maputo | |
14h00 |
(0 - 0) | 69e Chaïbi 80e Zerrouki |
Arbitrage : Samuel Uwikunda | ||
Dominguês 90+4e | Rapport | 50e Bensebaïni 76e Amoura |
Somalie | 0 - 1 | Ouganda | Stade municipal de Berkane, Berkane | ||
14h00 |
(0 - 1) | 4e Mato | Arbitrage : Jose Asangono | ||
A. Mohamed 45+1e S.Hassan 67e A.Abdi 76e |
Rapport | 33e Semakula 44e Kayondo |
Botswana | 1 - 0 | Guinée | Stade Francistown Stadium, Francistown | ||
14h00 |
Seakanyeng 79e | (0 - 0) | Arbitrage : Patrice Tanguy Mebiame | ||
Ngele 22e Mohutsiwa 45+3e Seakanyeng 80e Velaphi 89e |
Rapport | 45+2e Diawara |
3e journée | Mozambique | - | Somalie | stade à déterminer | |
heure à déterminer |
Arbitrage : |
Ouganda | - | Botswana | stade à déterminer | ||
heure à déterminer |
Arbitrage : |
Algérie | - | Guinée | stade à déterminer | ||
heure à déterminer |
Arbitrage : |
4e journée | Guinée | - | Mozambique | stade à déterminer | |
heure à déterminer |
Arbitrage : |
Ouganda | - | Algérie | stade à déterminer | ||
heure à déterminer |
Arbitrage : |
Somalie | - | Botswana | stade à déterminer | ||
heure à déterminer |
Arbitrage : |
5e journée | Guinée | - | Somalie | stade à déterminer | |
heure à déterminer |
Arbitrage : |
Mozambique | - | Ouganda | stade à déterminer | ||
heure à déterminer |
Arbitrage : |
Botswana | - | Algérie | stade à déterminer | ||
heure à déterminer |
Arbitrage : |
6e journée | Ouganda | - | Guinée | stade à déterminer | |
heure à déterminer |
Arbitrage : |
Algérie | - | Mozambique | stade à déterminer | ||
heure à déterminer |
Arbitrage : |
Botswana | - | Somalie | stade à déterminer | ||
heure à déterminer |
Arbitrage : |
7e journée | Ouganda | - | Mozambique | stade à déterminer | |
heure à déterminer |
Arbitrage : |
Somalie | - | Guinée | stade à déterminer | ||
heure à déterminer |
Arbitrage : |
Algérie | - | Botswana | stade à déterminer | ||
heure à déterminer |
Arbitrage : |
8e journée | Guinée | - | Algérie | stade à déterminer | |
heure à déterminer |
Arbitrage : |
Ouganda | - | Somalie | stade à déterminer | ||
heure à déterminer |
Arbitrage : |
Mozambique | - | Botswana | stade à déterminer | ||
heure à déterminer |
Arbitrage : |
9e journée | Somalie | - | Algérie | stade à déterminer | |
heure à déterminer |
Arbitrage : |
Mozambique | - | Guinée | stade à déterminer | ||
heure à déterminer |
Arbitrage : |
Botswana | - | Ouganda | stade à déterminer | ||
heure à déterminer |
Arbitrage : |
10e journée | Guinée | - | Botswana | stade à déterminer | |
heure à déterminer |
Arbitrage : |
Somalie | - | Mozambique | stade à déterminer | ||
heure à déterminer |
Arbitrage : |
Algérie | - | Ouganda | stade à déterminer | ||
heure à déterminer |
Arbitrage : |
Statistiques[modifier | modifier le code]
Buteurs[modifier | modifier le code]
Passeurs[modifier | modifier le code]
Discipline[modifier | modifier le code]
Joueurs | Cartons | Suspensions |
---|---|---|