Ligue des nations d'Europe de hockey sur gazon
La Ligue des nations d'Europe de hockey sur gazon est une compétition organisée par la Fédération européenne de hockey pour les équipes nationales européennes de hockey sur gazon. Les divisions IV et III précèdent l'actuelle division II, qui elle-même précède la division I. Les équipes peuvent obtenir une promotion et une relégation de leurs divisions en fonction de leur classement final[1].
Masculin[modifier | modifier le code]
Euro[modifier | modifier le code]
Euro II[modifier | modifier le code]
(ancien Trophée jusqu'en 2010)
Euro III[modifier | modifier le code]
(ancien Challenge I jusqu'en 2010)
Euro IV[modifier | modifier le code]
(ancien Challenge II jusqu'en 2010)
Édition | Or | Argent | Bronze | 4e | 5e | 6e | 7e | 8e | Hôte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Euro IV 2019 | Hongrie | Finlande | Norvège | Chypre | Slovénie | NC | NC | NC | Helsinki |
Euro IV 2017 | Gibraltar | Slovénie | Hongrie | Chypre | Finlande | NC | NC | NC | Lipovci |
Euro IV 2015 | Slovaquie | Danemark | Lituanie | Malte | Hongrie | Finlande | Chypre | Norvège | Vilnius |
Euro IV 2013 | Grèce | Bulgarie | Chypre | NC | NC | NC | NC | NC | Athènes |
Euro IV 2011[6] | Turquie | Grèce | Bulgarie | Chypre | Géorgie | NC | NC | NC | Athènes |
Challenge II 2009[7] | Gibraltar | Slovaquie | Bulgarie | Grèce | NC | NC | NC | NC | Bratislava |
Challenge II 2007[8] | Slovénie | Turquie | Serbie | Lituanie | Slovaquie | Bulgarie | Finlande | NC | Predanovci |
Challenge II 2005[9] | Danemark | Azerbaïdjan | Malte | Chypre | NC | NC | NC | NC | Kordin |
Féminin[modifier | modifier le code]
Euro[modifier | modifier le code]
Euro II[modifier | modifier le code]
(ancien Trophée jusqu'en 2010)
Euro III[modifier | modifier le code]
(ancien Challenge I jusqu'en 2010)
Édition | Or | Argent | Bronze | 4e | 5e | 6e | 7e | 8e | Hôte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Euro III 2021 | Ukraine | Suisse | Turquie | Croatie | Portugal | Slovaquie | Slovénie | NC | Lipovci |
Euro III 2019 | France | Lituanie | Suisse | Croatie | Slovaquie | Hongrie | Slovénie | NC | Lipovci |
Euro III 2017 | Turquie | Suisse | Lituanie | Croatie | Slovénie | NC | NC | NC | Sveti Ivan Zelina |
Euro III 2015 | Russie | Lituanie | Turquie | Croatie | Suisse | NC | NC | NC | Sveti Ivan Zelina |
Euro III 2013[10] | Pays de Galles | Tchéquie | Suisse | Turquie | Slovaquie | Grèce | NC | NC | Athènes |
Euro III 2011[11] | Lituanie | Autriche | Tchéquie | Turquie | Slovaquie | Bulgarie | NC | NC | Vienne |
Challenge I 2009[12] | Suisse | Tchéquie | Autriche | Slovaquie | Géorgie | NC | NC | NC | Olten |
Challenge I 2007[13] | Pays de Galles | Pologne | Suisse | Slovaquie | Croatie | Turquie | Serbie | NC | Zagreb |
Challenge I 2005[14] | Tchéquie | Autriche | Slovaquie | Croatie | Suisse | Bulgarie | Serbie | Turquie | Prague |
Performances des équipes par saison[modifier | modifier le code]
- Légende
- : Vainqueur
- : Finaliste
- : Troisième
- 4 : Quatrième
- : Promotion
- : Maintien
- * : Maintien après qualifications (Euro I → Euro II, Euro II → Euro III, Euro III → Euro IV)
- : Relégation
- * : Relégation après qualifications (Euro I → Euro II, Euro II → Euro III, Euro III → Euro IV)
- BR : Admission aux qualifications (Euro I → Euro II, Euro II → Euro III, Euro III → Euro IV)
- Le bord rouge indique que les pays sont hôtes des compétitions (Euro I → Euro II, Euro II → Euro III, Euro III → Euro IV)
Hommes[modifier | modifier le code]
Années 2000[modifier | modifier le code]
Années 2010[modifier | modifier le code]
Équipe | 2019 | ||
---|---|---|---|
E | Cla | P/R | |
Allemagne | I | 4 | |
Angleterre | I | 5 | |
Autriche | II | 11 | |
Belgique | I | ||
Biélorussie | II | 15 | |
Chypre | IV | 28 | |
Croatie | III | 17 | |
Écosse | I | 7 | |
Espagne | I | ||
Finlande | IV | 26 | |
France | II | 9 | |
Gibraltar | III | 19 | |
Hongrie | IV | 25 | |
Irlande | I | 8 | |
Italie | II | 13 | |
Lituanie | III | 23 | |
Malte | III | 24 | |
Norvège | IV | 27 | |
Pays-Bas | I | ||
Pays de Galles | I | 6 | |
Pologne | II | 12 | |
Portugal | III | 20 | |
Russie | II | 10 | |
Slovaquie | III | 22 | |
Slovénie | IV | 29 | |
Suisse | III | 18 | |
Tchéquie | II | 16 | |
Turquie | III | 21 | |
Ukraine | II | 14 |
Années 2020[modifier | modifier le code]
Équipe | 2021 | 2023 | 2025 | 2027 | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
E | Cla | P/R | E | Cla | P/R | E | Cla | P/R | E | Cla | P/R | |
Autriche | II | 9 | * | I | 7 | |||||||
Biélorussie | III | DSQ | * | III | DSQ | |||||||
Belgique | I | I | I | I | ||||||||
Croatie | II | 16 | * | III | 18 | |||||||
Tchéquie | III | 18 | * | II | 13 | |||||||
Angleterre | I | 4 | I | I | I | |||||||
France | I | 6 | * | I | 5 | I | I | |||||
Allemagne | I | I | 4 | I | I | |||||||
Gibraltar | NC | NC | * | III | 19 | |||||||
Irlande | II | 11 | * | II | 9 | |||||||
Italie | II | 13 | * | II | 12 | |||||||
Lituanie | III | 22 | * | III | 21 | |||||||
Malte | III | 23 | III | 20 | ||||||||
Pays-Bas | I | I | I | I | ||||||||
Pologne | II | 12 | * | III | 17 | |||||||
Portugal | III | 20 | * | II | 15 | |||||||
Russie | I | DSQ | * | III | DSQ | |||||||
Écosse | II | 10 | * | II | 11 | |||||||
Serbie | NC | NC | NC | III | 22 | |||||||
Slovaquie | III | 21 | NC | NC | NC | NC | ||||||
Slovénie | NC | NC | NC | NC | NC | NC | ||||||
Espagne | I | 5 | * | I | 6 | I | I | |||||
Suisse | II | 15 | * | II | 14 | |||||||
Turquie | III | 19 | * | II | 16 | |||||||
Ukraine | II | 14 | * | II | 10 | |||||||
Pays de Galles | I | 7 | * | I | 8 |
Femmes[modifier | modifier le code]
Références[modifier | modifier le code]
- « Competitions Archive - European Hockey Federation » (consulté le )
- « EuroHockey Championship III, Lausanne, Men, 2013 - European Hockey Federation » [archive du ] (consulté le )
- « EuroHockey Championship III, Catania, Men, 2011 - European Hockey Federation » [archive du ] (consulté le )
- « EuroHockey Nations Challenge I, Zagreb, Men, 2009 - European Hockey Federation » [archive du ] (consulté le )
- « EuroHockey Nations Challenge I, Kazan, Men, 2007 - European Hockey Federation » [archive du ] (consulté le )
- « EuroHockey Championship IV, Athens, Men, 2011 - European Hockey Federation » [archive du ] (consulté le )
- « EuroHockey Nations Challenge II, Bratislava, Men, 2009 - European Hockey Federation » [archive du ] (consulté le )
- « EuroHockey Nations Challenge II, Predanovci, Men, 2007 - European Hockey Federation » [archive du ] (consulté le )
- « EuroHockey Nations Challenge II Men Kordin (Malta) 2005 - European Hockey Federation » [archive du ] (consulté le )
- « EuroHockey Championship III, Athens, Women, 2013 - European Hockey Federation » [archive du ] (consulté le )
- « EuroHockey Championship III, Vienna, Women, 2011 - European Hockey Federation » [archive du ] (consulté le )
- « EuroHockey Nations Challenge, Olten, Women, 2009 - European Hockey Federation » [archive du ] (consulté le )
- « EuroHockey Nations Challenge, Zagreb, Women, 2007 - European Hockey Federation » [archive du ] (consulté le )
- « EuroHockey Nations Challenge, Prague, Women, 2005 - European Hockey Federation » [archive du ] (consulté le )