Tour de Taïwan 2017
| |||
Généralités | |||
Course | 15e Tour de Taïwan | ||
Compétition | UCI Asia Tour 2017 2.1 | ||
Étapes | 5 | ||
Dates | 26 – 30 mars 2017 | ||
Distance | 682,11 km | ||
Pays | Taïwan | ||
Lieu de départ | Taipei | ||
Lieu d'arrivée | Pingtung | ||
Équipes | 21 | ||
Partants | 105 | ||
Arrivants | 94 | ||
Vitesse moyenne | 42,397 km/h | ||
Site officiel | Site officiel | ||
Résultats | |||
Vainqueur | Benjamín Prades (Team Ukyo) | ||
Deuxième | Edwin Ávila (Illuminate) | ||
Troisième | Kevin De Jonghe (Cibel-Cebon) | ||
Classement par points | Edwin Ávila (Illuminate) | ||
Meilleur grimpeur | Benjamín Prades (Team Ukyo) | ||
Meilleur jeune | Vladislav Kulikov | ||
Meilleure équipe | Cibel-Cebon | ||
◀2016 | 2018▶ | ||
Documentation |
La 15e édition du Tour de Taïwan a eu lieu du 26 au . La course fait partie du calendrier UCI Asia Tour 2017 en catégorie 2.1. L'Espagnol Benjamín Prades remporte l'épreuve.
Présentation[modifier | modifier le code]
Parcours[modifier | modifier le code]
Équipes[modifier | modifier le code]
Classé en catégorie 2.1 de l'UCI Asia Tour, le Tour de Taïwan est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 50 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales et aux équipes nationales[1].
Vingt équipes participent à ce Tour de Taïwan - trois équipes continentales professionnelles, quinze équipes continentales et deux équipes nationales :
Équipes continentales professionnelles | ||
---|---|---|
Nom de l'équipe | Pays | Code |
Nippo-Vini Fantini | Italie | NIP |
Novo Nordisk | États-Unis | TNN |
UnitedHealthcare | États-Unis | UHC |
Équipes continentales | ||
---|---|---|
Nom de l'équipe | Pays | Code |
Action | Taipei chinois | ACT |
Aisan Racing | Japon | AIS |
Cibel-Cebon | Belgique | CIB |
Cyclesport.se-Memil | Koweït | CSM |
Elevate-KHS | États-Unis | ELV |
Giant | Chine | MSS |
HKSI | Hong Kong | HKS |
Hrinkow Advarics Cycleang | Autriche | HAC |
Illuminate | États-Unis | ILU |
IsoWhey Sports-Swiss Wellness | Australie | IWS |
JLT Condor | Royaume-Uni | JLT |
KSPO-Bianchi Asia | Corée du Sud | KSP |
Monkey Town Continental | Pays-Bas | MCT |
RTS-Santic Racing | Taipei chinois | RTS |
Tabriz Shahrdari | Iran | TST |
Ukyo | Japon | UKO |
Équipes nationales | ||
---|---|---|
Nom de l'équipe | Pays | Code |
Équipe nationale de Russie | Russie | RUS |
Équipe nationale de Thaïlande | Thaïlande | THA |
Favoris[modifier | modifier le code]
Étapes[modifier | modifier le code]
Déroulement de la course[modifier | modifier le code]
1re étape[modifier | modifier le code]
Classement de l'étape | ||||
---|---|---|---|---|
Coureur | Pays | Équipe | Temps | |
1er | Edwin Ávila | Colombie | Illuminate | en 1 h 39 min 8 s |
2e | Russell Downing | Royaume-Uni | JLT Condor | m.t. |
3e | Paolo Lunardon | Italie | RTS-Santic Racing | m.t.
|
modifier |
Classement général | ||||
---|---|---|---|---|
Coureur | Pays | Équipe | Temps | |
1er | Edwin Ávila | Colombie | Illuminate | en 1 h 38 min 58 s |
2e | Russell Downing | Royaume-Uni | JLT Condor | + 2 s |
3e | Carlos Alzate | Colombie | UnitedHealthcare | + 5 s |
modifier |
2e étape[modifier | modifier le code]
Classement de l'étape | ||||
---|---|---|---|---|
Coureur | Pays | Équipe | Temps | |
1er | James Gullen | Royaume-Uni | JLT Condor | en 2 h 41 min 50 s |
2e | Edmund Bradbury | Royaume-Uni | JLT Condor | + 2 s |
3e | Edwin Ávila | Colombie | Illuminate | m.t.
|
modifier |
Classement général | ||||
---|---|---|---|---|
Coureur | Pays | Équipe | Temps | |
1er | James Gullen | Royaume-Uni | JLT Condor | en 4 h 20 min 45 s |
2e | Edwin Ávila | Colombie | Illuminate | + 1 s |
3e | Edmund Bradbury | Royaume-Uni | JLT Condor | + 9 s |
modifier |
3e étape[modifier | modifier le code]
Classement de l'étape | ||||
---|---|---|---|---|
Coureur | Pays | Équipe | Temps | |
1er | Daniel Summerhill | États-Unis | UnitedHealthcare | en 2 h 45 min 52 s |
2e | Anthony Giacoppo | Australie | IsoWhey Sports-Swiss Wellness | m.t. |
3e | Brenton Jones | Australie | JLT Condor | m.t.
|
modifier |
Classement général | ||||
---|---|---|---|---|
Coureur | Pays | Équipe | Temps | |
1er | Daniel Summerhill | États-Unis | UnitedHealthcare | en 7 h 6 min 42 s |
2e | Anthony Giacoppo | Australie | IsoWhey Sports-Swiss Wellness | + 4 s |
3e | Marco Zanotti | Italie | Monkey Town Continental | + 6 s |
modifier |
4e étape[modifier | modifier le code]
Classement de l'étape | ||||
---|---|---|---|---|
Coureur | Pays | Équipe | Temps | |
1er | Edwin Ávila | Colombie | Illuminate | en 4 h 17 min 10 s |
2e | Benjamín Prades | Espagne | Ukyo | m.t. |
3e | Alan Marangoni | Italie | Nippo-Vini Fantini | m.t.
|
modifier |
Classement général | ||||
---|---|---|---|---|
Coureur | Pays | Équipe | Temps | |
1er | Benjamín Prades | Espagne | Ukyo | en 11 h 23 min 56 s |
2e | Kevin De Jonghe | Belgique | Cibel-Cebon | + 11 s |
3e | Edwin Ávila | Colombie | Illuminate | + 14 s |
modifier |
5e étape[modifier | modifier le code]
Classement de l'étape | ||||
---|---|---|---|---|
Coureur | Pays | Équipe | Temps | |
1er | Brenton Jones | Australie | JLT Condor | en 4 h 41 min 23 s |
2e | Edwin Ávila | Colombie | Illuminate | m.t. |
3e | Luke Keough | États-Unis | UnitedHealthcare | m.t.
|
modifier |
Classements finals[modifier | modifier le code]
Classement général final[modifier | modifier le code]
Classement général | ||||
---|---|---|---|---|
Coureur | Pays | Équipe | Temps | |
1er | Benjamín Prades | Espagne | Ukyo | en 11 h 23 min 56 s |
2e | Edwin Ávila | Colombie | Illuminate | + 8 s |
3e | Kevin De Jonghe | Belgique | Cibel-Cebon | + 11 s |
4e | Rodrigo Araque | Espagne | Ukyo | + 17 s |
5e | Antonio Santoro | Italie | Monkey Town Continental | + 26 s |
6e | Mauricio Ortega | Colombie | RTS-Santic Racing | + 41 s |
7e | Daniel Summerhill | États-Unis | UnitedHealthcare | + 43 s |
8e | Anthony Giacoppo | Australie | IsoWhey Sports-Swiss Wellness | + 47 s |
9e | Marco Zanotti | Italie | Monkey Town Continental | + 49 s |
10e | Chen Chien-liang | Chine | Action | + 55 s |
modifier |
Classements annexes[modifier | modifier le code]
Classement par points[modifier | modifier le code]
|
Classement de la montagne[modifier | modifier le code]
|
Classement du meilleur jeune[modifier | modifier le code]
|
Classement du meilleur coureur Asiatique[modifier | modifier le code]
|
Classement par équipes[modifier | modifier le code]
|
UCI Asia Tour[modifier | modifier le code]
Ce Tour de Taïwan attribue des points pour l'UCI Asia Tour 2017, y compris aux coureurs faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam. De plus la course donne le même nombre de points individuellement à tous les coureurs pour le Classement mondial UCI 2017.
Position[2],[3] | 1er | 2e | 3e | 4e | 5e | 6e | 7e | 8e | 9e | 10e | 11e | 12e | 13e à 15e | 16e à 25e |
Classement général | 125 | 85 | 70 | 60 | 50 | 40 | 35 | 30 | 25 | 20 | 15 | 10 | 5 | 3 |
Par étape | 14 | 5 | 3 | |||||||||||
Leader, par étape | 3 |
Évolution des classements[modifier | modifier le code]
Étape | Vainqueur | Classement général | Classement par points | Classement de la montagne | Classement du meilleur jeune | Classement du meilleur Asiatique | Classement par équipes |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Edwin Ávila | Edwin Ávila | Russell Downing | non décerné | José Alfredo Rodríguez | Thurakit Boonratanathanakorn | Illuminate |
2 | James Gullen | James Gullen | Edwin Ávila | Benjamín Prades | Fung Ka Hoo | Tomohiro Hayakawa | IsoWhey Sports-Swiss Wellness |
3 | Daniel Summerhill | Daniel Summerhill | Vladislav Kulikov | Cibel-Cebon | |||
4 | Edwin Ávila | Benjamín Prades | |||||
5 | Brenton Jones | Chen Chien-liang | |||||
Classements finals | Benjamín Prades | Edwin Ávila | Benjamín Prades | Vladislav Kulikov | Chen Chien-liang | Cibel-Cebon |
Liste des participants[modifier | modifier le code]
|} |}
Notes et références[modifier | modifier le code]
- « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre Ier, calendrier et participation - Article 2.1.005, épreuves internationales et participation - version au 1er juillet 2017 » [PDF], sur uci.ch (consulté le )
- « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre X, classement UCI - Article 2.10.031, Barème des points, dispositions générales - version au 8 novembre 2016 » [PDF], sur uci.ch (consulté le )
- « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre X, classement UCI - Article 2.10.008, Barème des points applicables, dispositions générales - version au 1er juillet 2017 » [PDF], sur uci.ch (consulté le )
Liens externes[modifier | modifier le code]
- (en + zh) Site officiel