Coupe d'Afrique du Nord de football 1933-1934
Sport | football |
---|---|
Organisateur(s) | ULNA |
Éditions | 4e |
Lieu(x) | Afrique du Nord |
Date | 1933-1934 |
Nations |
Empire chérifien Algérie française Tunisie |
Participants | 32 |
Épreuves |
31 matchs joués (Tour préliminaire exclu) |
Site web officiel | Coupe d'Afrique du Nord (en) |
Tenant du titre | CJ Oran |
---|---|
Vainqueur | CJ Oran |
Finaliste | US Marocaine |
Cet article traite de l'édition 1933-1934 de la Coupe d'Afrique du Nord de football. Il s'agit de la quatrième édition de cette compétition, qui se termine par une victoire du CJ Oran.
C'est une équipe de la Ligue d'Oran et une équipe de la Ligue du Maroc qui se rencontrent en finale. Ces deux équipes sont respectivement le CDJ Oran et l'US Marocaine . La finale se termine par une victoire des Oranie sur les Marocain sur le score de 2 but à 0.
Le Club des Joyeusetés d'Oran remporte la compétition pour la Troisième fois de son histoire et permet à sa ligue, la Ligue d'Oran d'obtenir un troisième titre dans la compétition.
Parcours LMFA-Maroc[modifier | modifier le code]
Premier Tour[modifier | modifier le code]
- joués le [1].
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Idéal Marocain | 1 - 2 | ASTF Meknès | Casablanca | |
2 | Racing de Casablanca | 3 - 1 | CSM BUS Casablanca | Casablanca | |
3 | USA Casablanca | 4 - 2 | ASF Tanger | Casablanca | |
4 | US Cheminots Rabat | 8 - 4 | ASPTT Rabat | Rabat | |
5 | ASPTT Casablanca | 7 - 0 | CS Salé | Rabat | |
6 | US Fès | 2 - 0 | SC Taza | Fès | |
7 | USD Meknès | 1 - 2 | ASPTT Fès | Meknès | |
8 | AS Marrakech | 3 - 0 | SC Roches Noires | Marrakech | |
9 | SA Marrakech | 10 - 1 | AS Mogador | Mogador |
Deuxième Tour[modifier | modifier le code]
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | ASPTT Casablanca | - | |||
2 | Stade Marocain | - | ... | ||
3 | US Marocaine | - | ... | ||
4 | Racing de Casablanca | - | ... | ||
5 | ASF Tanger | - | ... | ||
6 | ... | - | ... |
Troisième Tour[modifier | modifier le code]
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | ASPTT Casablanca | 2 - 2 | Racing de Casablanca | ||
2 | Stade Marocain | - | ... | ||
3 | US Marocaine | - | ... |
Parcours LTFA-Tunisie[modifier | modifier le code]
Premier Tour[modifier | modifier le code]
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | ... | - | ... | ||
2 | ... | - | ... | ||
3 | ... | - | ... | ||
4 | ... | - | ... | ||
5 | ... | - | ... | ||
6 | ... | - | ... | ||
7 | ... | - | ... | ||
8 | ... | - | ... | ||
9 | ... | - | ... | ||
10 | ... | - | ... | ||
11 | ... | - | ... | ||
12 | ... | - | ... |
Deuxième Tour[modifier | modifier le code]
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | ... | - | ... | ||
2 | ... | - | ... | ||
3 | ... | - | ... | ||
4 | ... | - | ... | ||
5 | ... | - | ... | ||
6 | ... | - | ... |
Troisième Tour[modifier | modifier le code]
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | US Tunis | - | ... | ||
2 | SC Ferryville | - | ... | ||
3 | SC Tunis | - | ... |
Parcours LAFA-Alger[modifier | modifier le code]
Premier Tour[modifier | modifier le code]
- joués le [2].
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | MC Alger | 3 - 0 | AS Saoula-Birkhadem | Douéra | |
2 | OM Ruisseau | 2 - 1 | O Tizi-Ouzou | Issers | |
3 | US Algérois | 2 - 0 | AS Montpensier | El Biar | |
4 | JS Issersville-les-Issers | 2-1 | FC Kouba | Rouiba | |
5 | AS Castiglione Bou-Haroun | 3 - 0 | Stade Algérois | Zéralda | |
6 | RAS Algérois | 1 - 1 | AS Lebon | Caroubier | |
7 | USM Blida | 2 - 1 | SC Ménerville | Stade Lebon | |
8 | AS Trèfle Algérois | 4 - 3 | Olympique Marengo | Castiglione | |
9 | SC Médéa | 4 - 0 | CA Paté | Blida | |
10 | SC Algérois | 4 - 1 | Olympique Affreville | Blida | |
11 | GS Orléansville | 4 - 1 | ES Zéralda | Boufarik | |
12 | US Blida | 3 - 1 | SCU El Biar | Maison Carré | |
13 | SC Bab el-Oued | - | Alger la Blanche JPO | Saint Eugène | |
14 | Olympique Rouiba | - | AS Dellys | Ménerville |
Sont exempts au premier tour : les huit clubs de division d'honneur, l'AS Douéra et US Fort-de-l'Eau.
Deuxième Tour[modifier | modifier le code]
- joués le [3].
l'US Ouest Mitidja désigné d'office pour le tour suivant.
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | MC Alger | 4 - 3 a.p | RU Alger | Maison-Carrée | |
2 | US Algérois | 1 - 0 | Olympique Hussein Dey | Stade Municipal | |
3 | RC Maison-Carrée | 10 - 0 | AS Trèfle Algérois | Hussein Dey | |
4 | AS Boufarik | 6 - 0 | OM Ruisseau | Stade Gallia | |
5 | US Fort-de-l'Eau | 2 - 1 | AS Lebon | Maison-Carrée | |
6 | SC Alger | 3 - 2 | Olympique Rouiba | Fort-de-l'Eau | |
7 | AS Saint-Eugène | 4 - 0 | AS Castiglione Bou-Haroun | Zéralda | |
8 | US Blida | 1 - 0 | SC Bab el-Oued | Douéra | |
8 | Gallia Sports d'Alger | 3 - 0 | USM Blida | Boufarik | |
10 | FC Blida | 7 - 0 | AS Douéra | Boufarik | |
11 | GS Orléansville | 1 - 1 | SC Médéa | Blida |
Troisième Tour[modifier | modifier le code]
- joués le [4].
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | AS Saint-Eugène | 1 - 0 (a.p) | GS Alger | Maison Carré | |
2 | MC Alger | 6 - 0 | SC Algérois | Saint Eugène | |
3 | AS Boufarik | 2 - 0 | US Algérois | Saint Eugène | |
4 | RC Maison Carrée | 2 - 1 (a.p) | US Fort de l'Eau | Hussein Dey | |
5 | US Ouest Mitidja | 2 - 2 (a.p) | US Blida | Boufarik | |
6 | GS Orléansville | 2 - 1 (a.p) | FC Blida | El Affroun |
Quatrième Tour[modifier | modifier le code]
- joués le [5]
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | RC Maison Carrée | 5 - 1 | AS Saint-Eugène | ||
2 | AS Boufarik | 2 - 0 | MC Alger | ||
3 | US Ouest Mitidja | 4 - 0 | GS Orléansville |
Parcours LOFA-Oran[modifier | modifier le code]
Premier Tour[modifier | modifier le code]
- joués le [2].
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Brillant Medioni Sportif Oran | 3 - 2 | US Cheminots Oujda | Oran | |
2 | AS Lahitte | 8 - 3 | Idéal Club Bel-Abbès | Oran | |
3 | SCFM Oujda | 2 - 3 | US Rivoli | ||
4 | Saint-Charles Sportif Oranais | 0 - 3 | SC Lamur | Oran | |
5 | Sports Thiers Club Bel-Abbès | 4 - 1 | CC Sig | Bel-Abbès | |
6 | JS Eckmuhl | 4 - 1 | Africa Sports Club Boulanger | Oran | |
7 | SCJ Relizane | 3 - 0 | US Bel-Abbès | Relizane | |
8 | US Laferrière | 1 - 0 | FC Oran | ||
9 | GC Saïda | 3 - 2 | ASPTT Oran | Saida |
Deuxième Tour[modifier | modifier le code]
- joués le [3].
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | la Marsa | 2 - 0 | SC Choupot | Oran | |
2 | AS Lahitte | 1 - 0 | JS Marine d'Oran | Oran | |
3 | JS Eckmuhl | 4 - 1 | USM Saida | Oran | |
4 | Saint-Louis Sportive Oranais | 8 - 2 | CS Béni Saf | Oran | |
5 | US Bel-Abbès | 2 - 0 | Stade Mondial Gambetta | Bel-Abbès | |
6 | Marine Sportif Bel-Abbès | 2 - 5 | STC Bel-Abbès | Bel-Abbès | |
7 | Avenir Sportif Mostaganem | 4 - 1 | Brillant Medioni Sportif Oran | Mostaganem | |
8 | US Hammam Bou Hadjar | 3 - 0 | GC Saïda | Hammam Bou Hadjar | |
9 | US Laferrière | 4 - 0 | SC Lamur | Laferrière | |
10 | SC France Maroc Oujda | 11 - 1 | SC Sigois | Oujda | |
11 | SC Tlemcen | 6 - 0 | USSC Témouchent | Tlemcen | |
12 | Mercier-Lacombe Sportive | 2 - 0 | ASPTT Oujda | Mercier-Lacombe |
Troisième Tour[modifier | modifier le code]
- joués le [6].
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Avenir Sportif Mostaganem | 2 - 1 | AGS Mascara | Mostaganem | |
2 | JP Bel-Abbès | 1 - 1 | Saint-Louis Sportive Oranais | Bel-Abbès | |
3 | CAL Oran | 7 - 0 | JS Eckmuhl | Oran | |
4 | ASM Oran | 6 - 2 | SC Tlemcen | Oran | |
5 | USM Oran | 3 - 1 a.p | STC Bel-Abbès | Bel-Abbès | |
6 | USFA Tlemcen | 3 - 1 | US Bel-Abbès | Bel-Abbès | |
7 | SC Bel-Abbès | 4 - 3 | US Laferrière | Laferrière | |
8 | IS Mostaganem | 5 - 2 | Mercier-Lacombe Sportive | Mostaganem | |
9 | 7 janvier 1934 | GC Oran | 5 - 0 | SC France-Maroc Oujda | Oran |
10 | Perrégaux GS | - | ... | ||
11 | US Hammam Bou Hadjar | - | ... | ||
12 | AS Eckmühl | - | ... |
Tour Quatrième[modifier | modifier le code]
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | USM Oran | 4 - 1 | AS Mostaganem | Stade Gallia / Oran | |
2 | Saint-Louis Sportive Oranais | 3 - 2 | IS Mostaganem | Stade Alenda / Oran | |
3 | SC Bel-Abbès | 4 - 2 | US Hammam Bou Hadjar | Bel-Abbès | |
4 | Perrégaux GS | 2 - 0 partie non terminé | US Bel-Abbès | Perrégaux | |
5 | CAL Oran | 1 - 1 | AS Eckmühl | Oran | |
6 | 14 janvier | GC Oran | 2 - 1 | ASM Oran | Stade Alenda / Oran |
Match rejoué le 14 janvier | |||||
CAL Oran | 2 - 1 | AS Eckmühl | Oran |
Tour Cinquième[modifier | modifier le code]
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | 14 janvier | USM Oran | 2 - 0 | SC Bel-Abbès | Stade du cimetière / Oran |
2 | 21 janvier | Saint-Louis Sportive Oranais | 2 - 1 | CAL Oran | Oran |
3 | 21 janvier | Perrégaux GS | 2 - 0 | GC Oran | Pérregaux |
Parcours LCFA-Constantine[modifier | modifier le code]
Premier Tour[modifier | modifier le code]
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | CS Constantine | 2 - 1 | FC Bougie | Sétif | |
2 | Croissant Club Biskra | 6 - 0 | Avenir Sportif Constantine | Batna | |
3 | SO Sétif | 5 - 2 | EV Kouif | Batna | |
4 | USC Constantine | 3 - 0 | JS Constantine | Constantine | |
5 | AS Bône | 3 - 0 | SC Philippeville | Guelma | |
6 | AS Constantine | 4 - 3 | JBAC Bône | Phillipeville | |
7 | EJ Philippeville | 3 - 1 | CA Bordj Bou Arreridj | Saint Arnaud | |
8 | Sporting Club Sétif | 9 - 0 | MS Bône | Philippeville | |
9 | RCM Souk Ahras | 3 - 0 | Défense Saint-Arnaud | Constantine | |
10 | Olympique Sedrata | 1 - 0 | AS Batna | Ain Beida | |
11 | RC Philippeville | 5 - 1 | ES Biskra | Constantine | |
12 | JS Guelma | 9 - 1 | USC Bône | Souk Ahras |
Deuxième Tour[modifier | modifier le code]
- joués le [12].
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | CS Constantine | 2 - 1 | RC Philippeville | Bône | |
2 | Croissant Club Biskra | 2 - 0 | AS Batna | Sétif | |
3 | JS Guelma | 1 - 0 | RCM Souk Ahras | Bône | |
4 | Sporting Club Sétif | 2 - 1 | EJ Philippeville | Constantine | |
5 | AS Constantine | 3 - 2 | AS Bône | Philippeville | |
6 | SO Sétif | 4 - 3 | USC Constantine | Batna |
Troisième Tour[modifier | modifier le code]
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | CS Constantine | 1 - 0 | SO Sétif | Constantine | |
2 | JS Guelma | 2 - 0 | AS Constantine | Constantine | |
3 | Croissant Club Biskra | - | Sporting Club Sétif | Constantine |
Parcours des finalistes[modifier | modifier le code]
Huitièmes de finale[modifier | modifier le code]
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | CDJ Oran | 4 - 2 | Stade Marocain | Oran | |
2 | US Ouest Mitidja | 2 - 1 | US Tunis | Municipal / Alger | |
3 | RC Maison-Carrée | 2 - 2 | US Marocaine | Maison-Carré | |
4 | Saint-Louis Sportive Oranais | 0 - 2 | JS Guelma | Alenda / Oran | |
5 | ASPTT Casablanca | 1 - 1 | Perrégaux GS | Stade Philippe / Casablanca | |
6 | SC Tunis | 6 - 1 | CS Constantine | Géo-André / Tunis | |
7 | Croissant Club Biskra | N.J | USM Oran | Constantine | |
8 | SC Ferryville | 1 - 2 | AS Boufarik | Tunis | |
Match rejoué le 18 février | |||||
US Marocaine | 2 - 0 | RC Maison-Carrée | Casablanca | ||
Perrégaux GS | 1 - 2 | ASPTT Casablanca | Oran | ||
USM Oran | 2 - 0 | Croissant Club Biskra | Municipal / Alger |
Quarts de finale[modifier | modifier le code]
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | AS Boufarik | 2 - 2 | CDJ Oran | Boufarik | |
2 | USM Oran | 1 - 2 | US Ouest Mitidja | Oran | |
3 | US Marocaine | 3 - 0 | SC Tunis | Municipal / Alger | |
4 | JS Guelma | 3 - 1 | ASPTT Casablanca | Sidi Bel-Abbès | |
Match rejoué le 18 mars | |||||
CDJ Oran | 2 - 1 | AS Boufarik | Oran |
Demi-finales[modifier | modifier le code]
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | JS Guelma | 2 - 2 | CDJ Oran | Constantine | |
2 | US Marocaine | 5 - 0 | US Ouest Mitidja | Casablanca | |
Match rejoué le 22 avril | |||||
CDJ Oran | 4 - 0 | JS Guelma | Oran |
Finale[modifier | modifier le code]
- Résultats du finale de la Coupe d'Afrique du Nord 1933-1934
La finale joués le [21],[22],[23]
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | 6 mai 1934 | Club Des Joyeusetés | 2 – 0 | US Marocaine | Stade Philippe/ (Casablanca) |
Dimanche | Club Des Joyeusetés | 2 – 0 | US Marocaine | Stade Philippe, (Casablanca) | ||||||||||||||||||
15:30 |
(0 – 0) | Arbitrage : Paul Marenco | ||||||||||||||||||||
Rapport | ||||||||||||||||||||||
|
Coupe d'Afrique du Nord Vainqueur 1933-1934 |
---|
CDJ Oran Troisième titre |
Notes et références[modifier | modifier le code]
- L'Écho d'Alger, (lire en ligne)
- L'Écho d'Alger, (lire en ligne)
- L'Écho d'Alger, (lire en ligne)
- L'Écho d'Alger, (lire en ligne)
- « L'Echo d'Alger : journal républicain du matin », sur Gallica, (consulté le )
- L'Écho d'Alger, (lire en ligne)
- L'Écho d'Oran, (lire en ligne)
- L'Écho d'Oran, (lire en ligne)
- L'Écho d'Oran, (lire en ligne)
- L'Écho d'Alger, (lire en ligne)
- « Echo des sports du département de Constantine : organe officiel de la Ligue constantinoise de football association », sur Gallica, (consulté le )
- L'Écho d'Alger, (lire en ligne)
- L'Écho d'Alger, (lire en ligne)
- « Echo des sports du département de Constantine : organe officiel de la Ligue constantinoise de football association », sur Gallica, (consulté le )
- L'Écho d'Alger, (lire en ligne)
- L'Écho d'Alger, (lire en ligne)
- L'Écho d'Alger, (lire en ligne)
- L'Écho d'Alger, (lire en ligne)
- L'Écho d'Alger, (lire en ligne)
- L'Écho d'Alger, (lire en ligne)
- « L'Echo d'Alger : journal républicain du matin », sur Gallica, (consulté le )
- « Oran-sports : journal d'informations sportives de l'Afrique du Nord », sur Gallica, (consulté le )
- « L'Echo sportif de l'Oranie : hebdomadaire sportif et artistique : automobile, aéronautique, cyclisme, art, hippisme, gymnastique, tir, sports athlétiques, yachting, skating, toros etc. », sur Gallica, (consulté le )
Liens externes[modifier | modifier le code]
- (en) Peter Kungler, « North African Cup », sur rsssf.com