Coupe d'Afrique du Nord de football 1934-1935
Apparence
Coupe d'Afrique du Nord de football 1934-1935
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | ULNA |
Éditions | 5e |
Lieu(x) | Afrique du Nord |
Date | 1934-1935 |
Nations |
Empire chérifien Algérie française Tunisie |
Participants | 32 |
Épreuves |
31 matchs joués (Tour préliminaire exclu) |
Site web officiel | Coupe d'Afrique du Nord (en) |
Tenant du titre | CDJ Oran |
---|---|
Vainqueur | CDJ Oran |
Finaliste | US Marocaine |
Cet article traite de l'édition 1934-1935 de la Coupe d'Afrique du Nord de football. Il s'agit de la Cinquième édition de cette compétition, qui se termine par une victoire du CDJ Oran.
C'est une équipe de la Ligue d'Oran et une équipe de la Ligue du Maroc qui se rencontrent en finale. Ces deux équipes sont respectivement le CDJ Oran et l'US Marocaine. La finale se termine par une victoire des Oranie sur les Marocain sur le score de 4 but à 3.
Le Club des Joyeusetés d'Oran remporte la compétition pour la Quatrième fois de son histoire et permet à sa ligue, la Ligue d'Oran d'obtenir un Quatrième titre dans la compétition.
Parcours LMFA-Maroc[modifier | modifier le code]
Premier Tour[modifier | modifier le code]
- joués le
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | SA Marrakech | 3 - 0 | AS Agadir | Marrakech | |
2 | USA Casablanca | 1 - 0 | Fédala Sport | Fédala | |
3 | Olympique Marocain | 5 - 1 | ASPTT Fès | Rabat | |
4 | US Fès | 2 - 1 | AS Tanger-Fès | Fès | |
5 | USD Meknès | 2 - 0 | US Cheminots Rabat | Meknès | |
6 | ASF Tanger | 3 - 2 | UA Port-Lyautey | Tanger |
Deuxième Tour[modifier | modifier le code]
- joués le
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | USA Casablanca | - | SA Marrakech | Casablanca | |
2 | ASPTT Casablanca | - | SC Roches Noires | Casablanca | |
3 | Stade Marocain | - | US Fès | Rabat | |
4 | Olympique Marocain | - | ASPTT Rabat | Rabat | |
5 | ASF Tanger | - | Racing de Casablanca | Tanger | |
6 | USD Meknès | - | US Marocaine | Meknès |
Troisième Tour[modifier | modifier le code]
- joués le
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Olympique Marocain | 0 - 0 | USA Casablanca | Casablanca | |
2 | US Marocaine | 3 - 2 | ASPTT Casablanca | Rabat | |
3 | Stade Marocain | 3 - 2 | ASF Tanger | Rabat |
Parcours LTFA-Tunisie[modifier | modifier le code]
Premier Tour[modifier | modifier le code]
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | ... | - | ... | ||
2 | ... | - | ... | ||
3 | ... | - | ... | ||
4 | ... | - | ... | ||
5 | ... | - | ... | ||
6 | ... | - | ... | ||
7 | ... | - | ... | ||
8 | ... | - | ... | ||
9 | ... | - | ... | ||
10 | ... | - | ... | ||
11 | ... | - | ... | ||
12 | ... | - | ... |
Deuxième Tour[modifier | modifier le code]
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | ... | - | ... | ||
2 | ... | - | ... | ||
3 | ... | - | ... | ||
4 | ... | - | ... | ||
5 | ... | - | ... | ||
6 | ... | - | ... |
Troisième Tour[modifier | modifier le code]
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | SC Tunis | - | ... | ||
2 | US Ferryville | - | ... | ||
3 | US Tunis | - | ... |
Parcours LAFA-Alger[modifier | modifier le code]
Premier Tour[modifier | modifier le code]
- joués le [1]:
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | ES Zéralda | 3 - 2 | US Oued-el-Alleug | Castiglione | |
2 | US Blida | 1 - 0 | SC Alger | Saint-Eugène | |
3 | Olympique Marengo | 9 - 1 | AS Montpensier | Zéralda | |
4 | CA Paté | 3 - 2 | USM Blida | Douéra | |
5 | GS Orléansville | 4 - 0 | Union Koléa | Mouzaiaville | |
6 | SC Ménerville | 4 - 2 | SC Médéa | Stade Lebon | |
7 | AS Trèfle Alger | 4 - 2 | AS Saoula-Birkhadem | Saoula | |
8 | AS Ghrib | 2 - 0 | RAS Alger | Blida |
Deuxième Tour[modifier | modifier le code]
- joués le [2]:
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | US Blida | - | MC Alger | Boufarik | |
2 | AS Trèfle Alger | 11 - 0 | Alger LBO | Stade Lebon | |
3 | SCU El Biar | 1 - 1 | ES Zéralda | Saint-Eugène | |
4 | GS Orléansville | 7 - 1 | AS Dellys | ||
5 | SC Ménerville | 2 - 0 | US Fort-de-l'Eau | Maison-Carrée | |
6 | Olympique Marengo | 4 - 2 a p | AS Lebon | Blida | |
7 | AS Ghrib | 4 - 0 | CA Paté | Mouzaiaville | |
8 | Olympique de Tizi-Ouzou | 4 - 0 | US Alger | Ménerville | |
Match rejoué le 18 novembre | |||||
SCU El Biar | 2 - 1 | ES Zéralda | Caroubier |
Troisième Tour[modifier | modifier le code]
- joués le [3]:
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | US Blida | 5 - 1 | SC Ménerville | Saint-Eugène | |
2 | GS Orléansville | 1 - 0 | AS Ghrib | Affreville | |
3 | Olympique de Tizi-Ouzou | 7 - 1 | Alger LBO | Ménerville | |
4 | SCU El Biar | 3 - 2 a p | Olympique Marengo | Blida |
Quatrième Tour[modifier | modifier le code]
- joués le [4]:
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | FC Blida | 3 - 2 | Olympique de Tizi-Ouzou | Municipal/ Alger | |
2 | RC Maison-Carrée | 2 - 1 | SCU El Biar | Saint-Eugène | |
3 | Gallia Sports d'Alger | 3 - 1 | AS Saint-Eugène | Maison-Carrée | |
4 | RU Alger | 1 - 1 | US Blida | Boufarik | |
5 | AS Boufarik | 3 - 1 a.p | Olympique Hussein Dey | Blida | |
6 | US Ouest Mitidja | 3 - 1 | GS Orléansville | Affreville | |
Match rejoué le 13 janvier | |||||
RU Alger | 4 - 1 a.p | US Blida | Maison-Carrée |
Cinquième Tour[modifier | modifier le code]
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
3 | AS Boufarik | 2 - 1 | FC Blida | Municipal/ Alger | |
1 | GS Alger | 0 - 0 | RC Maison-Carrée | Saint-Eugène | |
2 | 20 janvier | US Ouest Mitidja | 3 - 2 | RU Alger | Blida |
Match rejoué le 20 janvier | |||||
GS Alger | 0 - 0 | RC Maison-Carrée | Saint-Eugène | ||
Match rejoué le 27 janvier | |||||
GS Alger | 3 - 1 a.p | RC Maison-Carrée | Saint-Eugène |
Parcours LOFA-Oran[modifier | modifier le code]
Premier Tour[modifier | modifier le code]
- joués le
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | SC Choupot | - | ES Lamoricière | Stade CALO / Oran | |
2 | ... | - | ... | ||
3 | ... | - | ... | ||
4 | ... | - | ... | ||
5 | ... | - | ... | ||
6 | ... | - | ... | ||
7 | ... | - | ... | ||
8 | ... | - | ... |
Deuxième Tour[modifier | modifier le code]
- joués le [8]:
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Saint-Louis Sportive Oranais | 10 - 0 | CS Bou Tlélis | Saint-Louis | |
2 | US Bel-Abbès | 6 - 1 | JS Marine d'Oran | Stade USMO / Oran | |
3 | SC Choupot | 2 - 1 | Africa Sports Club Boulanger | Oran | |
4 | SC Lamur | 5 - 3 | FC Oran | Oran | |
5 | Perrégaux GS | 4 - 3 | GC Saïda | Saida | |
6 | Avenir Sportif Mostaganem | 2 - 1 | SCFM Oujda | Mostaganem | |
7 | la Marsa | 8 - 0 | Olympique Football Club (Oran) | Mers-el-Kebir | |
8 | Stade Mondial Gambetta | 5 - 1 | SC Sigois | Oran | |
9 | USSC Témouchent | 4 - 2 | CS Béni Saf | Ain Témouchent | |
10 | ASPTT Oujda | 4 - 1 | US Laferrière | Laferrière |
Troisième Tour[modifier | modifier le code]
- joués le [9]:
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | USM Oran | 7 - 1 | USSC Témouchent | Oran | |
2 | GC Oran | 2 - 1 | SC Lamur | Oran | |
3 | CAL Oran | 3 - 1 | SC Choupot | Oran | |
4 | Saint-Charles Sportive Oranais | 1 - 1 | ASM Oran | Oran | |
5 | AGS Mascara | 3 - 0 | Saint-Louis Sportive Oranais | Mascara | |
6 | AS Eckmühl | 1 - 1 | AS Mostaganem | Mostaganem | |
7 | SC Bel-Abbès | 4 - 2 | Sports Thiers Club Bel-Abbès | Bel-Abbès | |
8 | JP Bel-Abbès | 3 - 2 | US Bel-Abbès | Bel-Abbès | |
9 | la Marsa | 4 - 0 | JS Saint-Eugène | Mers-el-Kebir | |
10 | IS Mostaganem | 4 - 1 | Perrégaux GS | Mostaganem | |
11 | USFA Tlemcen | 4 - 0 | Stade Mondiale Gambetta | Tlemcen | |
12 | ASPTT Oujda | 4 - 1 | US Hammam Bou Hadjar | Oujda | |
Match rejoué | |||||
11 novembre | AS Eckmühl | 3 - 1 | AS Mostaganem | Oran | |
02 décembre | ASM Oran | 6 - 1 | Saint-Charles Sportive Oranais | Oran |
Quatrième Tour[modifier | modifier le code]
- joués le [10]:
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | USM Oran | 2 - 0 | CAL Oran | Oran | |
2 | GC Oran | 0 - 0 | IS Mostaganem | Oran | |
3 | la Marsa | 3 - 2 | AS Eckmühl | Oran | |
4 | JP Bel-Abbès | 3 - 2 | USFA Tlemcen | Bel-Abbès | |
5 | SC Bel-Abbès | 2 - 1 | US Hammam Bou Hadjar | Stade Amarnas / Bel-Abbès | |
6 | 09 décembre | ASM Oran | 1 - 0 | AGS Mascara | Oran |
Match rejoué | |||||
23 décembre | IS Mostaganem | 3 - 2 | GC Oran | Mostaganem | |
SC Bel-Abbès | 4 - 1 | US Hammam Bou Hadjar | Bel-Abbès |
Cinquième Tour[modifier | modifier le code]
- joués le [11]:
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | IS Mostaganem | 3 - 1 | ASM Oran | Mostaganem | |
2 | la Marsa | 2 - 1 | USM Oran | Oran | |
3 | SC Bel-Abbès | 3 - 1 | JP Bel-Abbès | Stade Amarnas / Bel-Abbès |
Parcours LCFA-Constantine[modifier | modifier le code]
Premier Tour[modifier | modifier le code]
- joués le [12]:
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | AS Batna | 2 - 1 | CA Bordj Bou Arreridj | Sétif | |
2 | JBAC Bône | 5 - 0 | EV Kouif | Souk Ahras | |
3 | CS Constantine | 1 - 0 | SC Cheminots Souk Ahras | Bône | |
4 | EJ Phillipeville | 2 - 2 | Défense Saint-Arnaud | Municipal/ Constantine | |
5 | AS Constantine | 3 - 1 | USC Constantine | Municipal/ Constantine | |
6 | RC Phillipeville | par forfait | Avenir Sportive Constantine | Phillipeville | |
7 | CC Biskra | par forfait | JS Ain Beida |
Deuxième Tour[modifier | modifier le code]
- joués le [13]:
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | CC Biskra | par forfait | JS Guelma | ||
2 | AS Batna | 3 - 3 | FC Bougie | Sétif | |
3 | AS Bône | 3 - 2 | AS Constantine | Philippeville | |
4 | JBAC Bône | 2 - 0 | EJ Philippeville | Constantine | |
5 | RC Philippeville | 4 - 1 | SC Sétif | Constantine | |
6 | SO Sétif | 4 - 2 | CS Constantine | Batna | |
Match rejoué | |||||
02 décembre | AS Batna | 2 - 0 | FC Bougie | Sétif |
Troisième Tour[modifier | modifier le code]
- joués le
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | RC Philippeville | 2 - 0 | SO Sétif | Constantine | |
2 | AS Bône | 3 - 0 | Jeunesse Bône AC | Philippeville | |
3 | AS Batna | 5 - 2 | CC Biskra | Constantine |
Parcours des finalistes[modifier | modifier le code]
Huitièmes de finale[modifier | modifier le code]
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Olympique Marocain | 3 - 1 | RC Philippeville | Oran | |
2 | CDJ Oran | 2 - 1 a.p | AS Bône | Bône | |
3 | US Marocaine | 2 - 1 | IS Mostaganem | Casablanca | |
4 | GS Alger | 4 - 2 | la Marsa | Alger | |
5 | 10 février | SC Tunis | 2 - 1 | US Ouest Mitidja | Alger |
6 | 10 février | AS Batna | 2 - 1 | US Tunis | Batna |
7 | 10 février | SC Bel-Abbès | 3 - 0 | Stade Marocain | Bel-Abbès |
8 | 10 février | US Ferryville | 2 - 1 a.p | AS Boufarik | Boufarik |
Quarts de finale[modifier | modifier le code]
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | CDJ Oran | 5 - 0 | US Ferryville | Alger | |
2 | SC Bel-Abbès | 1 - 1 | US Marocaine | Bel-Abbès | |
3 | SC Tunis | 5 - 1 | AS Batna | Tunis | |
4 | Olympique Marocain | 2 - 2 | GS Alger | Rabat | |
Match rejoué le 24 mars | |||||
2 | US Marocaine | 5 - 3 | SC Bel-Abbès | Casablanca | |
4 | GS Alger | 1 - 0 | Olympique Marocain | Alger |
Demi-finales[modifier | modifier le code]
- Résultats des demi-finales de la Coupe d'Afrique du Nord 1934-1935:
- joués le [18]:
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | CDJ Oran | 4 - 2 | GS Alger | Stade Gay / Oran | |
2 | US Marocaine | 4 - 1 | SC Tunis | Alger |
Finale[modifier | modifier le code]
- Résultats du finale de la Coupe d'Afrique du Nord 1934-1935
La finale joués le [19],[20],[21]:
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | 12 mai 1935 | Club Des Joyeusetés | 4 - 3 | US Marocaine | Stade Philippe, (Casablanca) |
Dimanche | Club Des Joyeusetés | 4 – 3 | US Marocaine | Stade Philippe, (Casablanca) | ||||||||||||||||||
15:30 |
(2 – 1) | Spectateurs : 4 500 Arbitrage : Georges Capdeville | ||||||||||||||||||||
Rapport | ||||||||||||||||||||||
|
Coupe d'Afrique du Nord Vainqueur 1934-1935 |
---|
CDJ Oran Quatrième titre |
Notes et références[modifier | modifier le code]
- L'Écho d'Alger, (lire en ligne)
- L'Écho d'Alger, (lire en ligne)
- L'Écho d'Alger, (lire en ligne)
- L'Écho d'Alger, (lire en ligne)
- L'Écho d'Alger, (lire en ligne)
- L'Écho d'Alger, (lire en ligne)
- L'Écho d'Alger, (lire en ligne)
- L'Écho d'Oran, (lire en ligne)
- L'Écho d'Oran, (lire en ligne)
- L'Écho d'Oran, (lire en ligne)
- L'Écho d'Oran, (lire en ligne)
- L'Écho Sportif Constantine, (lire en ligne)
- L'Écho d'Alger, (lire en ligne)
- L'Écho d'Oran, (lire en ligne)
- L'Écho d'Oran, (lire en ligne)
- L'Écho d'Oran, (lire en ligne)
- L'Écho d'Oran, (lire en ligne)
- L'Écho d'Oran, (lire en ligne)
- L'Écho d'Oran, (lire en ligne)
- Maroc-Matin, (lire en ligne)
- le Petit Marocain, (lire en ligne)
Liens externes[modifier | modifier le code]
- (en) Peter Kungler, « North African Cup », sur rsssf.com